Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Последние новости о продлении самоизоляции для пожилых людей старше 65 лет в январе

Учитывая неоднозначную ситуацию, связанную с развитием пандемии, причиной которой стал коронавирус, руководство страны и региональных областей разрабатывает положения, направленные на защиту населения страны, включая особо уязвимые категории, а именно пожилых людей 65 + лет.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: График выплаты пенсий за январь через Сбербанк и Почту России →

Ранее вступило в силу положение о самоизоляции лиц старше 65 лет, которые работают. Они имеют право оформить больничный лист даже не посещая медицинское учреждение, т. е. онлайн, работодатель должен сам подать сведения о работнике в Фонд Социального Страхования.

Карантин в январе

Сейчас это положение продолжает действовать, причем в Москве срок действия до 15 января, в Московской области до 12 января. В Санкт-Петербурге и Ленобласти этот срок продлится также до 15 января 2021 года.

В настоящее время введены усиленные меры по предотвращению развития коронавирусной инфекции в период новогодних и рождественских праздников. Всем людям, включая пенсионеров, как работающих так и неработающих, настоятельно рекомендовано не посещать места с большим скоплением людей (театры, музеи, кафе, рестораны). Вводится специальный режим работы этих социально значимых объектов.

Перед наступлением 2023 года с учетом пандемии и введенных карантинных мероприятий в порядке выплат для пенсионеров за декабрь 2021 года также произошли некоторые изменения.

В чем суть этих изменений

Во-первых, это касается графика выплат: те пенсионеры, которые получали пенсии в начале месяца, получат ее в конце декабря 2020, это касается только тех, у кого оформлена банковская карта “Мир”, а кому выплата приходила на почту, сможет получить ее уже в январе 2023 года после 4 числа.

Во-вторых, будет производиться единовременная выплата в размере 7000 рублей для определенных категорий граждан.

Кто относится к этой категории

  1. Пенсионеры, стаж которых составляет 30 и более лет.
  2. Пенсионеры, которые имеют на своем попечении 3-х и более иждивенцев, в том числе студентов, обучающихся на дневной(очной) форме обучения.
  3. Пенсионеры, которые проживают в сельской местности.

Какая сумма выплат ожидается

Скорее всего вышеназванные категории получат 7000, хотя не исключено, что в Москве размер выплат может составить до 20000 рублей.

Кому ещё положены дополнительные выплаты

  • неработающим пенсионерам, которые перестали работать в декабре, выплатят единовременное пособие за весь период работы. Если же он снова трудоустроится, ему пересчитают выплаты после увольнения.
  • если пенсионер достиг 80-летнего возраста, ему однократно выплатят определенную сумму, в данном случае удвоится фиксированная часть пенсии.

Существует ряд льгот, которыми могут воспользоваться люди старше 65 лет на самоизоляции. К ним относятся:

  1. Единовременная выплата в размере от 2-х до 4 тысяч рублей (зависит от региона).
  2. Просрочки по жилищно-коммунальным услугам не облагаются пеней и штрафами.
  3. Регулярные денежные выплаты положены лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность.

Выводы

Постоянные изменения в эпидемиологической ситуации страны вынуждают правительство применять различные меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а также меры для облегчения жизненных трудностей и защиты здоровья лиц старше 65 лет.

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!