Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

ПФР упростил назначение и продление выплат пенсий

Ограничения в период пандемии сподвигли ПФР к упрощению процедуры назначения пенсионных денег и продлить меры соцподдержки автоматически. Новая модель будет действовать на период ограничений до июля 2021 г. и в ряде случаев до октября.

Изменения в порядке выплаты пенсии в 2023 году

Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции процедура выплаты пенсии претерпела множество изменений и происходит по временным правилам работы ПФР.

Среди важнейших инноваций можно выделить:

  1. Дистанционный режим назначения пособий без очного визита пенсионера в ПФР. Подать заявление можно в онлайн-кабинете для клиентов Пенсионного фонда, с помощью портала Госуслуги, либо по телефону.
  2. В некоторых случаях ПФР назначает пенсию автоматически после звонка пенсионеру по сведениям, которые передавал в ведомство работодатель в рамках квартальной отчетности.
  3. Ряд пенсионных выплат будет автоматически продлен до июля или октября 2021 г., если сроки их назначения истекают с марта по май 2021 г. В частности, продлеваются выплаты пенсионерам-инвалидам и малоимущим семьям из маткапитала, пенсии бывшим иждивенцам.
  4. Перевод всех пенсий на банковские карты «МИР» и запрет на использования карт других платежных систем (Мастеркард или Виза) будет отложен с июля 2023 года на октябрь.
  5. Досрочная выплата пенсии за апрель и май 2023 года. Изменения даты выплат были направлены на поддержку пенсионеров в период карантина: чтобы они могли заранее запастись продуктами на самоизоляцию.

Продление выплат пенсий

Пенсии инвалидам до 1 октября 2021

Пенсия инвалидам стандартно назначается при личном обращении гражданина и только после прохождения медэкспертизы. По временным правилам сведения об инвалидности в ПФР направляются из официального госреестра ФРИ. При обращении в учреждение инвалиду достаточно будет передать форму-заявление, а остальные данные поступят из реестра.

Те, кто уже получают пенсию по инвалидности, до октября смогут продлить ее в упрощенном порядке без прохождения экспертизы.

Назначенная лицу инвалидность пролонгируется также дистанционно на основании предыдущих сведений в медучреждении на период до полугода. Фактически инвалиду нет надобности проходить медосвидетельствование в установленную дату.

Продление пенсионных по потере кормильца

Получатели пенсии в возрасте от 18 лет по временным правилам не должны обращаться в ПФР для продления своего права на нее. Им не нужно предъявлять документы о том, что они продолжают учиться на очной форме обучения. До июля их обучение считается продолженным.

При решении о продлении ПФР будет учитывать поступившие сведения из вузов, колледжей и данные от работодателей.

Пролонгация выплат пенсионерам, не имеющим прописку

Лица без постоянного адреса проживания в РФ (прописки) получают социальную пенсию. Она формируется по результатам личного заявления лица, подтверждающего собственное место проживания справкой о регистрации по месту пребывания.

Заявление передается ежегодно для сохранения права на выплаты. До июля пенсия продлевается без дополнительных заявлений в ПФР. Сведения о месте проживания пенсионера в ПФР будет передавать МВД (именно это ведомство отвечает за регистрацию граждан).

Изменение периода выплат по доверенности

Пенсионеры, по доверенности оформившие свою пенсию другому человеку, должны ежегодно лично приходить в ПФР и подтверждать выбранный способ получения пенсии. Указанная схема не будет использоваться до июля и выплаты продлят автоматически.

Это особенно актуально в самоизоляции, когда многие пенсионеры находятся за пределами города (на даче) или им запрещено покидать дома.

Продление выплаты гражданам не в РФ

Пенсионеры, которые уехали за пределы РФ, обязаны ежегодно подтверждать получение пенсионных выплат и направлять уведомления в ПФР. В марте-июле такие уведомления временно не направляются.

Продление госпомощи из маткапитала

Малоимущие семьи вправе рассчитывать на ежемесячные выплаты из маткапитала, если второй ребенок появился после 2018 года. Такую выплату необходимо регулярно продлевать и предъявлять доказательства недостаточности доходов семьи на одного человека для получения пособия.

Но до 1 октября 2023 года выплата из маткапитала продлевается автоматом без справок о доходах и дополнительных заявлений.

Отзывы

Сотрудники ПФР предупреждают пенсионеров о том, что в последнее время активизировались мошенники. Они звонят пожилым гражданам под прикрытием сотрудников ПФР и запрашивают их персональные данные, номер ИЛС, реквизиты карты и ее ПИН-код. Если кто-то запрашивает такие данные, то это мошенники. При наличии сомнений пенсионер всегда может позвонить в ПФР самостоятельно и уточнить информацию.

Часто пенсионеров не устраивает размер начисленной пенсии. При обнаружении ошибок они всегда могут позвонить в фонд и указать на некорректные вычисления.

В целом пенсионеры довольны новым порядком продления выплат в автоматическом формате и наедятся, что он будет действовать как можно дольше.

Сложная эпидемиологическая обстановка в РФ сохраняется достаточно напряженной, что скорректировало порядок назначения и продления выплат пенсии. Они затронули следующие выплаты:

  1. Новым пенсионерам пенсия назначается автоматически или дистанционно.
  2. Пенсия инвалидам начисляется на основании сведений из реестра инвалидам и продляется без фактического прохождения медэкспертизы.
  3. Выплаты по доверенности продлеваются без личного визита в ПФР до июля.
  4. Пенсия для отправки за границу выплачивается без дополнительных уведомлений.
  5. Пенсия для пенсионеров без постоянной регистрации продлевается без визита в ПФР.
  6. Пенсия по потере кормильца платится до июля без справок из учебного заведения.
  7. Выплату из маткапитала для малоимущих семей до октября 2021 г. продлили без справок о доходах.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!