Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Выходные и праздничные дни в мае 2023 года в России: последние изменения

Из новостной ленты

Президент Путин поставил свою подпись в указ «Об установлении на территории РФ выходных дней в мае 2023 года». Работающие пенсионеры могут с ним ознакомиться на официальном ресурсе Кремля. Согласно подписанному документу с 4 по 7 мая выходные дни с полным сохранением зарплаты.

«Органам российской власти, а также многочисленным предприятиям необходимо установить точное число сотрудников, которые обеспечат с 1 по 10 мая бесперебойную работу данных организаций и органов», сообщает указ президента России. Новый указ вступает в законную силу с момента его опубликования, то есть с 23 апреля.

Как оплачиваются праздничные дни в мае 2023 года по ТК

Работа во время праздников оплачивается сотрудникам согласно статье 153 Трудового кодекса. Зарплата в двойном размере будет начислена за выход на работу 9 и 1 числа.

За выполненную работу в выходные дни с 4 по 7 мая зарплата переводится в установленном окладе, без единовременного использования повышенного тарифа. Но, начальник предприятия имеет полное право перевести двойную оплату или небольшую премию тем, кто в эти дни будет выполнять свои трудовые обязанности.

ОПРОС: "Длинные майские выходные для вас - это"
Хорошо
72.73%
Плохо
18.18%
*свой ответ в комментариях
9.09%
Проголосовало: 11

Сотрудникам-сдельщикам за нерабочие по календарю дни с 4 по 7 мая должно быть единовременно выплачено финансовое вознаграждение. Размер и установленный порядок оплаты вознаграждения определяются письменными соглашениями.

Расходы на единовременную выплату денежного вознаграждения за предстоящие выходные дни напрямую относятся к тратам на уплату труда в полном объеме. В статье 112 Трудового кодекса прописан порядок оплаты труда работникам-сдельщикам.

Праздничные выходные в мае 2023 года

Часто задаваемые вопросы

Кто продолжает работать в майские праздники?
Функционирующие государственные органы и организации, в соответствии со II пунктом указа Владимира Владимировича Путина, должны установить перечень сотрудников, которые будут ходить на работу во время майских праздников.

  • учреждения, которые не могут прекратить свою трудовую деятельность;

  • предприятия, отвечающие за жизнедеятельность города и его граждан: гастрономы продовольственных товаров, медицинские учреждения и.т.д.;

  • компании, работу которых нельзя остановить по техническим/технологическим причинам.
Сколько в мае 2021 года рабочих и праздничных дней?

  • 19 рабочих;

  • 12 праздничных.
Измениться ли норма рабочего времени?
В мае 2021 года рабочих дней – 19, нормы трудовых часов не изменятся:

  1. 24-часовая неделя – 91,2 часа.

  2. 36-часовая неделя – 136,8 часов.

  3. 40-часовая неделя – 152 часа.
Будет ли перенос заработной платы из-за праздничных дней в мае?
В данной ситуации статья 136 Трудового кодекса гласит, если день получения заработной платы приходится на праздник или выходной, то перечислить деньги нужно заранее. Поэтому срок начисления зарплаты приходится на 30 апреля.

Подведём итоги

  1. В 2023 году россияне отдыхают с 1 по 10 мая.
  2. Заработная плата в двойном окладе будет 1 раз начислена за выход на работу 1 и 9 мая.
  3. В 2023 году в мае 19 рабочих и 12 нерабочих дней.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
У вас остались вопросы? Задайте их в комментариях под статьёй или напрямую нашему пенсионному онлайн-консультанту Евгении.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!