Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Последние изменения в пенсионной реформе для работающих пенсионеров и предпенсионеров

Исходя из результатов статистических исследований, 83% россиян предпенсионного возраста негативно относятся к проводимой пенсионной реформе. Протестные акции в момент принятия закона не привели к результату, но теперь, на фоне коронавирусной эпидемии, зреет новое недовольство.

Поэтому принятие закона об отмене пресловутой пенсионной реформы, а именно – возврат возраста выхода на пенсию для мужчин – 60, для женщин  – 55, снизит социальную напряжённость в обществе, успокоит волнения и значительно облегчит существование гражданам, находящимся сейчас между молотом и наковальней: а именно отсутствием работы, зарплаты, пособия и отсутствием пенсионных начислений в связи с пенсионной реформой.

Какие сдвиги в пенсионной реформе происходят сейчас

В первую очередь, на фоне коронавируса был заморожен возраст выход на пенсию, соответствующий 2019 году, а именно 55,5 лет. Все остальные решения пока находятся в виде проектов.

  1. Вернуть всё, как было; подразумевается вернуть возраст выхода на пенсию. С этим проектом выступил депутат столичной Думы Евгений Ступин. Но, помимо возврата прежнего возраста, депутат настаивает на компенсации тем, кто из-за реформы позже ушёл на заслуженный отдых, потерянных пенсионных пособий. Мосгордуму в этом вопросе поддерживает и Ярославская Дума.
  2. «Заморозить» возраст выхода на пенсию на уровне 56,5 для женщин и 61,5 лет для мужчин на неопределённый срок. По сути, это будет равносильно отмене пенсионной реформы, поскольку пенсионный возраст увеличится всего на 1,5 года, что, в принципе, приемлемо для большинства граждан.
  3. По-прежнему в рассмотрении проект Минэкономразвития, допускающий досрочный выход на пенсию в 2023 году безработных предпенсионеров, кому по возрасту осталось до неё 3 года, то есть уход на отдых женщин в 52,5 года и мужчин в 57,5. Причём обязательный 20-25 летний стаж для обоих полов учитываться не должен. Однако есть одно «но», что уменьшает число выходящих на пенсию на 3 года раньше до единиц: работники эти должны быть сокращены, а не уйти с рабочего места добровольно.

Кроме того, было принято решение, что предпенсионеры – и мужчины, и женщины могут выйти на пенсию в 55 и 60, как раньше, если их накопления находятся в негосударственном ПФ.

Есть ли изменения в пенсионной реформе на сегодняшний день

Несмотря на то, что уровень жизни населения России, попавшего под удар коронавируса, снизился, а многие предпенсионеры, которым и так непросто трудоустроиться по причине возрастной политики работодателей, потеряли работу, решительных действий со стороны правительства пока не последовало, 2023 год подходит к концу, и напряжение среди населения растёт.

Частые вопросы

Я предпенсионер. В период вспышки коронавируса у меня закончилась выплата пособия в ЦЗН. Поскольку устроиться на работу я в тот момент не могла, так как ничего не функционировало, я осталась без копейки. Мне положены выплаты за этот период? Ведь я не трудоустраивалась не по своей вине.
Мне 53, я работаю. Но по предприятию идёт сокращение, и я, скорее всего, под него попаду. Что мне делать?
Каков будет возраст выхода на пенсию в 2021 для мужчин?

Итак

Среди населения предпенсионного возраста в 2023 году растёт недовольство; люди не знают, чего им ожидать от пенсионной реформы. Пока конкретным действием стала лишь «заморозка» возраста выхода на пенсию в 2023 году.

  1. Не принят проект о возврате пенсионного возраста и выплате компенсации пострадавшим.
  2. Под большим вопросом находится проект Минэкономразвития о досрочном выходе на пенсию предпенсионеров, кому осталось дожить до этого события 3 года.
  3. Судя по отсутствию событий, пенсионную реформу в верхах планируют продолжать, что может привести к непредсказуемым последствиям.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!