Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Нерабочие дни для работающих пенсионеров в России в ноябре 2023 года: последние новости

Последние новости

Из-за резкого роста числа инфицированных коронавирусом, а также летальных исходов президент России ввёл нерабочие дни. В Московской области с 28 октября по 7 ноября, а в Москве с 30 октября по 7 ноября.

В российских регионах с более напряжённой эпидемиологической ситуацией режим нерабочих дней может стартовать с 23 октября 2023 года.

Как локдаун относится к работающим пенсионерам

Домашний режим обязаны соблюдать жители нашей страны, которые уже перешагнули 60 летний рубеж, а также лица, страдающие от различных хронических недугов.

По личному указу мэра Москвы – Сергея Собянина в период с 25.10 по 25.02 работодатели Москвы обязаны перевести работающих пенсионеров и хронически больных сотрудников на удалёнку. Исключение из правил составляют те сотрудники, которые обязательно должны находиться на работе. На дистанционный режим работы должны уйти не менее 30 процентов от всего числа сотрудников.

Мэр столицы настоятельно рекомендует перевести на удаленный режим работы сначала сотрудников, которые не перенесли Covid-19 и не вакцинировались, а также граждан пенсионного возраста. Собянин написал в своём блоге, что работники тех или иных предприятий имеют право оформить больничный лист.

Будут ли продлены нерабочие дни для пенсионеров

Нерабочая неделя с 30 октября по 7 ноября

Владимир Путин полностью поддержал введение нерабочих дней. Если пандемия Ковид-19 будет и дальше заражать, и приводить россиян к смерти, то после 7 ноября нерабочие дни продолжаться.

Глава государства на совещании с Кабинетом министров по острой ситуации с пандемией коронавируса отметил, что с распространением опасного вируса складывается не простая ситуация, темпы заражения максимально выросли и поэтому необходимы быстрые и адекватные действия со стороны госвластей.

Часто задаваемые вопросы

В каких случаях можно покидать место жительства?
  • выгул домашних животных;

  • обращение за врачебной помощью;

  • поход в продовольственный гипермаркет;

  • вынос мусора;

  • занятие физической культурой/спортом.
Какая категория пенсионеров освобождена от дистанционки, а также самоизоляции?
  • перенесшие Ковид-19 в течение последних 180 суток;

  • сделавшие вакцину российского производства;

  • медицинские работники;

  • сотрудники «Росатома» и «Роскосмоса».

Подведём итоги

  1. В связи с ухудшением эпидемиологической ситуации в Московской области с 28 октября по 7 ноября, а в Москве с 30 октября по 7 ноября 2023 года вводятся нерабочие дни.
  2. На удалённый режим работы обязаны уйти не менее 30% от всего числа работников.
  3. Если коронавирус будет и дальше инфицировать, и приводить жителей России к летальному исходу, то после 7 ноября нерабочие дни продолжаться.
  4. Пенсионеры могут покидать своё жильё только лишь по крайней необходимости.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
У вас остались вопросы? Задайте их в комментариях под статьёй или напрямую нашему пенсионному онлайн-консультанту Евгении.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!