Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Единовременная выплата гражданам рожденным с 1953 по 1967 год

Пожилые люди, родившиеся в промежутке с 1953 по 1967 год, имеют право на приятный сюрприз – получение единовременных денежных выплат. Эта возможность предоставлена нескольким категориям наших сограждан.

ВАЖНО! Какие единовременные выплаты положены пенсионерам в 2023 году →

Во-первых, получателям страховой пенсии по инвалидности или потере кормильца, которые не смогли “заработать” право на страховую пенсию по старости. Во-вторых, те, у кого величина накопительной пенсии равна не больше 5% страховой пенсии по старости и накопительной пенсии, сложенных вместе.

И наконец, мужчины 1953-66 и женщины 1957-66 года рождения, участвовавшие в недолгом, но памятном эксперименте 2002-2004 года, предусматривавшем выделение накопительной составляющей пенсии и право доверить ее государственному или частным пенсионным фондам. Эти фонды должны были не только сохранить деньги граждан, но и преумножить их путем грамотного инвестирования.

Поскольку эксперимент длился лишь 3 года, а страховые взносы равнялись всего 2% от официального размера зарплаты, компенсации, которые получают пенсионеры-“двухпроцентники”, равны лишь 6-7 тысячам рублей.

Как получить выплату

Получение выплат имеет заявительный характер. Для этого требуется подать заявление в отделение Пенсионного фонда по месту жительства, предъявив паспорт, СНИЛС, пенсионное удостоверение, документы, подтверждающие ваше право на получение компенсации.

Уточнить этот список документов, узнать, какие требования предъявляются к заявлению, вы можете на сайте того же фонда или в его территориальном отделении. Также это можно сделать дистанционным способом – через сайт “Госуслуги”.

Нередко граждане беспокоятся, не опоздали ли они с получением компенсации. Ответ на этот вопрос прост: подать заявление можно в любое удобное для вас время, а вот получать такие выплаты можно не чаще одного раза в 5 лет. Как правило, начисление компенсации происходит примерно через 3 месяца после подачи заявления.

Выплаты пенсионерам родившимся с 1953 по 1967 год

И еще один вопрос: как быть, если вы за давностью лет не помните, кому из негосударственных пенсионных фондов доверили свои деньги и не знаете, как его найти? Ответ на этот вопрос опять-таки должны дать в Пенсионном фонде РФ, где аккумулируется вся информация такого рода. Там же должны сообщить и о размере накоплений и соответственно положенной вам выплаты.

Опрос: "Вы получили единовременную выплату?"
Да, получил
6.12%
Нет, не получил
89.8%
*свой ответ в комментариях
4.08%
Проголосовало: 49

Также интересующие нас накопления, в отличие от обычной пенсии, может получить не только сам гражданин, но и его наследники. В случае, если он скончался, не оставив завещания, такими наследниками становятся его ближайшие родственники.

Выводы и рекомендации

  1. Получить единовременную денежную компенсацию вправе сразу несколько категорий российских пенсионеров, включая участников реформы 2002-2004 года.
  2. Право на выплату компенсации может быть заявлено в любое удобное для вас время.
  3. Помочь с уточнением размера полагающейся вам выплаты, а также с поиском частного пенсионного фонда, которому перечислялись взносы с вашей зарплаты, вам помогут в Пенсионном фонде РФ.

Российская пенсионная реформа, которая длится около 20 лет, вызывает массу негативных комментариев. Это касается и попытки популяризации негосударственных пенсионных фондов, многие из которых были уличены в противозаконных действиях, обанкротились или просто растворились во мраке неизвестности.

Это не говоря о том, что рассуждения о возможности накопить “на старость” встречают в наших соотечественниках, привыкших к крушениям банкам, девальвациям и иным разорительным сюрпризам, лишь скептические замечания.

В такой ситуации приятен уже тот факт, что доверенные “частникам” начисления не пропали бесследно, хотя поиск этих фондов может потребовать в каждом конкретном случае немало времени и упорства.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!