Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Кому из пенсионеров положен перерасчёт пенсии в ноябре 2023 года

Из последних новостей

Эксперт в пенсионной области Сергей Власов сообщил, что в ноябре 2023 года некоторые российские пенсионеры, имеют право на оформление перерасчёта пенсии, а также на получение единовременной выплаты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кому из пенсионеров положен перерасчёт пенсии

Государственные деньги получат те россияне, которые официально ушли на заслуженный отдых. После увольнения с официального места работы всем им восстановят денежную индексацию, но не одномоментно, а спустя 90 дней.

Перерасчёт пенсии производится только на 4 месяц с момента увольнения пенсионера. Необходимо подождать данный период, чтобы все без исключения формальности были соблюдены Пенсионным фондом.

перерасчёт пенсии в ноябре

Размер перерасчёта

Размер индексации в ноябре 2023 года будет индивидуален для каждого гражданина в зависимости от размера его заработной платы, однако при перерасчёте сотрудники возьмут во внимание упущенные работающими пенсионерами индексации.

Когда пенсионерам ждать перерасчёт пенсии

Приведём пример: работодатель подписал заявление об увольнении с официального места работы в марте. В апреле в ПФР поступит полная отчётность от бывшего начальника за март, когда гражданин ещё состоял в штате сотрудников. В мае ПФР получит следующую отчётность, но уже за апрель, в ней пенсионер уже не числился в штате работников.

В июне ПФР примет положительное решение о возобновлении индексации пенсии, и в июле гражданин станет обладателем полного размера пенсии, а также получит разницу в деньгах между новым и старым окладом пенсии за прошедшие 3 месяца – апрель, май, июнь.

Часто задаваемые вопросы

Какие документы необходимы для перерасчёта пенсии?
Как отказаться от пенсии на месяц, год или более длительный срок, чтобы затем получить проиндексированную пенсию?
По какому номеру телефона пенсионер может позвонить в ПФР по поводу перерасчёта пенсии, если он живёт в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге?

Подведём итоги

  1. Перерасчёт размер пенсию получат неработающие пенсионеры, которые официально уволились с места работы и получают страховую пенсию.
  2. Размер итоговой индексации пенсии в ноябре 2023 года будет индивидуален для каждого работающего пенсионера.
  3. Чтобы претендовать на перерасчёт пенсии в ноябре 2023 года нужно собрать пакет документов ля ПФР.
  4. Для получения дополнительной информации пенсионер может позвонить в Пенсионный фонд по бесплатному номеру.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!