Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Когда работающие пенсионеры 65+ лет смогут выйти на работу в 2023 году: последние новости

Новые законы о пенсиях 2023 года

В этом году пенсионеров ждёт индексация. Госдума уже внесла законопроект о повышении пенсий, и ожидается его рассмотрение. Сейчас правительство принимает решение, на какую сумму будут увеличены пенсии в 2023 году. В числе индексированных пенсий можно выделить, например, социальные, которые предназначены для тех, у кого имеется недостаточный трудовой стаж. Другой новостью является повышение пенсионных коэффициентов в этом году.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ! Выплаты пенсионерам с января 2023 года: последние новости

Индексация обещана, в первую очередь, работающим пенсионерам. Но в этом году эту категорию населения ожидают и другие нововведения, связанные с возможностями выхода на работу. Попытаемся разобраться, какие.

Когда завершится самоизоляция

Этот вопрос сегодня волнует многих пенсионеров. Ведь если есть возможность работать, то хочется её использовать. Однако возможности этого ограничены.

Срок необходимой самоизоляции, установленный в связи с коронавирусной пандемией, в Москве недавно был продлён. Если сначала ограничения были установлены до 22 января включительно, то теперь они были продлены на более длительный период. Однако данные меры зависят от региональных нормативно-правовых актов.

То же самое касается Санкт-Петербурга. Сначала были установлены ограничения до 15 января, потом они были продлены до 31 января. В Саратовской области сроком, до истечения которого нельзя было выходить на работу, было сначала 18 января, а теперь стало 1 февраля. Исключением стала Московская область: режим самоизоляции для работающих пенсионеров там продолжался до 13 декабря 2020 г.

На все регионы распространяется следующее правило: если работник является критически важным для функционирования предприятия, то работодатель вправе сохранить его возможность выхода на работу. Это касается и работающих пенсионеров. Поэтому ограничения не всеобъемлющи и оставляют возможность работать.

когда выходить на работу пенсионерам старше 65 лет

Больничный лист для пенсионеров: как получить в период карантина

Во время самоизоляции по-прежнему сохраняется возможность оформить больничный лист. Его размер определяется имеющимся трудовым стажем. Страховой стаж продолжительностью более 8 лет гарантирует стопроцентную выплату по больничному. Для того чтобы получить больничный, необходимо, чтобы работодатель отправил данные о своём работнике, претендующем на оформление больничного, в Фонд социального страхования. За счёт средств данного Фонда и осуществляется оплата.

Кому положено оформление больничного листа? Для того чтобы претендовать на его получение, необходимо наличие официального трудоустройства, а вынужденный больничный полагается гражданам, родившимся не позднее 1955 года. Удалённая занятость или нахождение в отпуске исключают получение больничного.

Ответы на часто задаваемые вопросы

Какие правила необходимо соблюдать для того, чтобы получать выплаты по больничному в период карантина?
Будут ли в феврале продлены ограничения для работающих пенсионеров?
Каков порядок оформления больничного листа, если я нахожусь дома?

Таким образом, ситуация с карантинными мерами для работающих пенсионеров неопределённая. Однако это не лишает их возможности получать деньги. Вот некоторые рекомендации:

  1. Не стремитесь немедленно выходить на работу после отмены ограничений. Ситуация с коронавирусом ещё опасная.
  2. Нужно выбрать, что для вас предпочтительнее – работать удалённо или получать выплаты по больничному.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!