Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Повышение пенсии военным пенсионерам в 2023 году: последние новости на сегодня из Госдумы

Военная служба считалась привилегированной и в Советском Союзе и в России 2000-2010-х годов по нескольким причинам, включая возможность более раннего выхода на пенсию по выслуге лет, а также повышенный размер самих пенсий по сравнению с “денежным довольствием” среднестатистического пенсионера. Что будет с военными пенсиями в современной России в 2023 году?

Индексация военных пенсий в 2023 году

Как было объявлено еще в начале года, 1 октября все без исключения военные пенсии будут повышены на 5,5%, что соответствует прогнозируемому размеру инфляции. Индексация ожидает и денежное довольствие военнослужащих РФ, которое вырастет на 10,5%, а это значит, что де-факто пенсии военнослужащих и бывших сотрудников силовых ведомств автоматически увеличатся именно на 10,5%.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кроме того, как стало известно к середине апреля-2023, военные пенсии по действующим в РФ правилам будут получать и жители регионов, пожелавших войти в состав России. Их пенсии также ждет в октябре аналогичная индексация. Для этого бывшим военным, сотрудникам правоохранительных органов и другим отставным “силовикам” предстоит подать заявления в курирующие назначения пенсий ведомства, сообщил глава правительства РФ Михаил Мишустин. Выплата российских пенсий военным и “силовикам” бывших украинских регионов начинается уже с 1.07.2023 года.

Пенсии военным пенсионерам

При этом стоит учитывать, что данный закон не распространяется на свежеиспеченных российских граждан, проходивших после 11 мая военную или приравненную к ней службу в следующих структурах Украины:

  • Вооруженных Силах (ВСУ);
  • пограничных войсках и национальной гвардии;
  • МВД и МЧС;
  • и в других “силовых” структурах.

Социальные выплаты ветеранам боевых действий Чечни и Афганистана

Отдельная тема – ежемесячная выплата ветеранам боевых действий, включая военнослужащих и приравненных к ним лиц, исполнявших свой долг в Афганистане и Чеченской Республике. 1 февраля 2023 года она была увеличена на 11,9% и достигла 3 896,19 рубля.

Кроме того, право на аналогичные выплаты имеют военнослужащие и приравненные к ним лица, служившие на территории Сирийской Арабской республики, а начиная с минувшего года и участники СВО на Украине. Аналогичный статус получили недавно и пограничники, которые служат на российско-украинской границе.

На все перечисленные выше категории лиц распространяется полный комплект льгот, положенных ветеранам боевых действий, включая:

  • льготы при оплате коммунальных услуг;
  • возможность проходить профессиональное переобучение за счет работодателя;
  • возможность на законных основаниях требовать предоставления отпуска в удобное для них время;
  • льготы, сопровождающие уплату налога на недвижимое имущество (распространяются только на один объект недвижимости) и ряда других налогов;
  • бесплатный проезд в санаторий.

Эти льготы, положенные гражданам РФ, распространяются также на граждан иностранных государств и лиц, не имеющих гражданства.

Также регионы устанавливают собственные льготы ветеранам боевых действий, исходя из своих финансовых возможностей. Так, в Москве это бесплатный проезд в муниципальном общественном транспорте и частичная компенсация услуг стационарной телефонной связи, в Санкт-Петербурге – возможность приобрести единый проездной билет, дающий возможность проезда в общественном транспорте на льготных условиях.

Следует учитывать, что льготы, положенные ветеранам боевых действий, распространяются лишь на кадровых военных и приравненных к ним граждан, но не на участников внезаконных вооруженных формирований.

Начиная с 1 января 2023 года пенсионные льготы, полагающиеся участникам боевых действий, оформляет Социальный фонд РФ. Прежде этим занимался Пенсионный фонд.

Будет ли проведена внеплановая индексация ежемесячных денежных выплат в 2023 году, пока неизвестно, но наш портал будет держать вас в курсе всех событий.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!