Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Новый график выплаты пенсий за май 2023 года в связи с длинными праздничными выходными

Приближение “длинных” майских выходных и приход весны не только радует граждан, но и заставляет задавать себе вопрос: “Как майские праздники повлияют на выплату пенсий?”. Ведь не все пожилые люди имеют на счету в банке кругленькую сумму.

Многие из них живут от пенсии к пенсии, другим необходимо платить по кредиту, третьим нужны деньги для подготовки к сезонным работам в саду или на даче, четвертые хотят отправиться в праздничные дни в короткое путешествие или купить подарки своим близким.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пенсию за май пенсионеры получат авансом

Как сообщил Соцфонд России, из-за длинных выходных, когда многие российские банки и почтовые отделения тоже уходят на майские каникулы, график выплаты пенсий сдвигается влево, на ближайший рабочий день.

Пенсии получат авансом

Соответствующая информация уже опубликована на региональных сайтах Пенсионного фонда и Фонда социального страхования, а также муниципальных образований. При этом график выплаты пенсий заранее согласовывается с режимом работы финансового-кредитных учреждений и отделений Почты России, которые отдыхают 1, 2 и 9 мая, но могут работать по обычным субботам и воскресеньям.

Новый график выплаты майских пенсий-2023

По информации, имеющейся на апрель 2023 года, измененных график выплаты пенсий будет выглядеть следующим образом:

  1. Поскольку в 2023 году “длинные” выходные начнутся в последние дни апреля, пенсии, которые должны быть выплачены 1 мая, будут начислены адресатам 27-28 апреля, но не позднее 4 мая. Это касается как пенсий, поступающих на пластиковые карточки, так и пенсий, которые переводятся на банковские счета или поступают в почтовые отделения.
  2. Пенсии, которые выплачиваются 4-5 мая, будут выдаваться в обычном режиме.
  3. Наконец, срок выплаты пенсий, которые должны выдаваться 6-9 мая, сдвигается на 4-5 мая, что может привести к предпраздничному столпотворению в почтовых отделениях и в банковских офисах. Поэтому для пожилых людей удобнее получать пенсии заранее или приходить за пенсией с утра пораньше, пока в банках и на почте еще не появились очереди.
  4. Начиная с 10 мая пенсии выплачиваются в обычном рабочем режиме.

Что до сотрудников Почты России, которые приносят пенсии на дом, то они также будут работать в новом режиме, предварительно уведомив о дате визита своих подопечных.

Новый график выплаты пенсий касается как обычных пенсионеров, так и тех, кто выходит на пенсию досрочно, трудясь во вредных или тяжелых для здоровья условиях.

Что до бывших военных и других получателей ведомственных пенсий, то они получают свои пенсии непосредственно от своих бывших работодателей – силовых ведомств. “Силовики” и Минюст РФ утверждают графики выплаты пенсий в апреле-мае и оповещают о нем заранее.

И наконец, майские доплаты к пенсиям ветеранам и инвалидам Великой Отечественной, жителям блокадного Ленинграда и вдовам участников ВОВ также будут выплачиваться авансом вместе с обычными пенсиями.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!