Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

График работы Почты России во время самоизоляции

Почта РФ, как и другие важнейшие госучреждения, не прекращает работать и в режиме карантина. Об этом было объявлено еще в конце марта, накануне введения в действие по всей России режима самоизоляции.

При этом гражданам, особенно пожилым людям старше 65 лет, которые относятся к группе риска по заражению коронавирусом, рекомендовано не приходить в почтовые отделения без крайней необходимости. Пенсии им доставляют на дом, к тому же часть пожилых людей получит пенсию в более ранние, чем обычно, сроки.

Узнайте, как во время карантина работают Пенсионный фонд, МФЦ, Соцзащита и отделения Сбербанка

Разрешение работать на самоизоляции связано с тем, что Почта России является одной из системообразующих компаний государственного значения, работающих и в чрезвычайных ситуациях.

Кроме того, в отделениях почты продаются товары первой необходимости (включая защитные маски, средства для дезинфекции, продукты питания). К тому же в отдаленных поселках и в сельской местности, почта – одно из немногих средств связи местного населения с внешним миром.

Работа в режиме карантина

Отделения Почты РФ по всей стране, как и прежде, работают и в выходные дни, за исключением 1 и 9 мая. При этом в Москве и Московской области, а также в Санкт-Петербурге некоторые из почтовых отделений работали и 1 мая. Более точную информацию о них можно узнать на сайте Почты РФ.

Также необходимо помнить, что в дни карантина отделения Почты РФ работают в сокращенном рабочем режиме и прекращают работу на час или раньше, чем обычно. При этом здесь предоставляются те же услуги, что и в обычные дни, включая получение социальных пособий, отправку и получение посылок и почтовых отправлений, оплату квитанций ЖКХ и других обязательных платежей, приобретение газет.

Как получать пенсию

Не прекращается и выплата пенсий, хотя гражданам старше 65 лет, находящимся в режиме самоизоляции, рекомендовано не приходить за ней лично, ее доставят на дом в условленные дни выплаты. Владельцам банковских карт пенсия будет, как и прежде, начисляться на счет.

При этом пожилые люди, которым выплачивают пенсии в праздничные майские дни, получат свои пособия на несколько дней раньше.

Читайте по теме: порядок получения пенсии в отделении Почты России в 2023 году →

График работы Почты России во время карантина

Почта доставляет продукты пенсионерам

Курьеры Почты России участвуют также в доставке продуктов и других предметов первой необходимости одиноко проживающим пенсионерам, рядом с которыми нет никого из близких, чтобы купить для них продукты или лекарства.

Это связано с тем, что пожилым людям старше 65 лет рекомендовано (как в Санкт-Петербурге и во многих других городах) или прямо предписано (в Москве и Подмосковье) оставаться дома в дни карантина. Правда, особого разнообразия от таких доставок ждать не стоит – курьер принесет лишь те товары, которые имеются в ассортименте почтовых отделений.

Итак, отделения Почты России будут работать с гражданами и в дни карантина, при этом:

  1. Здесь будут оказываться те же услуги, что и в докарантинные дни.
  2. Пожилым людям старше 65 лет рекомендовано или предписано не приходить на почту – пенсии доставят на дом.
  3. Почтовые отделения работают в сокращенном рабочем режиме (кроме нескольких почтамтов Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга).
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!