Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Как будут работать МФЦ в период самоизоляции

В период вынужденной самоизоляции из-за коронавируса многие организации прекратили осуществлять свою деятельность в обычном режиме. Коснулось это и МФЦ “Мои документы”, представляющих государственные услуги. Как будет работать МФЦ в период вынужденной самоизоляции?

ГРАФИК РАБОТЫ ВО ВРЕМЯ КАРАНТИНА:

В связи с решением президента об объявлении в России режима карантина все многофункциональные центры прекратили оказывать услуги населению с 30 марта 2023 года. С 6 апреля некоторые филиалы организации возобновили свою работу.

Режим работы МФЦ в Москве и регионах

“Мои документы” продолжает осуществлять свою деятельность, но график работы его филиалов скорректирован. Так, на период карантина даты приёма граждан, ранее записавшихся на приём могут быть перенесены.

Дежурные работники МФЦ приступают к работе в 8.00 утра. Офисы организации открыты до 20.00. Во флагмане ЮЗАО – работа МФЦ осуществляется с 10.00 до 22.00.

Сотрудники МФЦ оказывают услуги ранее записавшимся на приём гражданам при соблюдении дистанции от окна не менее 1,5 метров. Окна приостанавливают свою работу на период дезинфекции рабочих мест сотрудников. Филиалы принимают граждан без обеденного перерыва.

Уточнить график работы конкретного МФЦ можно несколькими способами:

  • на официальном сайте организации;
  • позвонив по телефону горячей линии +7(495)777-77-77;
  • воспользоваться порталом Госуслуг.

Перед совершением визита в конкретный филиал МФЦ рекомендуется уточнить график его работы. Если эпидемиологическая обстановка в конкретном район Москвы ухудшится, то филиал может быть закрыт и приём граждан будет невозможен.

В Санкт-Петербурге приём обратившихся в МФЦ осуществляется только по предварительной записи. В связи с эпидемией коронавируса все филиалы МФЦ работают в этом режиме. Задать интересующий вопрос можно, позвонив по номеру телефона 573-90-00. Звонки принимаются с 9.00 до 21.00 в будние дни. Рекомендуется оформлять документы в режиме онлайн.

Режим работы МФЦ устанавливается в каждом регионе индивидуально, исходя из сложившейся в нём эпидемиологической обстановки. Решение об открытии или закрытии учреждений для приёма граждан принимается руководителями субъектов РФ.

Будет ли работать МФЦ в период карантина

Этими полномочиями их наделил президент России на период пандемии. Рекомендуется уточнить график работы отделения в конкретном регионе по бесплатному номеру 8-800-500-00-47. Найти его можно на официальной странице сайта организации “Мои документы” или позвонить по номеру единой справочной МФЦ по России.

Период работы МФЦ в майские праздники

Майские праздники — одни из самых любимых и ожидаемых россиянами. Многие организации переходят на это время в режим работы про праздничному графику. Не стали исключением и МФЦ.

На период майских каникул они осуществляют свою деятельность в следующем режиме:

  • 30.04 – сокращённый рабочий день;
  • 1.05 – 5.05 – выходные;
  • 6.05 – 7.05 – обычный режим работы;
  • 8.05 – уменьшенный на час режим работы;
  • 9.05 – 11.05 – выходные.

Начиная с 12 мая все филиалы МФЦ осуществляют свою деятельность в штатном режиме. Помните о том, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в стране приём населения ведётся только по предварительной записи.

Выводы и рекомендации

  1. МФЦ ведёт свою деятельность в период карантина в особом режиме.
  2. В большинстве регионов приём населения осуществляется только по предварительной записи по телефону или через Интернет.
  3. Рекомендуется уточнить график работы филиала МФЦ перед его посещением.
  4. Выходные на период майских праздников попадают на 1.05 – 5.05 и 9.05 – 11.05.
  5. Уточнить график работы филиала МФЦ можно, позвонив по номеру телефона единой горячей линии по России 8-800-500-00-47 или на официальном сайте.
  6. Приём населения осуществляется при соблюдении социальной дистанции в 1,5 метра от сотрудника организации.
  7. Некоторые окна могут быть закрыты на период дезинфекции сотрудником своего рабочего места.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Работает ли в вашем городе МФЦ?
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!