Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Новый график выплаты пенсий в июне 2023 года

Не за горами лето, пора отпусков, когда всякий желает расслабиться и отдохнуть на даче. Вдобавок в июне нас ждет дополнительный выходной день – 12 июня, он же День независимости России. Как повлияет этот праздник на график выплаты пенсий, поступления которых пенсионеры ждут, словно соловей лета?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что говорится в законах

Согласно российскому законодательству, учитывающему желание сотрудников банков и почтовых отделений отдохнуть в праздничные дни, график выплаты пенсий в такие даты смещается. Если пенсии должны выплатить в праздничный день, график выплат смещается на более ранний срок – рабочий день.

Как корректируется график в июне

Новый график выплаты пенсий за июне

Поскольку внеплановый выходной в июне только один, в июне действует следующий график выплат:

  • пожилые люди, получающие пенсии с 1 по 2 июня и с 5 по 9 июня, получат их точно в указанный срок;
  • те, кто должен получить пенсии 3 и 4 июня (первые суббота и воскресенье месяца), получат их соответственно 1 и 2 июня;
  • аналогичный порядок распространяется и на следующие выходные дни первого месяца лета.

В последующие дни пенсионеры будут получать пенсии по обычному графику. А поскольку на летние месяцы не запланировано других объявленных на федеральном уровне выходных дней, у пенсионеров нет поводов беспокоиться, поступят ли деньги в срок.

Будьте внимательны!

При этом пенсионерам и их близким напоминают о необходимости следить за оперативной информацией, представленной на сайтах региональных отделений Социального фонда и местных органов власти. А также учитывать график работы отделений банков и почтовых отделений, которые могут как работать лишь пять дней в неделю, так и принимать посетителей в выходные.

При этом в летние месяцы, когда многие граждане отправляются в отпуска или переселяются на дачи, график работы отделений Почты России может корректироваться в связи с ожидаемым уменьшением числа клиентов.

Точный же график выплаты пенсий в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге и ЛО, а также в любом другом из субъектов РФ устанавливается местным отделением Пенсионного фонда. Поскольку праздничный день в июне приходится на середину месяца, масштабных сдвигов в графике выдачи пенсий, подобно тем, что имели место в мае, не предусмотрено.

Многих пенсионеров сегодня также беспокоит вопрос, что делать, если банк, через который данный клиент привык получать пенсию, нежданно лишится лицензии. В таком случае все вклады компенсируются государством, а пенсия будет поступать в отделение Почты России, к которому приписан данный гражданин.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!