Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

График выплаты пенсий за март 2023 года: последние изменения

Последние новости

Март – третий месяц, в котором происходит увеличение пенсии. С 1 числа на прибавку могут рассчитывать получатели пенсии по старости и иждивенцы. У пенсионеров возрастом старше 80 лет увеличение пенсии произойдет в два раза. Правда, вырастет только фиксированная надбавка.

Хорошие новости ожидают пенсионеров из новых регионов России. С 1 марта им начнут начислять пенсию согласно действующему законодательству РФ. В частности, будет соблюдаться график выплат пенсий, который в марте претерпит некоторые изменения.

график выплаты пенсий в марте

Когда зачислят пенсию через Сбербанк

Перечисление денег на карту пенсионерам будет выполнено согласно графику, но с учетом праздничных и выходных дней. Если выплатная дата выпадает на выходной или праздник, то пенсию зачисляют в последний рабочий день перед этим выходным. Праздничным днем в марте будет только 8-е число.

Пенсионеры, которые получают деньги каждое восьмое число, в марте пенсию получат 7-го. Остальные могут ожидать выплаты в обычном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выплата пенсий в марте Почтой России

Через Почту России деньги будут выдаваться с 3 по 22 марта. 8 марта – Международный женский день – у организации объявлен выходным днем. Поэтому пенсии за этот день будут выданы заранее, 7-го числа. С 9 марта выдача денег продолжится в штатном режиме.

Пенсионеры, которые получают пенсию 2 и 3 числа, в марте получат двойную выплату. Связана она с апрельскими выходными, где эти числа приходятся на нерабочие дни. Получить вторую пенсию можно будет 31 марта.

В каких числах принесут пенсию на дом

Почтальоны работают по графику «Почты России», а значит, сроки выплат будут аналогичны срокам выплаты пенсий почтой. Однако здесь стоит учитывать момент, связанный с дефицитом кадров. Иногда из-за большой загруженности почтальоны не имеют возможность доставить средства день в день. Специалисты рекомендуют уточнять дату выплаты в своем отделении.

Изменения по регионам

Как уже было сказано выше, в марте всего один праздничный день, приходящийся на 8 марта. Его статус закреплен на законодательном уровне и касается всех регионов РФ. Поэтому каких-то региональных изменений в графике выплаты пенсий не предвидится.

  • в Москве и МО пенсии придут по графику;
  • пенсионеры Санкт-Петербурга и ЛО получат средства в срок;
  • в регионах начисления будут произведены без изменений.

Вопрос – ответ

Нужно ли подавать заявление на увеличение пенсии по возрасту?
Кто, кроме иждивенцев и получателей пенсии по старости может рассчитывать на прибавку?
Если пенсионер получит две пенсии в марте, когда ждать следующую выплату?

Таким образом

В остальном март месяц никаких нововведений пенсионерам не несет. Выплаты, по заверению представителей Социального Фонда РФ, будут произведены в обычном режиме.

  • с 1 марта пенсию по старости увеличат в 2 раза;
  • новые регионы РФ начнут выдавать пенсию по старым правилам;
  • досрочной выплаты пенсий не предвидится;
  • двойная выплата в марте положена тем, кто получает пенсии 2 и 3 числа;
  • пенсии на дом будут доставляться по графику отделений.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!