Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Положены ли пенсионерам в России единовременные выплаты из-за Ковида в ноябре 2023 года: свежие новости из Госдумы

Большинство регионов, еще с начала пандемии согласились с тем, что особую категорию граждан, уязвимых для заражения коронавирусом, необходимо поддерживать и беречь. исследования показывают, что именно пожилые, старше 60 лет все чаще умирают, если не могут перенести заражение Ковидом. Заболевание становится все коварнее, оно уносит жизни тысячи людей по всей стране ежедневно. Статистика по коронавирусу неутешительна – в основном это пожилые люди, находящиеся на пенсии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Еще с начала пандемии всех пожилых, которые осуществляют профессиональную деятельность, отправили на удаленку. Работать дистанционно могли, конечно, не все. Но государство оказывало поддержку и финансовом плане. С начала пандемии гражданам неоднократно оказывалась поддержка материального характера.

Выплаты пенсионерам из-за коронавируса в ноябре

Что касается последних изменений для пенсионеров в ноябре 2023 года: пожилых людей отправили на самоизоляцию. Им рекомендовано как можно реже посещать общественные места и выходить из дома в целом, а так же сократить контакты в социальном плане, ограничив их только родственниками. В идеале это должны остаться люди, проживающие на одной жилплощади. Походы в театры и кино – не рекомендованы.

Кроме того ограничения, коснувшиеся все население страны, относятся и к пенсионерам. посещать общественные, культурно-досуговые мероприятия, в частности театры, кино, а в скором времени и торговые центры, можно будет только предъявив код о прошедшей вакцинации или перенесенном заболевании.

Будут ли выплаты в Москве в ноябре 2023 года

Особых распоряжений по выплате всем пенсионерам столицы не было. распоряжение дано было только поддержать тех, кто решился на прививку от коронавируса. Так, привитые пенсионеры, получат по 10 тысяч рублей. Единственное условия – отказ от подарочного набора, который предоставляется при вакцинации. Выплата носит только региональный характер, пенсионеры других регионов за прививку получат только дополнительные выходные, при условии официального трудоустройства.

Что касается пенсионеров Санкт-Петербурга и других регионов. Особых распоряжений на региональном уровне ни Правительство, ни президент не давали. Многие эксперты сходятся во мнении, что выплаты будут. Только немного позже, к Новому году.

Еще в конце октября к Путину обращались многие пенсионеры, они просили выплату ко Дню пожилого человека, но так и не получили ее. В этом году, по мнению финансовых экспертов, профицит бюджета в стране составит порядка 1,5 млрд. рублей, что позволит предоставить материальную поддержку пенсионерам к Новому году.

Продуктовые наборы пенсионерам

На данный момент особых распоряжений не было, но правительство говорит о том, что новая мера поддержки может быть принята уже в ближайшие дни на региональном уровне. Так возможно пенсионеры будут получать разово продуктовый набор, который будет включать в себя продовольственные товары с большим сроком годности и средства первой необходимости.

Можно ли рассчитывать на помощь при самоизоляции на даче

Власти пообещали помогать пенсионерам, которые находятся на самоизоляции на даче или к основному месту жительства не подведен газ. Помощь может быть выражена в подвозе бесплатных дров, если жилье отапливается дровами, не имеет газификации.

Если будут назначены дополнительные выплаты, куда писать заявление

Заявление на дополнительные выплаты писать не потребуется, как и в прошлые разы, такая мера поддержки начисляется автоматически, на карту МИР.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
У вас остались вопросы? Задайте их в комментариях под статьёй или напрямую нашему пенсионному онлайн-консультанту Евгении.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!