Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Будет ли принят закон об увеличении пенсионного возраста в России в 2018/2023 году

Специалисты Центра стратегических разработок (ЦСР) ведут работы в плане разработки стратегии, нацеленной на дальнейшее развитие страны. В соответствии с программой планируется постепенное прибавление пенсионного возраста для жителей России.

Закон о повышении пенсионного возраста принят или нет

Будет ли одобрена прибавка к пенсионному возрасту в 2019 году

Текущая программа рассчитана на 2018-2024 годы. Она включает список перспективных мер, которые должны работать на повышение уровня жизни сограждан. Согласно этой стратегии, если трудиться на пять лет больше, то размер пенсии вырастет на 1/3.

Сейчас установлен возрастной лимит в размере 56 лет для женщин. Этот показатель у мужчин составляет 61 год. Законопроект предусматривает постепенный рост этого значения для начисления страховой пенсии. Например, у госслужащих показатель должен ежегодно увеличиваться на 6 месяцев.

Трудящимся в условиях Севера повышать возрастной показатель предложено в общем порядке. С 50 до 55 лет возраст увеличивается у работниц, тогда как у работников показатель возрастает с 60 до 65 лет.

Переход коснется именно тех граждан, которые должны получить статус пенсионера в 2019-2023 годах. Если считать по датам рождения, то включительно:

  • с 1959 по 1963 год (мужчины);
  • с 1964 по 1968 год (женщины).

На сограждан, которые не попадают в эти возрастные категории, распространяются новые нормы.

Таблица расчета сроков по годам

Годы назначения пенсий по прежним нормамНовый показатель возраста мужчинНовый показатель возраста женщинГоды назначения пенсий согласно актуальному законопроекту
201960.5*55.5*2019-2020
202061.5*56.5*2021-2022
202163582024
202264592026
202365602028

Примечание *. На полугодие раньше, чем это предусмотрено законопроектом, смогут оформить документы те пенсионеры, уход которых с работы должен состояться в 2019 и 2023 году. Данная льгота предоставлена тем трудящимся, кому остается ждать пенсии два года до завершения 2019 года.

Выдержки из обращения В. В. Путина

Глава государства внес предложение о принятии ряда мер, ориентированных в сторону смягчения выносимых решений в рамках текущей реформы.

Закон о повышении пенсионного возраста

Пенсии для россиянок

Реформа предусматривает принятие ряда мер с той целью, чтобы матери, имеющие несколько детей, получили пенсионные выплаты раньше срока. Нововведение коснулось только тех работниц, которые имеют не менее трех детей.

Простая арифметика: если у матери трое детей, то выход на пенсию состоится на 3 года раньше. Если в семье имеется четверо детей, то, соответственно, на 4 года раньше.

Для тех гражданок, у которых имеется 5 детей и более, ничего не меняется, и оформить свою пенсию они могут в соответствии с прежним законом – в 50 лет.

Введение особой льготы

Сограждане, которые подходят к пенсионному рубежу в самые ближайшие годы, имеют право на исключительную льготу. Россияне, которые станут пенсионерами в течение двух наступающих лет, смогут осуществить это досрочно.

Пример. Гражданин должен получить статус пенсионера в январе 2023 года. Если применить льготу, этот момент наступит раньше – в июле 2023 года.

Неоднократно обсуждалась и доплата в размере 25% для жителей сельской местности. Чтобы приплюсовать эту прибавку к страховой части, необходимо заработать 30 лет стажа. Реформа позволяет начать выплаты уже с начала 2023 года.

Прежние льготы для различных категорий тружеников остаются неизменными, включая порядок расчета пенсионных выплат для немногочисленных народов Севера.

Можно ли получить пенсию досрочно

Некоторые граждане начали трудиться раньше остальных. Реформа дает труженикам возможность стать пенсионерами раньше положенного срока – с учетом наработанного стажа.

