Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Простыми словами о том, что такое цифровая пенсия в 2023 году

Пенсионеры и другие категории получателей социальных выплат в 2023 году будут получать деньги в цифровом виде. По словам инициаторов нововведения – цифровой рубль намного надежнее обычного. Прежде всего он оставляет так называемый “электронный след” в истории финансовых операций, тем самым можно определить направление всех транзакций. Пенсионеры будут в определенной степени защищены от мошенников и сомнительных списаний.

Как утверждает большинство экспертов, цифровая валюта может использоваться как один из видов расчета. Новый вид валюты не служит какой-то заменой, но может стать альтернативой уже существующим системам расчета. Цифровая валюта оставляет свой цифровой след, который можно эффективно отследить, тем самым обезопасив пенсионеров от различных финансовых махинаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В настоящий момент пенсии выплачивает Пенсионный фонд. Для обычных пенсионеров цифровые рубли будут привлекательными, в то же время коммерческие банки понесут определенные потери.

Цифровая пенсия

Цифровой рубль является универсальным инструментом. Особенно он важен при выплате целевых денег, они требуют специального контроля. К примеру, если цифровые деньги зачислены на счет маткапитала, то их кодируют специальным образом. Владелец счета эти деньги может потратить исключительно на то, для чего они предназначены.

Плюсы и минусы выплаты пенсии в цифровых рублях

Прежде всего пенсии в цифровом виде помогут защитить пенсионеров от мошенников и списаний, которые можно отнести к неправомерным. Если у пенсионера есть задолженность перед банками, то его не смогут, что называется обобрать до нитки. Выплаты по долгам возможны в строгом соответствии с законом о защите прожиточного минимума.

Минусов в цифровых рублях для пенсионеров практически нет, единственное, это необходимость привыкнуть к новой системе. Но со временем работа с цифровым кошельком станет привычной.

Частые вопросы

Как получить цифровую пенсию?
У меня долг в банке, забирают практически все. Что может измениться в этом плане?

Для кого цифровые расчеты будут проблемными

  1. Пострадают коммерческие банки. Дело в том, что цифровая валюта будет размещаться исключительно на личных кошельках в Центробанке. Между кошельками будут иметь место какие-то проценты, но они скорее всего минимальные.
  2. Центробанк может при необходимости остановить сомнительные транзакции. Работающие пенсионер, которые получают зарплату, как говорят просто на карту, могут пострадать.
  3. Вы можете, будучи владельцем кошелька, окрасить свои выплаты. Другими словами, средства будут направлены на те или иные цели: ипотека, продукты и так далее.

Чем меньше денег пойдет в оборот коммерческим банкам, тем меньше они заработают на чужих деньгах. Банки не смогут больше получать прибыль на чужих социальных средствах. Как утверждают аналитики, за ближайшие 5 лет коммерческие банки могут потерять четверть триллиона рублей. Что касается магазинов, то они, наоборот, получат определенную прибыль которая по прогнозам может доходить до ста миллиардов рублей

Какие основные особенности цифровых рублей

Средства граждан в цифровом виде будут намного надежнее защищены. Банки не смогут получить к ним доступ. Счета будут храниться только в одном месте – на серверах Центробанка. Рубли в цифровом виде это обязательства перед клиентом государства, а не того или иного банка. Пользователь цифровой валюты получит свои средства в любом случае, вне зависимости от того как себя чувствует та или иная финансовая организация.

Обеспечена для цифровых рублей специальная защита или токенизирование. При необходимости можно отследить движение финансового потока и по возможности восстановить средства. Абсолютно исключено исчезновение денежных средств как это бывает при кибератаках на банки. Никакого срока давности для пенсий также не будет.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!