Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Какие годы выходят на пенсию по старости в 2023 году: последние новости из Госдумы

Последние новости

Пока правительство занимается индексацией выплат и реализует новый график выхода на пенсию, пенсионеры обсуждают возможность получения в декабре дополнительной выплаты. Так называемая «13-я пенсия» была анонсирована партией «Справедливая Россия». От членов партии в Госдуму был направлен законопроект, пояснительная записка которого предлагала считать дополнительную выплату средством восстановления социальной справедливости.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

И вот пришел результат – дополнительной выплате не бывать. В бюджете попросту нет нужной суммы, законопроект отклонили. Однако некоторые предложения из законопроекта все же будут рассмотрены более детально. Что ждет тех, кто выйдет на пенсию в 2023 году и кто вообще может воспользоваться этим правом?

В каком возрасте в 2023 году можно уйти на пенсию

Бурные обсуждения законопроекта на сам пенсионный возраст никак не повлияли. Снижения пенсионного возраста не планируется, график выхода планомерно увеличивает цифру. В 2023 году пенсионеров, по данным ПФ РФ, будет немного.

Кто выходит на пенсию в 2023

Пенсии по старости на общем основании в 2023 году не будут назначены никому! Это связано с увеличением пенсионного возраста согласно нового графика. Пенсия будет назначена лишь в 2024 году мужчинам, которые достигли возраста в 63 года и женщинам, которым исполнилось не менее 58 лет.

То есть пенсионеров в 2023 году не будет вообще? Будут, льготные основания продолжают свое существование.

Пенсия по старости на льготных основаниях

Досрочно выйти на пенсию смогут четыре категории граждан:

  • безработные пенсионеры. Не все, право воспользоваться льготой дает трудовой стаж 20 и 25 лет для женщин и мужчин соответственно? при условии, что до пенсионного возраста им осталось менее двух лет;
  • имеющие длительный трудовой стаж. 42 года стажа (мужчины) и 37 лет (женщины) снижают возраст выхода на пенсию на два года.

Что примечательно, под обе эти категории подходят только женщины 1966 г.р. и мужчины 1961 г.р.

  • женщины с детьми. Еще одна категория граждан, которая имеет право на досрочный выход на пенсию в 2023 году. Количество детей, необходимых для получения льготы, зависит от года рождения женщины. Но трудовой стаж при этом должен быть не менее 15-ти лет;
  • выработавшие льготный стаж. Медицинские работники, педагоги, представители творческих профессий должны знать, что их профессий коснулись изменения – в 2023 году на пенсию им не выйти.
кто выходит на пенсию в 2023 году таблица с учётом поправок путина

Кто выходит на пенсию в 2023 году: таблица с учётом поправок Путина.

Отдельной категорией пенсионеров в 2023 году станут пережившие супруги. Женщины старше 1965 года и мужчины старше 1960 года по новому графику в 2023 году будут считаться нетрудоспособными, переживший супруг имеет право обратиться для назначения пенсии по потере кормильца.

Вопрос – ответ

Есть ли минимальные требования к тем, кто уходит на пенсию в 2023 году?
Будут ли изменены требования в 2024 году?
Что из нового законопроекта заслуживает внимания?

Подытожим

  1. 13-й пенсии в декабре 2022 ждать не стоит.
  2. Снижения пенсионного возраста в 2023 году не предусмотрено.
  3. Пенсия по старости в 2023 году будет назначена только при наличии льгот.
  4. Возраст доплаты к пенсии может быть снижен, если Госдума одобрит соответствующий закон.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!