Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Будет ли введен режим самоизоляции с 1 октября 2023 года для пенсионеров старше 65 лет: последние новости

Последние новости

Число заболевших коронавирусом в России приближается к летним цифрам: больше 8 тысяч зараженных выявлено за последние сутки.

28.09.2021 в Москве введены ограничения, связанные с ростом количества заболевших коронавирусной инфекцией. Режим самоизоляции для пожилых людей (носит рекомендательный характер) и контроль масочного режима будут действовать до особого распоряжения. Пропускной режим вводить пока не планируется. Также введен УКАЗ о мерах поддержки москвичей в связи с ограничительными мерами с октября 2023 года.

ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ СТАТЬИ:

Карантин в октябре 2023 год

29.09.2021 схожие ограничения введены в Оренбургской области, предварительно – до 12 октября. С 1.10.2021 ограничительные меры могут ввести в Санкт-Петербурге, в Воронеже, Ленинградской, Ростовской, Нижегородской, Самарской областях и в Красноярском крае. В Свердловской области и республике Марий Эл ограничения не отменялись с весны.

Длительность ограничений будет определяться местными органами власти. Карантин на территории всей страны вводить пока не планируют: экономика может не выдержать новых потрясений.

Что делать работающим и неработающим пенсионерам

Пока режим самоизоляции носит рекомендательный характер, власти советуют всем пенсионерам:

  • минимизировать контакты с людьми;
  • перестать пользоваться общественным транспортом;
  • сократить нахождение в общественных местах;
  • по возможности соблюдать режим самоизоляции (не покидать дом или садовый участок).

Работающим пенсионерам рекомендовано по возможности перевестись на дистанционную работу или взять отпуск. Их работодателям даны соответствующие рекомендации. При введении обязательного режима самоизоляции пенсионеры имеют право открыть электронный больничный.

Если присутствие сотрудников старше 65 лет на рабочем месте является критически важным, режим самоизоляции к ним может не применяться, соответствующие распоряжения должны быть подписаны руководством организации. При этом количество таких сотрудников должно быть минимальным, а также необходимо соблюдать все меры предосторожности против коронавирусной инфекции.

Часто задаваемые вопросы

Является ли режим самоизоляции для пенсионеров обязательным?
На данный момент режим носит рекомендательный характер.
Как долго продлится новый карантин?
Все зависит от эпидемиологической обстановки. Если она ухудшится, меры могут быть ужесточены, а карантин затянется, поэтому важно соблюдать все рекомендации. Конечное решение будет приниматься органами местного самоуправления.
Как оформить электронный больничный, каковы условия?
Официально трудоустроенные пенсионеры получат выплаты по больничному на основании списков, направленных работодателем в Фонд социального страхования. Никаких действий от работника обычно не требуется.
Могут ли отказать в больничном?
Если сотрудник переведен на дистанционную форму работы, больничный открыт не будет. Также он не будет открыт в случае, если сотрудник ушел в отпуск и уже получил отпускные. В этом случае больничный откроют после выхода из отпуска.
Какова сумма выплаты по вынужденному больничному?
Сумма рассчитывается по тем же правилам, что и обычный больничный, в зависимости от страхового стажа, но не менее МРОТ за полный месяц больничного.

Подытожим

Необходимо напомнить, что серьезность вводимых мер напрямую зависит от уровня заболеваемости коронавирусом, который зависит от исполнения гражданами необходимых мер по профилактике и борьбе с инфекцией.

Меры предосторожности:

  1.  Соблюдение правил гигиены и обработка рук и поверхностей антисептиками.
  2. Уменьшение времени, проводимого в общественных местах.
  3. По возможности – самоизоляция, особенно для пенсионеров.
  4. Соблюдение дистанции.
  5. Использование защитных масок и перчаток.
  6. Обращение за медицинской помощью в случае проявления недомогания, симптомов ОРВИ.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!