Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

График выплаты пенсий за март 2023 года: последние изменения

График ежемесячной выплаты пенсий – многие пожилые люди заучивают его наизусть намного усерднее, чем школьник – таблицу умножения, отличник – содержание экзаменационных билетов и сотрудник кадровой службы предприятия – ежегодный график отпусков.

Своевременное получение пенсий помогает экономным и хозяйственным российским пенсионерам не только оплачивать собственные нужды и понемногу откладывать “на черный день”, но и делать подарки друзьям, детям и внукам.

Но как быть, если назначенный заранее день выплаты пенсий приходится на выходной или праздничный день, такой, как всенародно празднуемое 8 Марта? И есть ли возможность узнать об изменениях в графике выплаты пенсий заранее, чтобы не тревожиться, что стало с банковским/почтовым переводом или почему не идет почтальон?

ВАЖНО:

Личный график выплаты для каждого пенсионера

Начнем с того, что каждому из пенсионеров устанавливается свой график выплаты пенсии, зависящей от выбранной заранее формы получения пенсий – в одном из отделений “Почты России” или через Сбербанк (с помощью активно предлагаемой пенсионерам и работникам бюджетной сферы карты “МИР”).

График выплаты пенсии в феврале 2023 года

Кроме того, пожилой человек, который испытывает трудности с самостоятельным передвижением, может заявить о том, чтобы пенсию ему доставлял на дом почтальон. Кроме того, в случае болезни или отъезда можно доверить получение пенсии родственнику или иному доверенному лицу.

Как уточнить график выплаты пенсии и какой способ удобнее

Соответственно узнать свой график выплаты пенсий, зависящий от способа ее доставки, можно на портале Пенсионного фонда, на сайте информационно-расчетного центра вашего города, где появляется информация не только о графике выплаты пенсий в текущем месяце, но и размере и порядке получения пособий, субсидий и других видов социальных выплат.

Также уточнить личный график выплаты пенсий и узнать о внесенных в него корректировках можно по телефону клиентского подразделения или по “горячей линии” того отделения Пенсионного фонда, к которому вы приписаны. Но поскольку “горячая линия” нередко перегружена (особенно часто это происходит в предпраздничные дни), лучше узнавать свой график на одном из указанных выше электронных ресурсов.

Как будут приходить пенсии в марте 2023 года

А как приходит пенсия, если день ее выплаты совпадает с общенациональным праздником? Поскольку сотрудники банковских учреждений и Почты России тоже отдыхают в праздничные дни, перечисление пенсии на пластиковую карточку банка произойдет днем раньше.

В марте 2023 года это произойдет соответственно 7 марта, которое приходится на понедельник, являющийся обычным рабочим днем. Если бы в марте предстояли более длинные праздничные выходные, график платежей был бы соответственно скорректирован.

Следует учитывать, что поступление пенсии на пластиковую карточку Сбербанка может произойти с опозданием, вызванным сбоями технического характера и не превышающими 1-3 суток. Если названная дата наступила, а пенсия не поступает, вы имеете полное право связаться с “вашим” банком и выяснить причину задержки.

Итак, пенсионеры, которые получают пенсию через Сбербанк или другие кредитные учреждения получат ее в марте днем раньше – с условием, что дата выплаты приходится на 8 Марта. Что до почтовых отделений, то они также выплачивают пенсию авансом. Но при этом корректировки вносит и график работы почтовых отделений, которые не обязательно работают по воскресеньям.

Но поскольку, как было сказано выше, 7 марта в 2023 году будет обычным рабочим днем, никаких изменений в порядке выплаты пенсий через почту не предусмотрено.

Также следует учитывать, что в связи с выполненной в феврале 2023 года индексаций пенсий в марте граждане получат социальные и государственные пенсии уже в новом объеме.

Итак

  1. У каждого гражданина России, достигшего пенсионного возраста, имеется свой личный график выплаты пенсии, который можно уточнить по контактному телефону регионального отделения Пенсионного фонда.
  2. В обычных условиях пенсии должны приходить день в день, но если дата выплаты назначена на один из праздничных дней, вы получите пенсию днем или несколькими днями раньше. В марте 2023 года это будет соответственно 7 марта – понедельник.
  3. Если вы получаете пенсию через “Почту России”, график выплаты пенсий зависит от расписания работы “вашего” почтового отделения в выходные дни. Но в марте 2023 года никаких сюрпризов не будет – 7 марта является полноценным рабочим днем.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!