Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

График выплаты пенсий за март 2023 года: последние изменения

Пенсионерам, получающим пенсию на почте, в связи с праздничными днями, пенсия будет выплачена раньше. При работе почтовых отделений по графику 5 дней, 6 марта пенсии будут выплачены за 8, 9 марта.

Порядок выплаты и доставки пенсий предусмотрен Федеральным законом №400. Пенсионер имеет право определить учреждение, которое впоследствии будет доставлять ему пенсию. О своем решении гражданин должен известить органы ПФР по месту жительства.

ПО ТЕМЕ СТАТЬИ: Если пенсия выпадает на выходные дни, когда ее перечислят →

Обращение о порядке получения пенсии направляется в:

  • орган ПФР (по месту жительства);
  • МФЦ;
  • Портал госуслуг (электронно);
  • «Личный кабинет гражданина» в программном комплексе ПФР (электронно).

Выдача пенсии по указанию пенсионера может осуществляться предприятием почтовой связи или кредитным учреждением (банком).

Доставка пенсии через почтовую организацию

При осуществлении доставки пенсии через почту гражданин по ранее поданному в отделение почтовой связи заявлению может получить её в кассе предприятия или по месту жительства. Временной промежуток, в границах которого производится выдача пенсии, определяется непосредственно почтой по согласованию с органами ПФР. В рамках указанного времени каждому гражданину устанавливается дата получения пенсии.

Если гражданин не смог получить пенсию в день согласованный в графике, то он сможет получить её и после этого дня, но не позднее 25 числа месяца, в котором подлежит выплата. В случае пропуска указанного периода получения пенсии в текущем месяце, она может быть получена в следующем выплатном промежутке, начиная с 5 числа месяца или снова в согласованный в графике день.

ОПРОС: "Вовремя ли вам пришла пенсия в марте?"
Да
17.24%
Нет
75.86%
*свой ответ в комментариях
6.9%
Проголосовало: 29

Доставка пенсии через кредитные организации

Сейчас этот способ становится более актуальным. Денежные средства через кредитное учреждение перечисляются путем перевода на расчетный счет пенсионера, открытый в данном кредитном учреждении. Многие граждане проявляют особое доверие к наиболее надежному банку в стране и получают деньги на карту Сбербанка.

График выплаты пенсии в Сбербанке составляется самим учреждением, при этом во многом зависит от ПФР, и органов местного самоуправления. Согласно закону установка конкретной даты перечисления пенсии на счёт в кредитном учреждении не предусмотрено.

График выплаты пенсий за март

Чтобы определить реальную дату получения пенсии на карту Сбербанка, необходимо принимать во внимание следующие нюансы:

  • в отдельном регионе страны устанавливаются свои сроки отправления пенсии;
  • единого графика нет, поскольку число месяца от даты выплаты первой пенсии у каждого гражданина индивидуально;
  • может быть отклонение от даты на 1-3 дня, как в сторону более раннего перечисления денежных средств, так и в сторону задержки (это связано с выходными и праздничными днями).

С установленным графиком выплат для конкретного региона страны можно ознакомиться на официальном сайте ПФР, а также в клиентском отделе. Финансирование производят в два потока, в марте 2023 года финансирование первого потока будет осуществлено 15 марта 2023 года, а второго — 22 марта 2023 года.

Часто задаваемые вопросы

Как можно оформить получение пенсии путем доставки её на дом?
Где можно узнать график выплат пенсии?
Что делать, если пенсионер не смог получить пенсию по месту жительства, так как находился на лечении? Куда обращаться?

Итак

Граждане, достигнувшие пенсионного возраста, могут получить пенсию несколькими способами:

  1. Через отделение почтовой связи.
  2. Кредитное учреждение (банк).
  3. Путем доставки по месту жительства.

Для этого гражданину нужно определиться с наиболее удобным для него видом получения пенсии и выбрать способ обращения с заявлением, путем отправки его в ПФР по месту проживания или МФЦ, либо в личный кабинет на официальном сайте ПФР или на портале госуслуг.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
У вас остались вопросы? Задайте их в комментариях под статьёй или напрямую нашему пенсионному онлайн-консультанту Евгении.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!