Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Кому из пенсионеров положены единовременные выплаты к 78-летию Победы

День Победы – не только один из главных государственных праздников современной России, но и дата, когда власти РФ обращают внимание на пожилых людей, начиная с ветеранов Великой Отечественной войны и детей военных лет и заканчивая обычными пенсионерами, которым не довелось “понюхать пороха”.

В День Победы-2023, как и в предыдущие годы, их ждут единовременные выплаты, размер которых зависит от категории, к которой принадлежит получатель. Насколько велика будет эта сумма в отдельных регионах?

В январе 2023 года депутаты Госдумы предложили повысить размер праздничных выплат ветеранам до 75 000 рублей, приравняв их к последним “юбилейным” выплатам. Судьба этой инициативы, требующей корректировки федерального законодательства, пока неизвестна.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Федеральные выплаты ветеранам и льготникам

В соответствии с указом президента, подписанному еще в 2019 году, все без исключения ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны получают к Дню Победы единовременные выплаты из федерального бюджета размером в 10 тыс. рублей, труженики тыла – по 5 тыс. рублей.

Выплаты к 9 мая 2023

Местные власти могут устанавливать дополнительные выплаты в зависимости от возможностей регионов. Как правило, большинство ветеранов и других получателей льгот получают эти выплаты в марте-апреле, до наступления “длинных” майских выходных.

Выплаты к 9 мая в регионах России

  • так, мэр Москвы Сергей Собянин уже сообщил, что почти 50 тыс. проживающих в столице ветеранов получат к 78-летию Победы выплаты от 10 000 до 25 000 рублей. Максимальную сумму получат собственно ветераны, по 15 000 – жители блокадного Ленинграда и осажденного Севастополя, доноры, сдававшие кровь для раненых воинов, труженики находившихся в тылу заводов и колхозов и вдовы погибших фронтовиков. По 10 000 рублей будет начислено всем жителям Москвы, родившимся до 31 декабря 1931 года;
  • губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов анонсировал выплату ветеранам ВОВ и приравненным к ним жителям блокадного Ленинграда по 10 000 рублей на человека, напомнив, что прежде денежные выплаты назначались лишь к юбилеям Победы. Вдовам и вдовцам погибших воинов, а также скончавшихся в мирное время ветеранов ВОВ будет выплачено по 5 000 рублей;
  • что до проживающих в Красноярском крае инвалидов и участников Великой Отечественной, то им должны выплатить по 50 000 рублей, труженикам тыла и вдовам участников войны – по 5 000 (прежде эти выплаты были почти втрое меньше и равнялись 1,7 тыс. рублей), несовершеннолетние узники фашистских концлагерей получат к Дню Победы по 10 000 рублей;
  • ветераны, проживающие в основных нефтедобывающих регионах России – Тюменской области и Ханты-Мансийском АО – получат по 10 00 и 15 000 рублей соответственно, труженики тыла – по 15 000 и 10 000;
  • как и в предыдущие годы, федеральные выплаты получат и российские ветераны, проживающие в странах Прибалтики. Но эти выплаты поступят к ним лишь в мае-июне. За выплату денежных пособий в странах Балтии отвечают российские посольства и консульства.

Подавать заявление для получения этих выплат не нужно. Все они начисляются автоматически на основании данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда, и выплачиваются вместе с пенсией, поступая на пластиковую карточку или на банковский счет.

Также их можно получить в почтовом отделении или у почтальона, который приходит к пожилым людям на дом. Данные льготы распространяются также на жителей Донецкой, Луганской областей и других новых регионов, пожелавших войти в состав России.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!