Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Об увеличении пенсий, социальных выплат с 1 февраля 2023 года и позднее

Если с 1 января 2023 года в России произошло повышение страховых пенсий неработающим пенсионерам (как известно, их индексация составила 6,6%), то начиная с 1 февраля или с более поздних дат были/будут повышены иные (социальные) пособия, выплачиваемые государством тем или иным категориям граждан.

Узнайте, на сколько будет увеличена пенсия работающим и неработающим пенсионерам в России с 1 марта 2023 года.

В среднем пенсионеры будут получать больше на 1000 рублей (но есть зависимость от уже установленной суммы выплат и от того, была ли пенсия гражданина меньше установленной средней в России (в 2019 году это было чуть меньше 15 с половиной тыс. р.).

Работающие пенсионеры в 2023 году прибавки к пенсии не обнаружат, но после увольнения все доплаты будут пересчитаны, а пропущенные за период работы индексации учтены.

Последние новости. В России возобновится индексация пенсий работающим пенсионерам, ее необходимость закрепят в Конституции РФ.

Если пенсионер устроился на работу, что он потеряет в 2023 году? Читайте ответ эксперта.

Необходимо иметь в виду, что изменить форму предоставления НСУ на текущий год уже нельзя. Но можно позаботиться, подав заявление в Пенсионный фонд до конца сентября, об изменении, увеличении государственной помощи на следующий 2023 год.

Повышение пенсии с 1 февраля

Повышение пособий с 1 февраля. Кому и насколько

С 01.02.2019 повышения каких-либо ПЕНСИЙ не произошло, зато на 3,8% повышена федеральная ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), которая, как известно, является самой массовой соцвыплатой в стране.

Получателей ЕДВ – «федеральных льготников» (более 60 категорий) – в стране насчитывается примерно 15,2 миллиона человек (многие из которых, конечно, являются и пенсионерами).

К их числу относятся:

  • инвалиды,
  • ветераны боевых действий,
  • граждане, подвергшиеся воздействию радиации,
  • Герои Советского Союза и России,
  • Герои Социалистического труда и другие особые категории населения.

Индексация в этом же размере состоялась и для так называемого «набора социальных услуг» (НСУ), который, в денежной форме, может включаться в состав ЕДВ. С 01 февраля НСУ повышен до 1164,03 рублей в месяц.

В перечень социальных услуг на 2023 год войдут:

Обеспечение необходимыми медикаментами, лечебным питанием для детей-инвалидов896.56
Предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний138.7
Бесплатный проезд на пригородном ж/д транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно128.76

Для сравнения приведем аналогичный перечень социальных услуг 2019 года:

НСУ

В мае 2023 года будет проведена ежегодная разовая выплата ветеранам ВОВ в размере 10 000 рублей. В октябре (01.10.20) пенсии для военных будут проиндексированы.

Согласно официальным данным Пенсионного фонда России, ЕДВ для разных категорий населения с 01.02.2021 составит:

Категория гражданВеличина ЕДВ с 01.02.2020 г. (в рублях)
Ветераны боевых действий (ВБД)3062
Инвалиды Великой Отечественной войны5565.32
Участники ВОВ, впоследствии ставшие инвалидами5565.32
Участники Великой Отечественной войны4173.97
Члены семей погибших (умерших) участников ВОВ, инвалидов войны и ВБД1670.66
Бывшие дети-узники концлагерей4173.97
Инвалиды детства2782.67
ИнвалидыI группы3896.43
II группы2782.67
III группы2227.55
Инвалиды-ликвидаторы последствий Чернобыльской АЭС2782.67
Лица, эвакуированные и добровольно покинувшие зону отчуждения в 1986 г.2227.55
Заболевшие лучевой болезнью и получившие другие заболевания в результате аварии на ЧАЭС2227.55
Инвалиды в результате аварии на ПО «Маяк» в 1957 г. и сбросов радиоактивных отходов в р. Теча2782.67
Герои СССР, РФ, полные кавалеры ордена Славы65619.5
Герои СоцТруда, Труда РФ, ПКОТС48384.7

В 2019 году размер помощи был таким:

ЕДВ

При этом следует отметить, что данная индексация ЕДВ в итоге оказалась более существенной, чем изначально (в течение 2019 года) предполагалось: тогда рассматривались варианты 1,034% и 3,1%. Поэтому получатели ЕДВ могут даже считать (конечно, с определённой долей иронии), что в этом году государство их «облагодетельствовало».

