Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Перерасчет пенсии женщинам за детей в 2023 году

А собственно, почему вдруг у вас возникло желание произвести перерасчёт пенсии и как-то учесть в ней периоды ухода за родившимися детьми.

Первая причина – период ухода никак в пенсии не учтён

Первая причина – пенсия рассчитывалась по стажу, а эти периоды прерывали стаж. В то же время в этот период вам производились государственные выплаты, с которых производились отчисления в Пенсионный фонд.

Напомним, что сумма выплат производится из Фонда социального страхования исходя из среднего заработка за предыдущие 2 года работы. Вернее, вся заработанная сумма делится на 730 дней, а затем полученная величина умножается на 30,4 – это и будет помощь вам на период ухода за ребёнком, с этой суммы и идут отчисления в ПФР.

Прямо скажем, суммы помощи очень небольшие. Как водится, у нас постоянно происходят индексации и корректировки, поэтому конкретные величины «на сегодняшний день» постоянно куда-то «убегают», их нужно постоянно контролировать в органах соцзащиты.

Перерасчет пенсии за периоды ухода за детьми

Но, например, после 1 февраля 2016 года минимальный размер месячной помощи на одного ребёнка составлял 2908 руб. 62 коп. На второго – уже 5817 руб. 24 коп. Если детей, за которым необходим присмотр двое, даже больше, то суммы складываются, но итог не может превышать полученную среднюю зарплату за 2 года.

Другими словами, суммы очень небольшие, с них прибавка к пенсии будет просто мизерной. Но если вам хочется оставить в своей пенсии память об этих славных временах и есть время на организацию такой надбавки, то, пожалуйста, нужно писать заявление в территориальное отделение Пенсионного фонда.

Среди других документов предоставляются:

  • паспорт пенсионера, как гражданина Российской Федерации,
  • свидетельство о рождении ребёнка.

Необходим и ещё один документ, простите, подтверждающий достижение ребёнком возраста не менее полутора лет.

Повышенная пенсия, ввиду этой надбавки, должна будет вам приходить со следующего же месяца после положительного решения ПФР о её начислении.

Сроков решения вами, когда обратиться за подобным повышением, нет. Это можно сделать в любой момент.

Существует и ещё один нюанс – таких периодов может быть не больше четырёх по полтора, в сумме – 6 лет. Таким образом, государство не будет отвечать, если у вас родилось больше 4 детей и за каждым последующим следовали полтора года ухода.

Вторая причина – суммы выплат больше зарплат

Вторая причина. В период ухода за ребёнком вы работали, но средняя зарплата за этот период была меньше получаемой помощи. С другой стороны, именно зарплата шла в пенсию. Таким образом, у вас появляется возможность заменить зарплату на помощь по уходу за ребёнком. И то, и другое учитывать нельзя по закону.

Помощь была больше, значит, отчисления в ПФР были тоже больше. Как следствие, и пенсионные баллы за этот период будут больше.

Пересчет пенсии за периоды ухода за детьми

Но подумайте сами. Ну, какова же была ваша зарплата за эти полтора года, если только за уход вы получали «невеликие» 3-4 тысячи. Пусть 2000!

Что же получается, вы хотите в пенсии учесть свои отчисления в ПФР за полтора года, сделанные 20 лет назад в размере 30 тысяч рублей, тогда как средняя зарплата в месяц у вас составляла «до и после» те же 30 тысяч. И что же за надбавка получится!?

Зачем обивать «эти пороги», зачем писать заявления и ворошить дела 20-30-летней давности, чтобы получить месячную прибавку к пенсии в размере 20-30 рублей, на одну поездку в трамвае!

Есть и ещё одно условие – перерасчётом могут заниматься только те, кто вышел на пенсию до 2015 года. С 2015-го периоды ухода за детьми рассчитываются ПФР автоматически.

Итак, в качестве вывода. Думать об этой надбавке к пенсии стоит только в двух случаях:

  1. Если в периоды ухода за детьми вы получали помощь от государства и с них шли выплаты в Пенсионный фонд, но эти периоды (и выплаты) не учтены в стаже (в ваших отчислениях в Фонд).
  2. Если получаемая вами помощь была выше учтённой в пенсии зарплаты за время ухода за ребёнком.

Думать-то, возможно, и стоит. А вот стоит ли тратить своё время на организацию получения этой надбавки, она будет меньше меньшего, в любом случае.

Другое дело, вы хотите познакомиться со всей этой государственной кухней, вы хотите узнать, какие люди там кашеварят, что они готовят, какого качества. Другими словами, вам ещё нравится жить и воспринимать окружающее во всех его красках.

Тогда, пожалуйста, смело вспоминайте «дела давно минувших дней» и пытайтесь их приспособить к своей сегодняшней пенсионной жизни.

Некоторые считают, что этим стоит заниматься и по другой причине – ну, хорошо, я не получу эту надбавку «на одну поездку в метро», она не получит, и она тоже. Но ведь деньги бесследно не исчезают, кто-то всю эту маржу себе прикарманивает. Нет, не буду потворствовать этому <воровству>, лучше получу эту свою надбавку сама, пусть и мизерную.

Что ж, в этих рассуждениях есть своя доля истины. По крайней мере, за ними активная жизненная позиция, а уже это залог того, что со временем и надбавки будут сами по себе что-то значить.

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!