Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

График выплаты пенсий за февраль 2023 года

В 2023 году Пенсионный фонд РФ прекратил свою работу, выплата пенсий теперь осуществляется Социальным Фондом. Часть россиян, которые уже получили пенсию, отметили увеличенный размер выплаты. Правда, это нельзя отнести к заслугам новой организации. Повышение пенсий было анонсировано заранее, индексация выплат проводится на постоянной основе.

По мнению экспертов, первый год работы Социального Фонда может быть сложным. Разрабатываются новые услуги, меняется порядок предоставления существующих. Отразится ли это на февральском графике выплат пенсий? Нет!

График выплат пенсий в феврале

Последние новости

27 января страна будет отмечать 80-ю годовщину снятия блокады Ленинграда. Важная и памятная дата, к которой решили приурочить выплаты для пенсионеров. По 5 тысяч рублей будет начислено тем, кто родился до 3 сентября 1945 года. Вместе с детьми войны эту же сумму получат вдовы участников ВОВ. По 10 тысяч рублей выдадут самим участникам ВОВ, инвалидам ВОВ, побывавшим в концлагерях и жителям блокадного Ленинграда.

Остальным пенсионерам дополнительных выплат ждать не стоит. В целях экономии им предлагается осмотреться по сторонам и подумать над сокращением расходов. Например, на мобильную связь.

Почему пенсию за январь выплатили в декабре

Причиной преждевременной выплаты стали длинные выходные. В праздничные дни банки не работали, равно как и выдающая распоряжение на выплату организация. А так как пенсию, по закону, выплатить позже установленной даты нельзя, ее выдали заранее. Таким образом, часть россиян в декабре получила двойные выплаты.

Январь для тех, кто получил пенсию досрочно, окажется «пустым». Что же ждать в феврале?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Когда ждать февральскую пенсию

В феврале не предусмотрено длинных выходных, а единственный праздник 23 февраля приходится на четверг. Поэтому перечисления будет производиться в обычном режиме.

  • пенсионерам, которые получают выплаты на карту Сбербанк, пенсию начислят в обычную дату. Тут стоит помнить, что в субботу и воскресенье банк операций не производит. Если дата пенсии выпадает на выходной день, зачисление будет произведено заранее – в пятницу;
  • получить пенсию через Почту России нельзя в воскресенье и понедельник. Эти дни являются выходными, зато в субботу выплата пенсий производится в обычном режиме;
  • интереснее обстоят дела с доставкой пенсий на дом. Тут стоит ориентироваться на традиционную дату получения, но учитывать особенности работы службы доставки пенсий. График в этом случае может отличаться для разных отделений, его стоит уточнять на месте.

В любом случае на досрочную выплату пенсии могут рассчитывать только те получатели выплат, у которых выплатной день выпадает на выходной. Тут пенсию выплачивают в последний рабочий день, предшествующий выходному.

Что с пенсионными выплатами в регионах

Размер пенсии может меняться в зависимости от региона. Например, у столичных пенсионеров сумма больше, чем у пенсионеров в Санкт-Петербурге. А что с графиком?

  • московские пенсионеры в феврале получат пенсию по обычному графику;
  • в Санкт-Петербурге изменения даты выплаты также не произойдет, все в рамках традиционных дат;
  • остальные регионы РФ, как и жители столиц, получат пенсию в установленные сроки.

Несмотря на то, что перечислением денег теперь занимается Соцфонд, график новая служба не меняет, он остается прежним.

Вопрос – ответ

Будут ли в феврале дополнительные выплаты пенсионерам?
График выплаты пенсий остается прежним, или в честь 23 февраля деньги выдадут заранее?
Если пенсионеру неправильно начислят пенсию, то куда он может обратиться за разъяснением?

Подытожим

  1. Как можно видеть, февраль для пенсионеров в плане выплат никаких изменений не несет.
  2. По всем вопросам выплат и начислений пенсий теперь нужно обращаться в Соцфонд.
  3. Соцфонд график выплат не меняет, он остается прежним.
  4. Увеличения пенсий вы ближайшее время ждать не стоит.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!