Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

С 1 ноября 2023 года пенсионерам пересчитают социальные выплаты

Российские пенсионеры умеют и любят считать деньги. Заботливая бабушка, выбирающая любимым внукам гостинцы или покупающая продукты на ужин для всей семьи – прирожденный бухгалтер. А дедушку, обожающего смотреть телевизионные политшоу, впору назначить министром финансов.

А если взять серьезный тон, то в ноябре 2023 года у многих российских пенсионеров появится повод для радости – дополнительные прибавки к пенсии. Кому из пенсионеров пора рассчитывать, как распределять будущие доходы?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Кому за 80…

Во-первых, дополнительную надбавку к пенсии получат пожилые люди, достигшие 80 лет. Начиная с 1 ноября их социальная пенсия по старости автоматически увеличивается в 2 раза.

социальные выплаты

К примеру, если до 1 ноября она равнялась 7,5 тысячам рублей, то 1 ноября она “превращается” в 15 тысяч рублей. Если же пенсия супруга или супруги пожилого человека ниже, чем у него самого, последний вправе рассчитывать на индексацию выплаты еще на 13%. Для этого следует обратиться в Службу финансовых рынков. Как это сделать, подскажут младшие члены семьи или социальные работники.

Кстати, аналогичные надбавки положены также инвалидам, которым устанавливается первая группа инвалидности начиная с 1 ноября 2023 года. Но если получатель пенсии достиг 80 лет, он получит эту надбавку только один раз: повторно она не устанавливается.

За преданность Северу

Повысят пенсии и пожилым людям, которые трудились в районах Крайнего Севера. Правда, для этого необходимо накопить достаточный стаж работы “на северах”: для мужчин это самое меньшее 20 лет, для женщин – не меньше 15 лет. А вот проживать на Севере в момент получения пенсии вовсе не обязательно: “северные” набавки назначаются и сохраняются вне зависимости от места жительства.

Также нет необходимости подавать заявление в Пенсионный фонд: начиная с 2023 года сведения такого рода поступают из электронных баз и оттого индексация “северных” надбавок происходит в беззаявительном режиме.

Люди опасных профессий

Также с первого ноября будут пересчитаны надбавки к пенсии, положенные представителям очень ответственных, полезных и опасных профессий – бывшим горнякам и бывшим летчикам.

Первые получат около 5 тысяч, вторые – около 20 тысяч рублей, но при условии, что имеют хотя бы минимально необходимый для этой надбавки стаж. К примеру, для бывших горняков это минимум 25 лет стажа, накопленного на открытых или подземных горных работах.

А как насчет жителей новых регионов, пожелавших присоединиться к России

Поскольку на них распространяются права граждан РФ, они имеют право на перечисленные выше бонусы, при условии, что соответствуют указанным требованиям.

Выводы

  1. Итак, категории пенсионеров, имеющих право на социальную надбавку к пенсии начиная с 1 ноября 2023 года, достаточно многочисленны, при этом в ряде случаев надбавка к пенсии начисляется в беззаявительном порядке.
  2. Прежде чем претендовать на “северную” или “профессиональную” надбавку, надлежит твердо убедиться, что вы имеете на это право: имеете соответствующий стаж и (или) трудились в “льготном” регионе.
  3. Получить надбавку к пенсии в размере социальной пенсии по старости могут также лица, у которых в 2023 году появились иждивенцы. Например, если пожилой человек стал родителем или усыновил ребенка. При этом возраст “второй половины” не имеет значения.
  4. Право на надбавку к пенсии имеют также жители новых регионов, которые только-только стали гражданами России.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!