Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

График выплаты пенсий за январь 2023 года в связи с новогодними праздниками

Последние новости для пенсионеров из Госдумы

До новогодних праздников осталось совсем немного, а часть пенсионеров все еще ждет «тринадцатую» пенсию. С таким предложением к Госдуме обратился один из депутатов. Предложение рассмотрели, оценили и отклонили – государственный бюджет лишен такой возможности. Увы, решение окончательное и бесповоротное.

Других новостей пенсионерам так же ждать не стоит. Все, что связано с правилами выхода на пенсию и ее начислением было объявлено ранее. В 2022 году значимых новостей не будет, уже даже известен график выплаты пенсий за январь 2023 года.

График выплаты пенсий за январь 2023 года

Порядок выплаты пенсий в праздничные дни оговорен в «Правилах выплаты пенсий…», то есть закреплен на законодательном уровне и изменению по простому желанию получателя выплаты не подлежит.

Праздничными днями в новом году объявлены дни с 31 декабря 2022 года по 8 января 2023 года.

Выплата пенсий через Сбербанк

Если пенсия приходит с 1 по 8 число, то в январе ее ждать не стоит. Выплата будет осуществлена досрочно, 29 или 31 декабря. Тем пенсионерам, которые обычно получают пенсию после 9-го числа, выплата будет зачислена в обычном режиме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Выплата пенсий через Почту России

У сотрудников Почты России выходных будет мало. Отделения будут закрыты 1,2 и 7-го января. Соответственно пенсионерам, у которых пенсия выплачивается 1-го и 2–го числа, можно получить деньги в уходящем году. Все остальные будут получать пенсию по графику отделений, которые можно уточнить лично.

Выплата пенсий с доставкой на дом

В первую очередь тут нужно напомнить, что в апреле 2023 года организация будет единственной, кто имеет право доставлять пенсии на дом. Когда ждать?

Вообще доставка пенсий будет осуществляться по графику работы Почты России, о котором было сказано выше. Однако лучше информацию уточнить в отделении, так как в них действуют собственные правила доставки пенсий.

Есть ли разница в выплате в зависимости от региона проживания пенсионера

Да, и это первая причина, по которой стоит уточнить дату выплаты в Пенсионном фонде своего региона. Например:

  • новосибирские пенсионеры, которые выплату получают в районе 11 числа, январскую пенсию получат в декабре;
  • тоже самое касается кировских пенсионеров, которые получают деньги 8 и 13 числа;
  • московские и ленинградские пенсионеры пенсию за 9 и последующие числа получат по графику. Те, кто получает пенсию 7-го числа, могут ожидать выплату уже 5-го.

Выводы

Двойную выплату в декабре получат далеко не все пенсионеры. И это во многом зависит от того, каким способом и в какую дату пенсионер получает выплату. При этом специалисты ПФР уверяют, что январские пенсии в декабре придут в увеличенном размере. Увеличению пенсии способствует индексация, которая определена в размере 14,8%.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!