Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Кому из пенсионеров ожидать увеличение пенсии с 1 июля 2023 года: последние новости

Все запланированные индексации пенсий на текущий год уже произведены. Однако, для некоторых пенсионеров будет дополнительный перерасчет выплат с 1.07.2021. Поправки внесены в статью №7 Федерального закона «О пенсионном страховании в России».

ИЗМЕНЕНИЯ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ С 1 ИЮЛЯ:

А. Исаев, один из инициаторов поправки, сообщает, что нововведение поможет улучшить финансовое положение почти 30 000 пенсионеров. Индексация пенсий коснется пенсионеров, являющихся опекунами. Ранее пенсионеры-попечители считалась официально трудоустроенными гражданами, для которых перерасчет не предусматривался.

Инициатива была официально принята Госдумой. Ранее пенсионеры-опекуны получали денежные пособия в размере 3 – 4 тысяч рублей. При перерасчете пенсии ранее неучтенные индексации будут учтены. Также на обсуждение вынесена инициатива о возобновлении индексации пенсии для граждан прекративших официально работать.

В первой половине 2023 года стать пенсионерами смогут только лишь обладатели социальных льгот, а начиная с июля на пенсию могут выйти женщины (мужчины), родившиеся с января по июнь 1960/1965 года.

11 февраля Владимир Путин снял с занимаемой должности главу ПФР Топилина, сыгравшего весомую роль в запуске пенсионной реформы; теперь эту почётную должность занимает Андрей Кигим.

2023 год – год выборов депутатов в Государственную думу России. Многочисленные заявления и решительные действия вокруг пенсионной реформы в этот период времени обуславливаются предвыборной кампании.

Для работающих пенсионеров

Лица, вышедшие на пенсию, но продолжающие работать имеют полное право на единовременный перерасчёт пенсии в связи с ежегодным приобретением дополнительного стажа. Данный перерасчёт производится автоматически. Итоговый размер надбавки определяется в индивидуальном порядке с учётом 3 фактов:

  • точная дата начисления первой пенсии;
  • длительности стажа, который не был учтён при установлении размера пенсии;
  • конечной суммы взносов, перечисленных в Пенсионный фонд России.

Недавно на рассмотрение в Госдуму было внесено предложение о возврате перерасчета пенсий для работающих граждан с 01.07.2021 (индексация не ведется с 2016 года). Поправка предполагает, в том числе увеличить размер 1-ого пенсионного коэффициента почти на 6 рублей.

Сегодня в России насчитывается почти 10 миллионов официально трудоустроенных пенсионеров.

Для неработающих пенсионеров

Доплата за «северный» стаж работыДля граждан имеющих не менее 20 лет трудового стажа в отдельных районах, которые приравниваются к Крайнему СеверуДля лиц имеющих 30 лет стажа в области сельского хозяйстваДоплата за иждивенцаДоплата пенсионерам перешагнувшим 80 летний рубеж
3022 рубля2014 рублей1511 рублей2014 рублей6000 рублей

Повышение пенсии с 1 июля 2023 года

Для предпенсионеров

Мужчины будут получать пенсию с 65 летного возраста, а женщины с 60. По достижении 60 и 55 лет гражданам нашей страны официально присваивается статус предпенсионера.

Согласно законодательству предпенсионеров запрещено увольнять с работы или не принимать из-за возраста. Но работодатель вправе снять с занимаемой должности или вовсе не внести в штат сотрудников в связи с объективными причинами, если они отрицательно справляются со своей задачей.

Предпенсионеры имеют право ежегодно брать два оплачиваемых дня для прохождения медицинского осмотра. Для этого необходимо в письменной форме предупредить своего начальника.

Предпенсионеры наделены правом на обязательную долю в наследстве своих родных/приёмных детей и супругов. Даже если они составили завещание не в их пользу.

Предпенсионеры не имеющие работы могут стать пенсионерами раньше установленного срока, но для этого необходимо четко соблюсти ряд обязательных условий.

Для военных пенсионеров

Пенсионная реформа, предложенная Министром финансов А.Г. Силуановым, в первую очередь направлена на то, чтобы оптимизировать государственный бюджет, снизить финансовые расходы на армию и иные ведомства.

  1. Выслуга лет увеличивается с 20 до 25 лет.
  2. Период получения среднего специального и/или высшего образования с 2023 года не входит в трудовой стаж.
  3. Военная пенсия не будет проиндексирована на 2% выше обесценивания денег.
  4. В июле будет установлена предельно допустимая величина понижающего коэффициента. Предполагают, что она будет не больше 0,8.

