Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Отмена пенсионной реформы в 2023 году: последние новости из Госдумы

Совет Федерации обсуждает возможный отказ от пенсионной реформы. На недавнем собрании Совета Федерации было выдвинуто очередное предложение отказаться от пенсионной реформы, которая стартовала в 2019 году. Исходя из докладов стало ясно, что отказ от реформы позволит улучшить жизнь россиян на фоне западных санкций.

В первую очередь это связано с тем, что из-за пенсионной реформы работающие пенсионеры получают меньшую заработную плату, чем могли бы на той же должности, потому как получают пенсию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: 

Отказ от пенсионной реформы позволит увеличить реальные доходы работающих пенсионеров, что положительно скажется на уровне их жизни.

Планируется ли отмена пенсионной реформы в 2023 году

На данный момент вопрос отмены пенсионной реформы только был выдвинут на обсуждение, он постепенно прорабатывается. Вероятные шаги в этом вопросе стоит ожидать не раньше конца 2023 года, полная отмена реформы при сохранении западных санкций может наступить ближе к весне 2024 года. Это связано в первую очередь с тем, что необходимо пересмотреть принципы работы пенсионной системы, внести коррективы соответствующие реалиям.

Часто задаваемые вопросы

В случае отмены пенсионной реформы надо будет снова прибегать к "уловкам", и временно увольняться с работы, чтобы проиндексировать размер пенсии?
Нет, так делать не нужно будет, пенсия будет индексироваться в полном размере для всех одинаково, как для работающих, так и для неработающих.
Если пенсионная реформа будет отменена, значит ли это, что возраст выхода на пенсию станет таким же, каким был до нее и постепенного увеличения?
Да, возраст выхода на пенсию мужчин и женщин вернется к показателю, который был до введения пенсионной реформы с постепенным повышением пенсионного возраста в 2019 году.
Нужно ли будет предоставлять дополнительные справки с места работы для индексации пенсии, в случае отмены реформы?
Да, работающим пенсионерам нужно будет снова подтвердить факт занятости, однако на индексацию пенсии это не повлияет, она станет одинаковой для всех пенсионеров в рамках конкретных категорий.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56

 

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!