Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Кому и на сколько проиндексируют пенсию с 1 июля 2023 года: последние новости из Госдумы

Ежегодно 1 июля, одновременно с началом второго полугодия, в Российском Законодательстве происходят существенные изменения, среди которых: принятие новых законов, поправки в действующие нормативные акты и прочее. 2023 год не станет исключением, несмотря на то, что основные силы государства сейчас направлены на борьбу с новой коронавирусной инфекцией Covid-19.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ:

Последние новости

В этом году готовящаяся нормативная база предполагает введение сразу нескольких законов, касающихся уклада жизни пенсионеров. Некоторые из них готовились с 2019 года, некоторые же – носят стихийный характер и разработаны совсем недавно в качестве меры поддержки для слабозащищенных слов населения.

Так, например, с июля изменится порядок получения пенсий по безналичному расчету – теперь все выплаты будут поступать только на карты платежной системы МИР от Сбербанка. Держатели карт иных платежных систем просто не смогут получить пенсию своевременно.

Россияне, находящиеся за границей смогут получать пенсию до 1 июля включительно. Если ранее для ее продления необходимо было регулярно предоставлять документы (о нахождении в живых, о принадлежности к гражданству РФ, о факте выполнения работы и т.д.), то сейчас, в связи с трудной эпидемиологической ситуацией, пенсия будет продлена по умолчанию.

Коснутся серьезные изменения и занятых пенсионеров. Среднестатистический работающий пенсионер, вот уже на протяжении пяти лет, по подсчётам экспертов, теряет в среднем 11000 рублей ежегодно из-за отмены индексации пенсий.

ОПРОС: "Вы продолжаете работать на пенсии?"
Да
71.86%
Нет
25.63%
Я предпенсионер
2.51%
Проголосовало: 1592

Кому положена индексация пенсий

Индексация пенсий работающим пенсионерам будет восстановлена – об этом заявили депутаты Государственной Думы. Но пока только для граждан, являющихся опекунами для детей. Они попали под действие закона “случайным образом”, так как помимо пенсионных начислений государство выплачивало им денежное вознаграждение в размере 3000-4000 рублей. Пенсионным фондом этот доход считывался как заработная плата.

Под пенсионерами-опекунами подразумеваются неработающие граждане, взявшие под свою опеку нуждающихся в ней лиц:

  • собственных внуков, родители которых ушли из жизни или были лишены родительских прав;
  • приемных детей;
  • детей-инвалидов.

При этом в их число не входят опекающие:

  • инвалидов I группы;
  • лиц, достигших 80 лет;
  • престарелых лиц, нуждающихся в постороннем уходе.

Принятые поправки коснулись статьи седьмой Федерального Закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации”. Авторами поправок выступили председатель Госдумы Вячеслав Володин, лидер и заместитель председателя фракции Единая Россия Сергей Неверов и Андрей Исаев. Разработан он был по поручению президента Владимира Путина.

Индексация с 1 июля 2021

В пояснительной записке к законопроекту, размещенной на официальном сайте Государственной Думы отмечается, что вышеуказанная категория лиц выполняет важнейшую морально-нравственную функцию, а принимаемые изменения являются разумными и экономически обоснованными.

Закон вступит в силу с 1 июля 2023 года. Начиная с этой даты, пенсионеры будут получать пенсию, умноженную на процент индексации, принятой для неработающих граждан. 1 апреля страховые пенсии были проиндексированы на 6,6%, а социальные – на 6,1%.

В цифрах это выглядит следующим образом:

Возьмем среднестатистического российского пенсионера. Его пенсия, согласно данным Росстата за предыдущий год, равна 14 163 рубля. С учетом отмены моратория на индексацию, в августе он получит уже более 15 000 рублей.

Индексация пенсий с 1 июля 2023 года

Пенсионер из Москвы получает 15 400 рублей в месяц если прописан в городе не менее 10 лет или не более величины прожиточного минимума (12578 рублей), если менее 10 лет. Как только с опекунов снимут мораторий, то помимо 6,6% индексации, перешедшие в ранг неработающих пенсионеры смогут оформить доплату до Городского Социального Стандарта 19 500 рублей.

Рассмотрим и регионы с самым низким и высоким уровнем пенсий:

Усредненный житель Чукотки получает пенсию 24 318 тысяч рублей, в то время как житель Республики Дагестан – 10 540 рублей. Первые с учетом индексации смогут рассчитывать на ежемесячную доплату в размере 1 605 рублей, а вторые – на 695 рублей в этом году.

Проиндексируют пенсию для почти 30 000 граждан по всей стране. Государство выделило на эти цели ~0,7, 1,8 и 2,2 миллиарда рублей в 2021, 2021 и 2023 году соответственно.

Выводы

  1. Пенсионеры, взявшие под опеку собственных внуков или приемных детей, начиная с 1 июля 2023 года перестанут приравниваться к работающим и начнут получать пенсию с учетом индексации.
  2. Размер индексации составит 6,1% для социальных пенсий и 6,6% – для страховых аналогично принятым в апреле поправкам для неработающей категории пенсионеров.
  3. На программу индексации главам столицы регионов было выделено более 700 000 000 рублей в текущем году для обеспечения индексацией более 29,6 тысяч пенсионеров.
АВТОР ПУБЛИКАЦИИ
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
В целом поправки воспринимаются положительно, ведь пенсионеры-опекуны в течение нескольких лет каждый год по несправедливости теряли сумму несоизмеримую с их доходами, а страховые взносы выплачивать продолжали. Считаю, что стоило устранить этот пробел уже давно.
Согласны со мной? Напишите в комментариях свое мнение по поводу летней индексации.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!