Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Повышение пенсионного возраста для мужчин и женщин (интернет-форум для обсуждения)

Состоялось выстраданное, по словам Валентины Матвиенко, обращение к нам. Президент был, как всегда, убедителен. Призывал нас понять, принять, поддержать. Доводы более чем серьезные. Конечно, примем и поддержим, как наши родители в свое время государственный трехпроцентный займ, как уже мы в молодости, казалось бы недавно, Павловскую реформу, съевшую наши запасы; как действительно недавно государственную инициативу с капремонтом, сулящую чудеса обновления нашего жилья за почти символические взносы в бездонный и невидимый фонд (жаль только жить в эту пору чудесную вряд ли придется…) Попробовали бы не поддержать. Только прямой неподкупный взор опять был обращен к рядовому россиянину.

Что Вы должны знать о новой пенсионной реформе:

С грустной усмешкой президент объяснял нам неразумным, что спасти институт пенсии ну не сможет продажа хоть бы и всех корпусов ПФР. Роскошные здания были оказывается построены для нас, чтобы пришел инвалид или старик к защитникам своей социальности, посидел на мягких кожаных диванах, порешал свои проблемы в шикарных апартаментах, а потом, вернувшись, обновленным взором окинул свои.

Не оградят от неминуемого краха и поступления в резервный фонд из Газпрома и от нефтяников. А вдруг сырье подешевеет! И 20-процентный налог на повышенные доходы не вариант. Что там? Кошкины слезы. Один выход – затянуть пояса рядовым россиянам. Уж это обязательно сработает. Не раз проверено.

В содержательном монологе президента были конструктивные моменты. Так, предпенсионный срок предлагается увеличить до пяти лет. В это время будущий пенсионер будет располагать двумя оплачиваемыми днями на диспансеризацию; в пакете предложений и переквалификация; право увольнения по собственному желанию и получение пособия по безработице, увеличенное вдвое и действующее в течение года (только для предпенсионеров). Страх потери работы возрастного сотрудника купируется уголовной ответственностью работодателя за намерение уволить гражданина, также жестко поступать планируется и в случае отказа принять на работу.

Предложение президенту снизить для работодателя, имеющего в штате пенсионера или предпенсионера, процент страховых выплат Путиным освещен не был, но выдано поручение экономистам просчитать эту инициативу. В случае принятия ее предпринимателям и руководителям было бы выгодно оставить на работе немолодого сотрудника, а также принять в штат носителя солидного опыта.

Путин предложил сохранить все федеральные льготы. Не забыты многодетные матери. Им срок выхода на пенсию сокращен в президентских предложениях соответственно на три года при троих, на четыре при четверых детях. Матери пятерых детей уйдут на отдых в 50 лет. Позднее, чем раньше, но раньше, чем рядовые россияне, станут пенсионерами шахтеры, рабочие вредных производств, северяне. Соцсправедливость тут вполне соблюдена.

Не раз звучала и сумма будущей пенсии 2024 года. За то и боремся, создаем возможность ее выплачивать. С суровой убежденностью было заявлено, что пенсия должна составлять не меньше 40% от получаемой зарплаты!!!

Аууу! Отче! Я не хочу пенсию в шесть тысяч.

А именно на нее может рассчитывать сотрудник, например, учебного вуза. Провинциальные зарплатки не выдерживают такого механизма начисления пенсии. Соответствующие заработки только, пожалуй, в Москве. Но не все 147 млн в ней живут и работают. А счастливчики наверняка достойные суммы получают в конвертах. Хочется примкнуть к членам Совета Федерации и отказаться от депутатской пенсии в пользу малоимущих (имея депутатскую зарплату).

Чего это, собственно, мы расшумелись? Нечеловеческий гражданский подвиг еще в прошлом году совершен госчиновниками. Именно они с наступлением своих 55 и 60 не покинули рабочие места, не променяли их на беззаботную пенсионную жизнь за 10–15 тысяч. Продолжают трудиться и вряд ли скоро сами уйдут.

А мы примем, поймем, поддержим. Что еще остается?

Вот, что ещё говорят люди:

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!