Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Какого числа будут разовые выплаты в размере десяти тысяч рублей работающим и неработающим пенсионерам: последние новости

Последние изменения для пенсионеров

22 августа 2021 года на встрече с членами партии «Единая Россия» глава государства подчеркнул, что действующая на данный момент программа повышения пенсий совсем не покрывает расходов пенсионеров, поскольку инфляция для них выше по покупаемым ими продуктам и вещам.

Вследствие этого, было принято решение всем категориям пенсионерам произвести единовременную выплату. В случае, если по той или иной причине пенсионер не получил выплату в установленный срок, она может поступить позднее.

Кроме того, по заявлению пресс-секретаря Владимира Путина, данные выплаты не приведут к росту налогов в стране, так как бюджет, выделенный на выплаты пенсионерам, был точно просчитан.

ОПРОС: "Получили ли вы ЕДВ в размере 10000 рублей?"
Да, получил
13.79%
Нет, не получил
86.21%
*свой ответ в комментариях
0%
Проголосовало: 58

На какие социальные пособия могут рассчитывать работающие и неработающие пенсионеры в 2023 году

В 2023 году пенсионеры могут рассчитывать на социальные пособия в свою пользу, например:

  1. Неработающим пенсионерам предусмотрена федеральная социальная доплата к пенсии, если она не достигнет прожиточного минимума, в зависимости от региона, в котором проживает человек. Для доплаты необходимо заявление пенсионера, написанное в МФЦ или ПФР.
  2. Ждать пособия в 2023 году могут и вышедшие на пенсию по инвалидности либо по потере кормильца. Государство поддержит и тех людей, которые, в силу отсутствия трудового стажа, не имеют страховой пенсии.
  3. Ежемесячно вместе с пенсией пособие имеют право получать инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны, а также люди, которые пережили воздействие радиации вследствие аварий. При этом ряд социальных услуг, которые входят в сумму социальных пособий, пенсионер по желанию может получать деньгами.

Получить пособие пенсионер может, обратившись в территориальный орган ПФР. Всю интересующую информацию о получении пенсионерами пособия в нынешнем 2023 году можно узнать из выписки Пенсионного фонда, либо приобрести оповещение о положении счета.

Выплата пенсионерам 10000 рублей

Часто задаваемые вопросы

Почему пенсионерам вообще заплатят?
Нужно ли будет подавать какое-то заявление на получение десяти тысяч рублей?
Выплату получат только неработающие пенсионеры?
Когда конкретно произойдут выплаты?
Могут ли у пенсионера изъять эти выплаты за любые задолженности?

Заключение

Согласно опубликованному на сайте Кремля документу, в 2023 году работающие и неработающие пенсионеры, помимо иных социальных пособий, получат единовременную выплату в размере 10000 рублей, распоряжаться которой смогут по своему желанию.

Это должно будет помочь вернуть инфляционные процессы в безопасные рамки, соответствующие уровню развития социальной сферы и экономики страны.

Полезно знать:

  1. Подавать заявление на получение единовременной выплаты нет необходимости: она поступит сама.
  2. Единовременная выплата поступит в полном обещанном размере, не будет зависеть от размера получаемой пенсии и никак не повлияет на право получения других выплат.
  3. Военным пенсионерам выплата предусмотрена в большем размере – 15 тысяч рублей.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
У вас остались вопросы? Задайте их в комментариях под статьёй или напрямую нашему пенсионному онлайн-консультанту Евгении.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!