Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Что изменится в жизни пенсионеров с 1 июня 2023 года: последние новости из Госдумы

“Ну наконец-то дождались”, – заговорили между собой российские пенсионеры, услышав о том, что начиная с 1 июня 2023 года размер пенсии вырастет сверх первоначальных ожиданий. Но радость слегка приутихла, как только стало ясно, что внеплановое увеличение пенсий коснется далеко не всех.

Какие пенсии “подрастут” с 1 июня 2023 года

Как известно, в России, как и в большинстве других стран с развитой системой соцобеспечения, пенсии и их получатели делятся на несколько категорий, зависящих в первую очередь от продолжительности трудового стажа у данного пенсионера.

ВАЖНО ЗНАТЬ:

Как поясняет глава российского правительства Михаил Мишустин, предусмотренная с 1 июня индексация коснется страховых пенсий, которые получают работавшие прежде россияне. В январе-2023 эти выплаты были повышены на 8,5%, а начиная с июня вырастут еще на 10%. А поскольку средний размер страховой пенсии, получаемой гражданами России по старости, равен сегодня 21,9 тысячи рублей в месяц, несложно вычислить и средний размер прибавки.

Пенсии и выплаты для пенсионеров с 1 июня

Кроме того, на размере пенсий должно сказаться и внеплановое повышение минимального размера оплаты труда, которое должно произойти с 1 июля 2023 года (предыдущее увеличение произошло в январе текущего года).

Что до повторной индексации социальных пенсий, которые получают следующие категории лиц:

  • граждане, не работавшие официально ни дня и получающие социальную пенсию по старости;
  • инвалиды, включая инвалидов детства;
  • несовершеннолетние до 18 лет, потерявшие одного или обоих родителей (для студентов дневных отделений вузов этот возраст увеличивается до 23 лет),

то выплаты, которые получают они, были повышены внепланово в 2022 году в связи с введенными против России экономическими санкциями и их последствиями. В 2023 году их пенсии уже проиндексировали в апреле.

Что будет с продолжающими работать пенсионерами и другими категориями граждан

Что до индексации пенсий, которые выплачивают работающим пенсионерам, то решение этой задачи вновь откладывается на неопределенный срок, несмотря на заверения в том, что Россия выдержала самый опасный удар экономического кризиса.

Единственное, что ожидает их в 2023 году – перерасчет пенсионных баллов, который практически не отражается на размере пенсии, которую получают они, продолжая трудиться, и будет в полной мере учтен при начислении страховой пенсии лишь после окончательного выхода на заслуженный отдых.

При этом работающие пенсионеры, которые пожелают уволиться после 1 августа 2023 года, смогут получить как положенный им перерасчет, так и другие льготы, которые полагаются неработающим пенсионерам. В случае, если они снова пожелают выйти на работу, перерасчета пенсий в сторону уменьшения не будет.

Что до военных пенсионеров, то их пенсии повысят в октябре в соответствии с размером увеличения денежного довольствия, которое будет проиндексировано на 10,5%. Соответственно вырастут и пенсии приравненных к военным представителей силовых структур.

Дополнительные вопросы и подробности

Повышение страховых пенсий распространяются и на жителей новых регионов, пожелавших войти в состав России. Они уже получают российские пенсии начиная с 1 марта текущего года.

При этом пожилым людям полезно знать, что начиная с 1 мая выплата пенсий наличными производится лишь “Почтой России”, при этом выдача пенсий наличными деньгами производится как в почтовых отделениях, так и на дому. Те, кто утверждает обратное – мошенники, пытающиеся воспользоваться доверчивостью пенсионеров, или сами располагают ложной информацией.

И наконец, частый вопрос, который задают пенсионеры и их близкие: “Следует ли подавать документы, обосновывающие повышение пенсии?”. Ничего подобного делать не нужно – перерасчет пенсии происходит автоматически, без участия их получателей.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!