Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Будет ли дополнительная индексация и доплаты к пенсии в 2023 году: последние новости

Последние новости

Последние две индексации пенсий и пособий называют рекордными. В частности потому, что их было две против одной привычной. Третью дополнительную индексацию ожидают в феврале 2023 года, по данным СФ РФ она коснется более сорока выплат. На волне новостей об индексации пенсионеры подсчитывают процент увеличения пенсий.

Вот только коснется февральская индексация пенсий не всех. Кому положены повышенные выплаты, и кто может ожидать дополнительных зачислений?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Работающие пенсионеры

Февраль месяц работающим пенсионерам не принесет ничего, кроме новости о сокращении срока пересмотра выплаты после увольнения. Сейчас работающие пенсионеры под индексацию не попадают, их пенсия не растет.

Однако если пенсионер расторгает трудовой договор, то производится пересмотр суммы. На это ранее законодательством отводилось три месяца. С 1 февраля Социальный Фонд будет работать быстрее – пенсию пересчитают за 2 месяца.

Выплаты пенсионерам

Неработающие пенсионеры

А вот неработающие пенсионеры могут получить доплату к пенсии, даже целых три. Но только при условии, что неработающими они стали в октябре. В этом случае Социальный Фонд пересчитает пенсии за ноябрь, декабрь и январь и уже в феврале начислит пенсию с индексацией за три предыдущих месяца.

Ну, а если пенсионер уже давно перешел в категорию неработающих, то ждать доплат ему не приходится. Пока, по данным компетентных органов, индексация пенсии превышает инфляцию и пересмотра не требует. Равно как и введения каких-либо мер поддержки для социально незащищенных категорий граждан.

Нововведения по регионам

Региональные органы власти на местном уровне могут вводить меры поддержки для различных слоев населения. Например, сейчас в новостях много говорится о том, как тот или иной регион поддерживает семьи участников СВО. А что с пенсионерами?

  • Москва молчит, у столичных пенсионеров и так одни из самых высоких пенсий. Пока доплат и индексаций власти Москвы проводить не планируют;
  • в Санкт-Петербурге дополнительные выплаты пришлись на 18 января. Дата считается официальным днём прорыва блокады Ленинграда. К концу января деньги были перечислены всем пенсионерам, которые подходили под условия программы;
  • интересные дела творятся в республике Хакасия. Там власти на местном уровне пришли к выводу, что минимальный порог для начисления льгот пенсионерам надо увеличить в два раза. Закон как раз начнет действовать с начала февраля, пенсионеры смогут получить разнообразные субсидии и льготы;
  • остальные регионы молчат, продумывая программу поддержки. Уже скоро можно ожидать новостей, которым пенсионеры будут рады.

Поддерживают пенсионеров не только органы власти, но и коммерческие структуры. Выплату по 1000 рублей пенсионерам предлагает Промсвязьбанк. Для получения выплаты пенсионеру необходимо начать получать выплату на карту этого банка. В качестве благодарности организация зачислит деньги на счет получателя.

Вопрос – ответ

Будут ли в феврале выплаты пенсионерам в честь 23 февраля?
Индексация уволенному в октябре пенсионеру придет одним платежом или тремя?
Сколько раз можно получить доплату от Промсвязьбанка?

Таким образом

  • дополнительных выплат в феврале НЕ будет;
  • дополнительная индексация только для тех, кто не попал под нее в январе;
  • выплаты на региональном уровне находятся под вопросом.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!