Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Единовременная выплата 10000 рублей пенсионерам на освобожденных территориях Украины

24 марта 2023 года появилась информация о том, что работники бюджетной сферы и граждане пенсионного возраста, проживающие на освобожденных территориях Украины, получат возможность пополнить свой бюджет единовременной денежной выплатой в размере 10000 рублей, выплачиваемой каждому индивидуально.

Как получить разовую выплату 10000 рублей

На находящихся под контролем российских военных украинских территориях устанавливают специальные передвижные пункты, обратившись в которые, жители освобожденных территорий получат возможность подать документы, написать соответствующее заявление и там же получить 10000 рублей, а за охраной порядка на местах следят специально нанятые сотрудники Росгвардии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Пенсии и выплаты переселенцам и беженцам из Украины

На данный момент, в планах открыть еще несколько пунктов. Решение о назначении выплат приняло Правительство Российской Федерации, возложившее на МЧС России обязанности по приему у граждан документов и своевременной выдаче средств пенсионерам.

выплаты на освобожденных территориях Украины

На официальном портале ведомства сообщается, что средства выделят с целью поддержать социально незащищенные группы населения, оказавшиеся в сложном экономическом положении и столкнувшиеся с материальными трудностями, в их повседневной жизни.

По информации, выданной министром МЧС РФ Александром Чуприяном, в первый день приема документов на выплаты было получено и обработано более 200 заявлений. Им же было отмечено, что поставленную цель предполагается исполнить полностью и без промедлений. Финансовые компенсации будут производиться рублями.

Часто задаваемые вопросы:

Какие категории населения смогут получить указанные пособия?
Где можно написать заявление и получить деньги?
Проживающие на каких территориях граждане смогут получить десять тысяч рублей?

Выводы и рекомендации

Таким образом, высшими должностными лицами подчеркивается, что меры, предпринятые вслед за предоставлением гуманитарной помощи, в поддержку части жителей, представляют собой акт помощи оказавшимся без средств существования украинцам.

  1. Хотя ситуация активно освещается в СМИ, жителям Украины необходимо информировать друг друга о возможности получения финансовых выплат, чтобы не оставалось неосведомленных.
  2. Подать заявление можно в любое удобное время.
  3. По мере открытия новых пунктов выдачи, будет дополняться информация о месте их размещения, поэтому важно отслеживать новости и оперативно реагировать на ситуацию.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!