Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Сроки выплаты пенсий за май 2023 года: последние новости

Сроки получения пенсии прописаны в 109 статье «Правила выплаты пенсий». В ней чётко указано, «что получение пенсии за субботу/воскресенье или праздники производится раньше в рамках текущего месяца и никак не ранее, чем за 72 часа до наступления даты получения пенсии, по чёткому графику».

Россиянам, которые получают свою пенсию в первые дни текущего месяца, пенсия, начисленная за май 2023 года может быть получена раньше срока.

СВЕЖИЕ НОВОСТИ ПФР НА СЕГОДНЯ:

А теперь обо всем подробнее

С 1 апреля в Российской Федерации была произведена индексация социальных пенсий. Социальные пенсии пенсионерам были увеличены на 3,3%. Затронуло нововведение почти 3,88 млн. пожилых россиян, среди которых 3,2 получателей социальных пенсионных выплат.

Большинству из них выплачивают социальную пенсию по инвалидности (2,1 млн.), а также в связи с потерей кормильца. Как пояснили в Пенсионном фонде России, после индексации средний размер социальных пенсий составит 19 000 рублей.

Большинство военных российских пенсионеров сможет получить удвоенную пенсию. В начале апреля многие из них уже получили традиционную пенсионную выплату. Однако по инициативе Министерства обороны они уже сейчас начали получать еще и майские пенсии. Причиной корректировок графика выплаты пенсий послужили майские праздники.

График выплаты пенсии в мае

В 2023 году в связи с майскими праздниками график работы отделений ПФР будет изменен. Следовательно, получить пенсию за май в апреле смогут те, у кого дата выплаты выпадает на первые числа будущего месяца.

Если говорить о майских пенсионных отчислениях, региональные отделения ПФР проводят ежегодное информирование на предмет переноса выдачи пенсий на более ранние сроки в связи с предстоящими праздниками.

За первые дни мая пенсионеры смогут получить свои деньги не просто своевременно, а досрочно. Составляется новый график в соответствии с традиционными датами выплаты пенсий и социальных пособий.

График выдачи пенсий в мае

Помимо этого, график может оказаться различным в зависимости от способа получения выплаты: если она производится через отделения почты России или доставляется почтальонами либо специальными курьерами на дом, ПФР обязан согласовать новые даты выплат с работой данных учреждений в конкретных регионах.

Нововведения в графике сами получатели пенсий смогут уточнить в территориальных отделениях фонда и у операторов, посредством которых осуществляется пенсионная выплата.

Если пенсионер выбрал в качестве способа для получения денег доставку посредством Почты России, выдача пенсий в мае 2023 года может осуществляться по обычному графику через почтовые отделения, начиная с 3 мая 2023 года.

За 1 мая деньги будут выплачены 27-28 апреля или 3 мая. Предусмотрен аналогичный график во время получения пенсии на дом. Тем, кто получает деньги через отделения Сбербанка России по 7 и 21 числам, денежные средства будут выданы в установленные даты.

Многие пенсионеры смогут получить майские пенсионные суммы досрочно и в увеличенном размере: в частности, ветераны ВОВ и те, кто получает минимальное денежное пособие.

Получение пенсии через Сбербанк, Почту России и с доставкой на дом

Начисления пенсии тем гражданам, чьи даты получения пенсии приходятся на первые 10 дней мая будут производиться в ускоренном порядке, чтобы не испортить праздники пенсионерам. Граждане, получающие пенсию 1 мая смогут получить ее 27.04 и 28.04.

На майские праздники будут работать дежурные офисы Сбербанка и начисленные пенсии могут быть получены 6, 7, 8 числа. Пенсии можно будет снять с пластиковой карточки в каждом банкомате Сбербанка.

Ежегодно в мае, выдача пенсии через «Почту России» происходит с незначительными имениями в графике, все это связано с праздниками. Граждане, которые получают пенсию в первые дни мая, начнут получать свои деньги с 27.04. В начале месяца «Почта России» будет работать по измененному графику, а именно 1, 2, 3, 8, 9 и 10 числа — это нерабочие дни.

В России работает специальная служба, которая доставляет пенсию по месту жительства. Её работники отдают пенсию на руки пенсионеру. Сотрудники будут разносить деньги в данные дни:

  • 28.04 и 30.04;
  • 4, 5, 6, 7 мая.

График выплат пенсий в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и регионах

В связи с праздничными днями, московские пенсионеры, которые должны получить свои деньги в положенные даты, получат их раньше. Для этой цели выделены резервные дни в апреле – 27 и 28 числа для тех, кто должен получить пенсию с 01.05 по 05.05, а те, кто должен получить пенсию с 09.05 по 12.05 – получит её 07.05 и 08.05. Остальные россияне, для получения пенсии, которым выделены дни, начиная с 13.05, будут получать деньги в традиционные даты.

Для жителей Московской области выдача пенсии будет осуществляться с 14 по 15 мая.

График получения пенсий в Санкт-Петербурге:

Дата по графикуДата фактического получения пенсии
3 – 4 4
5 – 6 6
77
1111
1212
1313
1414
17 – 18 18
1919
2020
2121

Установленный график выдачи пенсии в Краснодарском крае:

Для получателей через «Почту России»Для получателей через Сберегательный банк
Дата по графикуДата фактического получения пенсииДата по графикуДата фактического получения пенсии
04.054 мая30.0428 и 29 апреля
06.05 5 и 6 мая
07.057 мая
11.0511 и 12 мая

Отделение ПФР в Магаданской области обращает внимание получающим пенсию на почте, что 1, 2, 3, 8, 9 и 10 мая являются праздничными днями. Следует помнить, что если дата получения пенсии приходится на праздничный или выходной день, то обратиться за ней можно накануне. Период выдачи пенсии у почтовых отделений Магаданской области с 4 по 21 мая.

Часто задаваемые вопросы

Что полагается ветеранам ВОВ в мае?
Работающие пенсионеры каких специальностей могут рассчитывать на повышение пенсии с начала мая?
Будет ли в мае дополнительная индексация пенсии неработающим пенсионерам?

Подытожим

  1. На майские праздники будут работать дежурные отделения Сбербанка.
  2. Для жителей Московской области выдача пенсии будет осуществляться с 14.05 по 15.05.
  3. Если дата выдачи пенсии приходится на праздничный или выходной день, то обратиться за ней можно накануне.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!