И, наконец, с 1 февраля увеличен размер пособия на погребение, выплачиваемом родственникам умершего НЕРАБОТАЮЩЕГО (!) пенсионера. В отличие от прошлогоднего размера ‒ 5946 руб. 47 коп. оно станет выше ориентировочно 3,8% и  6 172,44 рубля. Эта цифра еще не утверждена.

Другими категориями граждан, на которых распространяется данное пособие, являются:

  • граждане, подвергшиеся репрессиям;
  • несовершеннолетние;
  • участники боевых действий;
  • ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС;
  • инвалиды;
  • члены многодетных семей.

Повышение социальных пенсий с 1 апреля

1 апреля – уже традиционная дата повышения (индексации) СОЦИАЛЬНЫХ ПЕНСИЙ (по инвалидности, по случаю потери кормильца или по старости). И хотя в 2019 году ходили слухи о возможном отказе государства от их индексации, они, к счастью для получателей, оказались беспочвенными. Предварительно планируется повышение на 7 %, ближе к моменту начислений цифра будет уточнена с учетом инфляции.

Правда, коэффициент индексации данных пенсий уступит аналогичным показателям для страховых пенсий и ЕДВ и составит, по предварительным данным, 2,4%, но это уже лучше, чем ничего.

При этом следует напомнить, что независимо от результата расчёта социальной пенсии для конкретного пенсионера, её окончательный размер не может быть меньше размера социального минимума пенсионера в данном регионе. При необходимости, из регионального бюджета производятся дополнительные выплаты к соцпенсии до суммы этого минимума.

Перерасчёт пенсий работающим пенсионерам с 1 августа

Пенсионная корректировка в августе будет касаться только работающих пенсионеров. И, пожалуй, с учетом мизерности этих грядущих прибавок уже установившееся понятие «перерасчёт» выглядит в данном случае более уместным, чем «повышение» или «индексация»

Повышение пенсий военным пенсионерам с 1 октября

Военные пенсионеры – достаточно широкая категория граждан. К ним относятся  не только собственно бывшие военнослужащие, но и сотрудники различных силовых ведомств: МВД, Росгвардии, ФСИН и иных.

Для них «счастливой датой» повышения пенсий станет 1 октября, то есть ощутить это увеличение им доведётся только в течение 4-го квартала 2023 года.

Правда, коэффициент индексации, заложенный в бюджет – достаточно солидный – 6,3%, что с учётом относительно более высоких пенсий военных пенсионеров по сравнению с гражданскими «коллегами» могут означать ощутимую прибавку к пенсионным выплатам.

Льготы ветеранам труда в 2023 году

Поскольку в России не установлен отдельный вид пенсий гражданам, принадлежащим к категории «ветеран труда», то, естественно, повышение для них пенсий происходит в соответствии с общими законодательными положениями.

Но так как звание «ветеран труда» предполагает получение дополнительных (по сравнению с остальными категориями населения) льгот (например, «расширенные» льготы на проезд общественным транспортом, компенсация по оплате услуг ЖКХ, возмещение расходов на протезирование, бесплатная медицинская помощь в более широком диапазоне), а они, соответственно, также подвергаются индексации, то «денежная весомость» этих льгот также повышается.

Подробной информацией о таких льготах в конкретном регионе располагают органы социальной защиты населения. Субъекты Федерации могут устанавливать в дополнение собственные льготы для ветеранов труда.

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!