Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Телефоны бесплатной горячей линии для помощи пожилым людям во время самоизоляции по коронавирусу

Чтобы помочь пожилым людям, было выделено немало средств из государственного бюджета. Пенсионеры получают денежные выплаты, доставку продуктов и лекарств на дом, бесплатные продуктовые наборы, а работающие пенсионеры — оплачиваемый больничный на период самоизоляции.

САМОИЗОЛЯЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ:

Однако, люди преклонного возраста боятся. Им не с кем поговорить, всю информацию они получают из телевизора и социальных сетей, если есть доступ в интернет, а ведь там лишь 40% правдивой информации. Волонтеры всего мира объединяются, чтобы обеспечить комфортную обстановку для пенсионеров. Один из способов — горячая линия, которую организовало движение #МЫВМЕСТЕ.

Бесплатная горячая линия для пенсионеров

Позвонив по номеру 8-800-200-34-11, пенсионеры могут поговорить с волонтерами-психологами, представителями Русской Православной Церкви и юристами.

Также можно обратиться по телефону 8-800-200-01-12 и 8-985-862-95-02 и получить информационную поддержку от волонтеров.

Виды помощи

Больше всего направлений на горячей линии открыло движение #МЫВМЕСТЕ . Здесь пенсионеры могут:

  1. Получить информацию о распространении коронавирусной инфекции в целом и в определенном регионе. Операторы дают точные данные, отвечают на волнующие вопросы и описывают симптомы заболевания. Здесь можно получить консультацию про получение пенсии, единовременных выплат и узнать об оформлении больничного онлайн.
  2. Получить психологическую поддержку, советы по борьбе со страхом и помощь во время панических атак.
  3. Пообщаться с представителями своей религии и получить ответы на вопросы верующих.
  4. Проконсультироваться у юристов. Большинство проблем работающих пенсионеров решаются после одного звонка — команда волонтеров объясняет права людей и помогает с написанием жалоб.
  5. Вернуться в Россию, если они оказались за границей в период распространения COVID-19.
  6. Получить бесплатный набор продуктов или отставить заявку на доставку еды, лекарств и средств личной гигиены.

Также помощь могут получить пенсионеры, которые работают в медицинской сфере, и матери с маленькими детьми.

Помощь пенсионерам в Москве, Санкт-Петербурге и в регионах

В Москве и Московской области пожилые люди могут обратиться по номеру 8-495-870-45-09. Горячая линия работает с 8 часов утра до 9 часов вечера, именно в это время можно узнать последние новости о послаблении режима, получить ответы на все вопросы о течение болезни и местах, где можно сдать анализы. Подробнее о методах диагностики и способах профилактики можно узнать, позвонив по телефону 8-499-251-83-00.

Санкт-Петербург тоже имеет свою горячую линию — 575-81-03 и 712-29-81. Здесь можно узнать основную информацию о COVID-19, методы профилактики и первые симптомы. Для получения помощи в виде продуктов и лекарств нужно обратиться по номеру 241-20-57. Тут также расскажут, какие места можно посещать пенсионерам, а куда лучше не ходить.

В каждом регионе есть своя горячая линия, найти номера можно в таблице ниже:

Горячая линия для пенсионеров

Тем не менее пенсионеры большинства регионов недовольны оказанной поддержкой, так как на звонки долго не отвечают, заявки оформляют неохотно, советуют посмотреть всю необходимую информацию в интернете.

Чтобы избежать подобных случаев, необходимо:

  1. Обращаться на горячую линию в период с 8:00 до 21:00. Срочная психологическая помощь оказывается круглосуточно, а обычная консультация в определенное время.
  2. Звонить на федеральную горячую линию, а не в регионы.
  3. Обращаться к волонтерам — они с удовольствием помогут.
  4. Заранее продумать вопросы.
  5. Не стесняться просить помощи.

Пенсионеры ограничены в передвижениях больше, чем обычные люди, причина тому — ослабленный иммунитет. Не всегда есть возможность попросить о помощи родственников. Именно в таких ситуациях будет полезна горячая линия по коронавирусной инфекции.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Получилось ли у вас дозвониться по телефонам горячей линии? Какую помощь вам оказали?
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!