Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

График выплаты пенсий в январе 2023 года в связи с Новогодними праздниками и коронавирусом

России, как социальному государству важно, в первую очередь, уделять внимание благосостоянию наименее защищенных слоев населения – пенсионерам. В связи с этим, принимаются новые законодательные акты, и пенсионеров в новом 2023 году ожидают многочисленные нововведения и реформы.

Пенсия, как социальная выплата, постоянно подвергается реформам со стороны законодательства. Принимаются или продлеваются новые законодательные акты, которые постепенно влияют на пенсионеров то в положительную, то в отрицательную сторону.

Я январе 2023 года может колебаться график выплат пенсий, например, в Волгоградской области пенсии придут досрочно в связи с новогодними праздниками, в Новосибирской области пенсионные выплаты могут прийти в опозданием. В Москве и Московской области могут быть небольшие отклонения от графика. Если пенсия задерживается, необходимо обратиться в местное отделение ПФР.

Последние новости о пенсии на сегодня

В соответствии с действующим законодательством, с 1 января 2023 года пенсионеров ожидают некоторые изменения, связанные с пенсионными выплатами.

Пожилые граждане могут готовиться к увеличению пенсионных выплат.

  • прибавка для пенсионеров составляет 1000 рублей. Соответственно, ежемесячно пенсионерам будет начисляться по 17444 тысяч рублей. Индексация (увеличение выплат) также затрагивает и безработных пенсионеров (и составляет 6.3% к уже имеющейся сумме);
  • в первых месяцах 2023 года инвалидов, ветеранов/участников боевых действий ожидает повышение пособий, а размер будет зависеть от индекса потребительских цен в нынешнем году. Сегодня ИПЦ составляет 3,8%, а с 1 апреля сумма социальных пенсий возрастет на 2,6%.

В начале 2021 года пенсионеров порадовали новости. Во-первых, страховая пенсия увеличилась на 6,6%. Во-вторых, те, кто работали в сфере сельского хозяйства и имели стаж более 30 лет получили надбавку 25%.

График выплат пенсий в январе 2023 года

Чего же ждать пенсионерам от нового, 2023 года? Правительство Российской Федерации намерено ввести сразу три новых закона для улучшения жизни пенсионеров.

Чего ждать неработающим пенсионерам

Первое, это конечно же индексация страховых пенсий. Размер страховых пенсий для неработающий граждан планируют увеличить на 6,3%. Это на 0,3% меньше, чем в 2021 году, но и почти в 2 раза больше, чем инфляция, предполагаемая в РФ. А будет ли она такой, какой её ожидают?

Второе, на что могут рассчитывать пенсионеры – это индексация социальной пенсии. Это планируется сделать в первой половине 2023 года. Рекомендуемая Государственной Думой индексация составит 2,6%.

Чего ждать тем, кто всё еще работает

Конечно, это индексация страховых пенсий для работающих пожилых людей. На данный момент Государственная Дума рассматривает два проекта на эту тему. Депутаты снова попытаются вернуть индексацию пенсий для официально работающих пенсионеров. Один из законопроектов, предложенный членом Совета Федерации Василием Иконниковым был поддержан партией “Справедливая Россия” и партией “КПРФ”.

Что же будет с прожиточным минимумом? Каждый год это вопрос интересует людей из разных уголков России. С начала 2023 года размер прожиточного минимума будет рассчитываться по новому формату.

Прожиточный минимум с января-февраля 2023 года составит примерно 10 тысяч рублей (в 2021 году его размер составлял около 9 тысяч 300 рублей). Однако, тем, кто получает пенсию меньше прожиточного минимума будут назначены дополнительные выплаты.

Еще одна актуальная новость состоит в том, что срок перевода социальных выплат, в том числе, пенсий, на банковскую карту Сбербанка «МИР» продлевается Центральным Банком Российской Федерации до июля 2023 года. Это связано с существованием режима самоизоляции в стране. Ранее предполагалось, что пенсионеры должны были перейти на единую банковскую систему выплат до июля 2021 года.

Получила продолжение законодательная норма, которая замораживает накопительную часть пенсии до конца 2023 года. Заморозка означает, что накопительная часть пенсии направляется только на формирование страховой части выплат, то есть данные шесть процентов идут сугубо на выплаты пенсий. А формирование накоплений на будущее время будут невозможны.

Текст закона № 405-ФЗ размещен на интернет-портале правовой информации. Он подписан президентом России и начинает действовать с начала Нового года.

Рекомендации, если вам начисляют пенсию или другие выплаты на другую карту

  1. Зарегистрируйте карту “Мир” одним из двух удобных для себя способов:
    – в Сбербанке Онлайн;
    – лично в отделениях Сбербанка.
  2. До начала нового года укажите реквизиты полученной карты в любой Пенсионный орган для граждан, получающих денежные выплаты от Пенсионного фонда РФ.
  3. Напишите заявление о начислении пенсии по реквизитам новой карточки. Заявление можно оформить:
    – в личном кабинете Пенсионного фонда;
    – в отделении СберБанка.

Часто задаваемые вопросы

Много ли нужно пожилым людям? Все ли пенсионеры в России довольны своей пенсией? Как жить на прожиточный минимум? Можно ли прожить на пенсию в 2023 году? А можно ли комфортно жить и путешествовать на пенсию в 2021?

Таких вопросов очень много. Раскроем самые популярные из них:

Правда ли, что в 2020 году ваш стаж, который вы копили всю жизнь, никому не нужен?
Что делать пенсионеру, если его пенсия осталась в прежнем количестве без прибавки?
Какой будет график пенсионных выплат для тех, кто получает её через Почту России?
В каком отделении можно получить пенсию?
Может ли пенсионер получать пенсию на дому? Что нужно для этого?
Может ли кто-то получать пенсию вместо пенсионера и что нужно предъявить на официальном уровне?
Кто может формировать пенсионные накопления?
Обязательно ли переходить на электронные трудовые книжки для получения пенсии в дальнейшем?
Облагаются ли пенсионные выплаты налогом?
Как оформить получение пенсии на дому?

Пенсионное законодательство продолжает совершенствоваться в рамках реформ, постепенных переходов к новым правоотношениям. Многое еще в процессе обсуждения, но не получило законодательного оформления.

Так, например, работающие пенсионеры могут вздохнуть свободно, так как пока нет закона, который бы предполагал, что они лишаются определенных благ, таких как индексация. Ведь пенсионеры работают, конечно, не от хорошей жизни!

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!