Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Мнения экспертов: что будет с работой в России после снятия карантина

Пандемия коронавируса совпала с обрушением котировок нефти марки Urals до 10 долларов за баррель – рекордный с 1999 года показатель. Индекс деловой активности упал на 37%.

Эксперты ВШЭ на фоне этих новостей делают безрадостные прогнозы: безработица вырастет, зарплаты начнут урезаться, социальные фонды будут финансироваться хуже. Кризис неизбежно отразится на российских пенсионерах. Кстати, 63% граждан РФ вообще не имеют сбережений.

Как пандемия повлияет на предпенсионеров

Как и прежде, предпенсионеры могут рассчитывать на определенные льготы со стороны государства. Статус придется подтвердить документально, при этом важное значение имеет место регистрации.

Став официальным предпенсионером, человек может рассчитывать на:

  • бесплатный проезд;
  • путевку в санаторий;
  • оплату проезда к месту оздоровления;
  • зубное протезирование.

Проблема в том, что упомянутые льготы не решают главную проблему – что поесть. Карантин нанес серьезный удар по бизнесу – только за первую неделю “каникул” бизнесмены потеряли 123,6 миллиардов рублей. Подобная ситуация приведет к массовым сокращениям, и первыми под удар попадут специалисты предпенсионного возраста. Потеряв работу, 42% жителей РФ смогут протянуть без кредитов не больше одного месяца.

Что будет с работающими пенсионерами

Из-за коронавируса потери ПФР в 2023 году могут превысить 1,6 триллиона рублей. Если сравнивать с прошлогодними страховыми отчислениями, мы получаем 30-процентный дефицит.

Некоторые работники столкнутся с режимом неполной занятости и неоплачиваемыми отпусками. Мягкий вариант решения проблемы предполагает трехмесячный восстановительный период и 5-процентное сокращение рабочих мест, а также взносов во внебюджетные фонды. В случае реализации жесткого сценария работающие пенсионеры столкнутся с 20-процентным сокращением и девятимесячным восстановительным периодом.

Хорошая новость состоит в том, что работающие пенсионеры пока ещё могут оформлять себе электронные больничные. Оплачиваются такие больничные из резервов ФСС, а собирать для их получения какие-либо документы до 12 мая не требовалось.

Нововведение не затрагивает пенсионеров, находящихся в отпуске либо сумевших перейти на удаленный вариант работы. Максимальная протяженность электронного больничного – 47 календарных дней.

Прогнозы по Москве и регионам

Специалисты Центробанка заявили, что роста экономики в Москве и регионах ожидать не приходится. По оценкам ведущих отечественных экономистов Россия столкнулась с наиболее масштабным экономическим кризисом за минувшие два десятилетия.

Москве и регионам следует приготовиться к ряду негативных последствий:

  1. Уровень российского ВВП обрушится на 9%.
  2. В крупных городах (Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Екатеринбурге) лишатся работы сотрудники туристической и развлекательной отраслей.
  3. Серьезный удар будет нанесен по ресторанному бизнесу.
  4. Если вслед за первой волной придут вторая и третья, работы станет еще меньше.
  5. Выживут компании, сумевшие перевести своих сотрудников в режим удаленной занятости.

Отзывы экспертов

Владимир Бураков, возглавляющий отечественную партию пенсионеров, отметил, что увольнения будут носить массовый характер, а это неизбежно ударит по пенсионной системе. Точные масштабы катастрофы, по мнению эксперта, еще рано оценивать.

Владимир Назаров, замдиректора РАНХиГС (института прогнозирования) называет три фактора, влияющих на развитие событий:

  • распространение вируса;
  • размеры государственного субсидирования;
  • длительность карантина.

У правительственных экспертов есть базовый и негативный сценарии экономического кризиса. В первом случае ВВП России снизится на 0,8%, во втором – на 2,5%. При любых раскладах следует ожидать экономического спада, резкого сокращения количества вакансий.

Отметим, что прогнозы независимых экономистов гораздо мрачнее – есть мнение по поводу намечающегося коллапса системы кредитования и падения ВВП до 9%. В заключение – оптимистический взгляд на вещи.

“Люди массово начнут переходить на удаленный формат работы и перебираться в деревни. Мы поймем, что оплачивать дорогую аренду в мегаполисе бессмысленно, а работать можно через видеосвязь”.(Данила Медведев, трансгуманист и футуролог)

Выводы и рекомендации

  1. Страховые взносы в ПФР неизбежно сократятся.
  2. Грядет массовая безработица, сопровождающаяся затяжной рецессией.
  3. Над вариантами удаленной работы следует задумываться уже сейчас.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Как вы видите ситуацию, с рабочими местами в стране, после снятия карантина?
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!