Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Новый график выдачи пенсий за май 2023 года через Сбербанк и Почту России

В связи с предстоящими майскими праздниками пенсии будут выплачиваться по графику, отличному от обычного. Об этом сообщили региональные представительства Пенсионного фонда России.

Согласно трудовому календарю, майские праздники захватят числа с 1 по 11 мая. Среди них выходными считались: 1, 3, 5, 9 и 10 мая, но президент объявил выходными днями с 1 по 10 число.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ ПФР НА СЕГОДНЯ:

В филиалах Почты России

Для тех, кто получает пенсию через отделения Почты России, будет действовать следующий график выплат майских пенсий:

По обычному графикуПо майскому графику
3 мая2 мая
4,5 мая4 мая
6, 9 мая6 мая
7, 10 мая7 мая
15, 17 мая15 мая

График не универсальный и может отличаться от региона к региону. Лучше предварительно сверить его по телефону горячей линии Почты России: 8-800-1-000-000.

Выплаты будут осуществляться на дом, как и в апреле. Это необходимо для того, чтобы ограничить количество контактов между людьми.

Для примера давайте рассмотрим график выплаты пенсий, ЕДВ и иных социальных выплат в мае 2023 года в отделениях почтовой связи Санкт-Петербурга:

Выплата пенсий в мае 2023 года в Спб

На банковскую карту

Кредитные учреждения, в числе которых Сбербанк России, ВТБ, банк Возрождение, будут зачислять пенсии начиная с 30 апреля. Далее по графику – 8, 15, 22 мая.

Если пенсионер еще не является держателем карты, то в настоящее время у него есть возможность оформить карту платёжной системы “МИР” дистанционно и заказать доставку на дом. В этом ему при необходимости могут помочь родные или волонтеры.

В Москве и регионах

Как следует из информации, размещенной на сайте ПФР, пенсии через Почту России в Москве будут выплачиваться согласно графику, указанному в таблице выше. Для Подмосковья же будет действовать обычный график, но с 4 по 18 число.

Стало известно и о графике начисления пенсий в некоторых других регионах. Он существенно различается, поэтому лучше уточнять его через региональные отделения по их номерам телефонов.

Жители Самары встретят почтальонов у себя дома 2-го числа за 5 и 6 мая, 4-го числа за 7 и 8 мая, 6-го числа за 9 и 10 мая, 7-го числа за 11 мая и 8 числа за 12 мая, затем будет действовать обычный график.

График выплаты пенсии в май 2023 года через Сбербанк

В Республике Татарстан пенсию будут выдавать 2 мая за 3-5 число и 7 и 8 мая за 9 число. На банковские счета деньги поступят в стандартном режиме.

Ульяновцы получат пенсию на карточки как обычно – 7, 14 и 25 мая. На почте будет введен следующий график:

  • за 3,4 число – 4 мая;
  • за 5,6 число – 6 мая;
  • за 7,8 число – 7 мая;
  • за 9 и 10 число – 8 мая.

Жители Бердска смогут обратиться за пенсией 2 мая, если обычно она приходит 3 или 4 числа; 5 мая день в день; 6 мая, если обычно получают 6 или 9 числа; 7 мая, если дата выплаты 7 или 10 мая; и 8 мая за 8 и 11 мая.

Отзывы

Поскольку график выплат пенсий еще не утвержден для большинства регионов, пенсионеры теряются в догадках. Некоторые отмечают, что везде должно действовать примерно одинаковое правило: пенсию можно получить ровно за день до предполагаемой даты, если она выпала на государственный выходной. Однако эта теория не может быть верна одинаково для всех регионов страны.

Хвалят и новую систему выплаты пенсий Почтой России на дому. Говорят, это очень удобно – звонишь по номеру горячей линии и к тебе приходит почтальон, сразу с мобильным почтово-кассовым терминалом, с помощью которого можно оплатить жилищно-коммунальные услуги или связь. Также почтальон может доставить товары первой необходимости.

Выводы и рекомендации

  1. Майские праздники в стране в этом году приходятся с 1 по 10 мая.
  2. Согласно данным Пенсионного фонда России, банки в большинстве субъектов РФ не изменят порядка выплат на банковские карты.
  3. Почта России будет придерживаться нового графика.
  4. Чтобы получить информацию о новом графике выплат пенсий, обратитесь непосредственно в ваше региональное подразделение Пенсионного фонда по телефону. Там вам дадут исчерпывающую информацию, в том числе о дате зачисления денег на банковскую карту.
  5. С режимом работы Почты России с 1 по 11 мая также можно ознакомиться на сайте ПФР или позвонив в ближайшее отделение.
  6. По возможности оставайтесь дома. Узнайте, есть ли в вашем регионе возможность доставки пенсии на дом и воспользуйтесь ею при необходимости.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Остались вопросы? Отвечу в комментариях.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!