В Москве, Московской области и Санкт-Петербурге

Столичные власти намерены оставить неприкосновенными региональные доплаты московским пенсионерам после начала пенсионной реформы. Проверенный источник из городской мэрии гласит, что столичное правительство планирует предоставлять целый ряд льгот лицам, достигшим 60 и 55 лет соответственно.

Публично заявить данную информацию власти хотели накануне выборов, но впоследствии отказались от этого решения. Мэр Москвы желает высказаться о пенсионной реформе 2023 года после выборов мэра, которые пройдут 9 сентября.

Для оформления пенсии жителю Московской области следует лично обратиться в ПФР с заполненным заявлением не раньше, чем за 4 недели до наступления пенсионного возраста. Если россиянин подал своё заявление после наступления пенсионных лет, то начисления рассчитываются с даты подачи заявления. При обращении в Пенсионный фонд гражданину понадобятся данные документы:

  • заявление в письменном виде;
  • паспорт гражданина РФ;
  • трудовая книжка;
  • СНИЛС;
  • подлинная справка о заработной плате за любые 5 лет подряд до 2002 года включительно;
  • документация, которая подтверждает стаж трудовой деятельности;
  • документы об окончании учебного заведения;
  • справка о прохождении медико-социальной экспертизы (если есть);
  • документы об изменении ФИО;
  • документация о наличии недееспособных членах семьи (если есть);
  • несколько справок, которые уточняют особый характер условий труда и работы.

В качестве социальной поддержки жителей Санкт-Петербурга до достижения пенсионного возраста принят закон, который предусматривает, в том числе, установление мер поддержки для пенсионеров.

  • права на получение денежных средств с учётом заявленной категории – ветеранов труда, воинской службы и ВОВ;
  • права на получение бесплатного билета на метро, трамвай, троллейбус и автобус;
  • права на проезд со скидкой в РЖД.

Дополнительные льготы

Правительство запланировало две дополнительные льготы для пенсионеров. Первая предусматривает доплату по достижению 75-летнего возраста (сегодня 80-летнего). Данная инициатива получила поддержку Госдумы и находится на окончательном одобрении у Правительства РФ.

Вторая льгота предусматривает введение рассрочки по кредитным обязательствам для пенсионеров. Для получения льготы важно, чтобы общий доход гражданина не превышал двух размеров МРОТ.

Ожидать ли повышение военной пенсии

Ближайшее повышение пенсии для военных пенсионеров запланировано на 1 октября. Оклады военнослужащих увеличатся на 3%, соответственно пенсии будут пересчитаны от данных сумм.

Для повышения пенсии Правительство планирует выделить из бюджета более 100 миллиардов рублей. Закон одобрен со стороны закона о федеральном бюджете и подписан президентом.

Часто задаваемые вопросы

Коснётся ли пенсионная реформа за июль 2021 года инвалидов II группы?
Будут ли проводиться корректировки пенсионной реформы?
Где можно узнать более подробную информацию о грядущей пенсионной реформе?

Делаем выводы

  1. 2023 год – год выборов депутатов в Госдуму.
  2. Россияне, вышедшие на заслуженную пенсию, но продолжающие работать имеют право на перерасчёт пенсии в связи с приобретением дополнительного стажа.
  3. По достижении 60 и 55 лет гражданам нашей страны официально присваивается статус предпенсионера.
  4. Для единовременного оформления пенсии жителю Московской области следует обратиться в Пенсионный фонд России с заявлением не ранее, чем за 30 дней до наступления пенсионных лет.
  5. Корректировки пенсионной реформы НЕ будут произведены.
  6. Индексация пенсий с учетом ранее не произведенных перерасчетов положена пенсионерам, взявших ответственность за воспитание детей.
  7. С 1 июля запланировано введение двух новых льгот – надбавка к пенсии для граждан по достижению 75-летнего возраста и отсрочка платежей по кредитам. Инициативы находятся на окончательном рассмотрении у Правительства.
  8. Для перерасчета пенсий обращаться в ПФР не нужно, перерасчет будет произведен автоматически.

Граждане положительно оценивают принятые поправки. Индексация пенсии увеличит покупательную способность пенсионеров, что скажется положительно не только на благосостоянии пенсионеров, но и на экономике страны в целом. Это хорошее решение, так как чаще всего, пенсионеры берут содержание несовершеннолетних внуков по семейным обстоятельствам.

Также проект, позволяющий отсрочить платежи по кредитам, может быть полезен не только пенсионерам, но и их семьям, так как пожилые люди чаще всего, помогая родственникам, оформляют займы на себя. С другой стороны, россияне считают, что индексация пенсий не должна зависеть от того, имеет ли пенсионер официальную работу или нет.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
У вас остались вопросы? Задайте их в комментариях под статьёй или напрямую нашему пенсионному онлайн-консультанту Евгении.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!