Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Почему Пенсионный фонд перевёл пенсию раньше обычного времени и когда теперь ждать следующую

Многие пенсионеры были удивлены пополнением их бюджета не в установленное время выплат пособия от государства, а раньше. Это обстоятельство побудило интерес к причинам изменения графика выдачи пенсий, к тому, как будут перечисляться деньги в следующем месяце.

Время вручения денег получателям регионы определяют самостоятельно. По отзывам пенсионеров можно оценить их реакцию на перенос сроков, подытожить мнения о полезности нововведения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Основные причины сдвига сроков в 2023 году

Официальный ответ из ПФР: в этом месяце все пенсии и пособия будут доставлены получателям в первой половине месяца. Перенос будет следующим – те, кто получал деньги 18-19 числа получат их 8, выплаты с 20 и 21 числа перенесли на 12, а с 22-23 на 13 число. Отмечается, что такие изменения распространяются только на один месяц. В следующем месяце доставка будет в привычные дни.

Многие пенсионеры наверняка помнят, что весной 2021 года первопричиной изменения действующих в регионах страны графиков перечисления социальных выплат и пенсий послужил карантин, введённый в целях исключения массового заражения людей коронавирусом Ковид-19.

Решение о досрочном зачислении в Пенсионный фонд (ПФР) средств на выплату апрельских пособий от государства было принято, чтобы сгладить последствия недельного прекращения работы большинством граждан страны. Указом президента нерабочая неделя вводилась до 3 апреля, но фактически этот период длился с 30.03 по 08.04 и продолжается сегодня.

Сами пенсионеры одной из причин досрочных денежных выплат называли стремление властей дать возможность людям возраста 65+ закупить продукты на время их самоизоляции. То есть, пусть лучше пожилые граждане делают запасы сейчас, чем потом, когда ситуация ухудшится и носителей Ковид-19 станет больше, а для пенсионеров увеличится вероятность заразиться смертельно опасным вирусом.

ОПРОС: "ДЛЯ ВАС ДОСРОЧНАЯ ВЫПЛАТА ПЕНСИИ - ЭТО"
ХОРОШО
24.14%
ПЛОХО
72.43%
*свой ответ в комментариях
3.42%
Проголосовало: 4001

Даты выплат в Москве и регионах

Перечисленные из ПФР средства банки выдали с 1 по 12 числа, а Почта РФ – в период с 9 по 12. К числу досрочных денег относятся и разовые суммы ветеранам и труженикам тыла ко Дню Победы 9 мая.

Деньги на досрочные пенсии ПФР направил выплатным организациям: государственным банкам, Почте России уже в конце прошлого месяца. В каждом регионе есть особенности по начислениям и переводу пособий.

Дополнительные выплаты

Жителям столицы и Московской области старше 65 лет назначены дополнительные выплаты к пенсии, которые выплачиваются в два приёма. Их размер, соответственно 4 и 3 тысячи рублей. Такие же выплаты, но в сумме 2 тыс. руб. введены для пенсионеров Санкт-Петербурга.

Почему выдали пенсию раньше срока

Сроки направления средств в Челябинской области. Ранее действовавший период доставки пенсионных денег – 4-24 число. В связи с изменением сроков, к середине апреля уже завершаются выплаты за текущий месяц: зачисление пособий, пенсий на банковские карточки выполнено 9 числа. Тем, кто получает деньги через почтовую доставку, основная масса средств роздана до 12 числа. Если гражданин по каким-то причинам не был дома, повторный обход проводится в период 13-24 числа.

Изменение графика выплат на примере Краснодарского края. Пенсии за период 3-6 числа выданы 3, 4; с 7 по 12 – 7, 8; остальные даты – с 13 по 24 выплаты соответствуют перечислениям в дни 09-11.

Смещение сроков у получателей произошло на разное время – этот период зависит от графика выплат, который каждый регион определяет самостоятельно. В настоящее время обсуждается регламент на следующий месяц – май.

Ожидаемые изменения по пенсиям в 2023 году

Выплата пенсий всегда корректируется в связи с праздничными днями. Точной информации об изменениях пока нет, но их можно спрогнозировать. Можно ожидать такой график перечисления пенсий:

  • обычное получение в начале месяца – выплаты последуют в конце месяца;
  • в последующие дни график может остаться в рамках постоянного или досрочного.

Военные пенсионеры получат пенсии до 20 числа – об этом уже сообщило Министерство обороны РФ.

По решению губернатора Московской области, прибавку к пенсии получат одиноко проживающие пенсионеры Подмосковья с областной пропиской при достижении ими возраста 65+. Это будет постоянная прибавка в размере 1 тыс. руб.

Отзывы пенсионеров на досрочный бюджет

Получатели пенсий и социальных пособий особого восторга от переноса времени выплат не испытывают. Напротив, высказывают сомнения в необходимости такой меры поддержки. Вот несколько мнений:

  • Николай Иванович, Красноярск. Денег хватает не больше, чем на месяц. Не получится ли так, что следующую пенсию придётся ждать больше 30 дней? А на что жить?
  • Евгений Кузьмич, Тверь. Раньше получал пенсию 12-14 числа, а в этот раз перечислили на карту Сбербанка уже 27 числа.
  • Светлана Павловна, Москва. У меня день пенсии 21, 22. Наверное, раньше выплачивают тем, кто по графику в первых днях месяца.
  • Наталья Юрьевна, Челябинск. Пенсию получила на 10 дней раньше, но не понятно, зачем её принесли досрочно. Ведь потом её может не хватить, когда график восстановится.

Напишите в комментариях своё мнение по поводу досрочного перевода пенсии ↓

Выводы по смещению времени финансирования

Досрочное финансирование социальных выплат – это мера поддержки незащищённых слоёв населения со стороны власти. Возможно, что её следовало бы усилить. Но уже сейчас можно отметить следующее:

  1. Решение о смещении сроков финансирования Пенсионного фонда принято своевременно. Деньги поступили из бюджета буквально на следующий день.
  2. Проволочек с преждевременной доставкой пособий, пенсий получателям нет. Это говорит о налаженной работе выплатных структур.
  3. Высока вероятность, что авансовые социальные выплаты закрепятся на юридическом уровне и станут обыденным действием ПФР.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Люди сетуют на повышение цен в магазинах: расходы растут, а компенсации выплачивают только пенсионерам столичных городов. У некоторых пожилых людей растёт неуверенность в завтрашнем дне.
Что вы думаете по этому поводу? Напишите короткий отзыв в комментариях.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!