Важно! Закон оказывается справедливым в том, что пенсионеров, претендующих на выплаты «по вредности», он не затрагивает. Также пенсионный возраст не будет увеличиваться для некоторых категорий лиц. К ним относятся: участники техногенных катастроф, служащие авиации, «социальные» пенсионеры (получающие выплаты по медицинским показаниям).

Согласно актуальному законодательству можно выходить на заслуженную пенсию раньше, чем положено. Чтобы оформить пенсию раньше, женщинам необходимо иметь 40 лет выслуги. Мужчинам нужно заработать еще больший стаж – 45 лет. Граждане из этой категории имеют право выйти на пенсию на 2 года раньше.

В рамках преобразований показатели стажа, возможно, понизятся еще на три года. Таким образом, необходимый стаж для женщин составит 37 лет, тогда как для мужчин – 42 года. Если стаж имеется в наличии, то женщины смогут оформить документы в 55 лет, а мужчины – в 60 лет.

Сохранность всех льгот

Принципиальный вопрос – оставить в сохранности льготы. Это касается льгот, которые остаются действующими на 31 декабря 2019 года.

Поскольку сограждане рассчитывали на их получение, льготы будут назначаться в момент наступления определенного возраста. Этот показатель составляет 55 лет для женщин. Аналогичные льготы для мужчин будут предоставляться в 60 лет.

В частности, льготы затрагивают налоговые платежи и выплаты за владение недвижимым имуществом. Таким образом, еще до назначения пенсий потенциальные пенсионеры не будут оплачивать собственное жилище и садовый домик.

Основные поправки уже внесены в Госдуму

Принят или нет закон о повышение пенсионного возрастаРечь идет о предложениях президента, высказанных по поводу новой реформы. Поправки касаются раннего начисления страховой пенсии тем лицам, которые наработали многолетний стаж. Таким образом, мужчинам необходимо отработать 42 года, а женщинам достаточно иметь 37 лет выслуги, чтобы раньше оформить пенсию.

Сроки назначения к выплате накопительной части сохраняются при условии, что работники принимали участие в ее формировании. Представитель «Единой России» заверил, что одобрение изменений законопроекта состоится в ходе второго чтения.

В комплект поправок включены важные меры. Они касаются диспансеризации “предпенсионеров”, а также действующих оснований назначения пенсий для малых народов Севера. К тому же отменяются преференции для пенсионеров из депутатского корпуса.

Роструд отправил в регионы рекомендации, разъясняющие порядок трудоустройства предпенсионеров. Администрации субъектов обязаны вести учет компаний-работодателей, выявлять количество потенциальных пенсионеров и ежеквартально отправлять эти сведения в Москву. Сбор сведений, отправленных из субъектов, и их анализ завершился к окончанию сентября.

Выводы

  1. Закон о прибавлении пенсионного возраста, вероятно, будет одобрен, но не в первоначальной редакции. Последующее прибавление возрастного показателя будет происходить поэтапно – к 2034 году.

По намеченному плану возраст пенсионера будет увеличиваться с 2023 года на один год в каждый последующий год. А итоговый показатель будет определен в 2023 году. Срок «переходного периода» в рамках реформирования составляет 5 лет.

  1. В отношении педагогов и медиков действует прежний закон. Для этих категорий работников сохраняется правило наработанного стажа. Необходимо иметь 25 и 30 лет выслуги, чтобы оформить пенсию раньше, чем это предписано законодательством. Но этот момент предложено отложить на 8 лет, учитывая сложности «перехода» в 2019-2026 годы.
  2. В актуальном контексте разрабатываемого проекта показатели пенсионного возраста не превышают 60 и 65 лет. К тому же предусмотрена возможность досрочного получения статуса пенсионера.
  3. Одобрить реформу на законодательном уровне должны уже в октябре 2019 года. А до 24 сентября должны быть собраны все поправки с целью представления их в Госдуму.
  4. Согласно новому законодательству трансформировалось понятие «пенсия по старости». Теперь она именуется «страховой пенсией». Критерии для ее оформления те же – 60 и 65 лет, то есть на общих основаниях.

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!