Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

В Госдуме предложили вернуть индексацию пенсий работающим врачам и учителям

Летом 2023 года уровень безработицы в России был рекордно низким и не превышал 3,3%, что оборачивается нехваткой специалистов, в частности, врачей и учителей. В такой ситуации обращаются к пенсионерам: это высококвалифицированный кадровый резерв для больниц и школ.

Для неработающих получателей пенсий грядёт очередная индексация с 01.01.2024 г. на 7,5% инфляционного ожидания, но работающие пенсионеры надбавки не получат: с 01.01.2016 в отношении трудящихся граждан на пенсии действует соответствующее ограничение.

Индексация пенсий работающим врачам и учителям

Отменить существующий сегодня запрет на индексацию госпенсий для работающих врачей, учителей предложили депутаты Государственной Думы внесением на обсуждение проекта документа в октябре 2023 года.

Основные положения законопроекта

В качестве обоснования необходимости введения нового закона приводится также низкая зарплата работников бюджетной сферы, что отразилось на невысоком уровне их страховой пенсии. Возврат индексации законопроектом предлагается для таких категорий пенсионеров:

  • педагогов госбюджетных организаций от дошкольного до среднего профобразования;
  • врачей, фельдшеров, медсестёр подчинённых госвласти больниц, поликлиник;
  • социальных работников организаций, находящихся в ведении федеральных, региональных органов власти.

Уже на стадии внесения законопроекта в Госдуму поступило предложение дополнить льготный список работающих пенсионеров специалистами из числа ушедших на отдых с предприятий оборонно-промышленного комплекса работников. Причина – нехватка кадров.

Ответы на частые вопросы пенсионеров

Сколько нужно не работать после увольнения, чтобы после нового трудоустройства получать в 2024 г. проиндексированную пенсию?
Когда законопроект об отмене запрета индексации работающим пенсионерам будет действовать?
Какова основа для перерасчёта пенсии?

Чего ждать врачам и учителям, которые на пенсии

Ограничение работающих пенсионеров в праве на ежегодную индексацию пенсий задумывалось как мера временная, а сегодня уже стала символической: её легко обойти, поменяв статус трудящегося на безработного. Пока законопроект об отмене запрета на индексацию пенсий работающим пенсионерам не принят, получающим зарплату и пенсионное пособие гражданам рекомендуется:

  1. Пользоваться возможностью индексировать госпенсию, прерывая работу на время не менее 1 месяца.
  2. Ожидать в 2024 г. ежегодно проводимого августовского перерасчёта пенсии по стажу.
  3. Помнить о существовании дополнительных выплат льготникам федерального, регионального уровня.

Процедура рассмотрения законопроекта уже запущена, эксперты высоко оценивают шансы на принятие закона уже в этом году. А дефицит кадров в отраслях хозяйствования РФ – хороший стимул для ускорения процесса возврата индексации пенсий работающим пенсионерам к положениям 2015 года.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Задать вопрос
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!