Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Пенсии и пенсионный возраст в новых регионах России с 1 января 2023 года

«Пенсионная реформа себя не оправдала» – такого мнения придерживается Сергей Миронов, довольно известный российский  политик. Известность, в частности, пришла к лидеру партии «Справедливая Россия – за Правду» после нескольких внесенных в Думу законопроектов. Они касаются темы пенсий, одной из самых острых тем для соотечественников. Так депутат предлагает снизить пенсионный возраст, вернуть практику индексации пенсий работающим пенсионерам.

Пенсии в новых регионах России

К сожалению, предложенные Мироновым инициативы были отклонены по ряду причин. Однако депутат точку ставить не спешит и обещает в следующем году вновь вынести на рассмотрении закон о понижении пенсионного возраста. Одобрят предложение или нет не известно. А тем временем перед ПФ РФ стоят другие задачи. И связаны они с начислением и выплатой пенсий пенсионерам из новых регионов РФ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Что ждать пенсионерам ЛНР и ДНР

Прибывшие из Донецкой и Луганской республики граждане имеют право на оформление в России пенсии по старости. Условия назначения пенсии и требования к гражданам регулируются федеральными законами РФ. При этом паспорт предоставлять не обязательно, вместо него специалисты примут удостоверение беженца или вид на жительство.

Граждане РФ, не имеющие документов о стаже и заработке, могут получить социальную пенсию по старости. Иностранным гражданам для получения социальной пенсии нужно будет подтвердить проживание на территории РФ сроком не менее 15 лет.

С 1 января 2023 года начислением пенсий на территории республик будет заниматься Социальный фонд. Все выплаты будут проиндексированы, средства на выплаты уже зарезервированы.

Что ждать пенсионерам Запорожской и Херсонской области

И здесь с 1 января 2023 года будут действовать правила назначения пенсий и социальных пособий, которые сейчас действуют в РФ.

Куда обращаться за начислением? Обязанность по приему документов и выплате вял на себя Социальный Фонд. Эта организация образовалась путем слияния фонда пенсионного и социального страхования. Федеральный закон о бюджете на 2023 год президентом уже подписан, основные рабочие процессы отлажены.

Какой пенсионный возраст установлен для новых регионов

При назначении пенсии по старости регион в расчет браться не будет. В новых регионах России правила точно такие же. Поэтому возраст выхода на пенсию в 2023 году остается прежним:

  • Женщины выходят на пенсию в 60 лет. Но если трудовой стаж больше 37 лет, то выйти на заслуженный отдых работница может уже в 55 лет. Многодетным матерям пенсию назначают раньше, на сколько – зависит от количества детей.
  • Мужчины могут рассчитывать на наступление пенсионного возраста в 65 лет. Если трудовой стаж превышает 42 года, то как и в предыдущем случае уйти на пенсию можно раньше – в 60 лет.

Стаж придется подтвердить. Специалисты ныне действующего ПФ РФ советуют начинать готовиться к пенсии за полтора-два года до планируемой даты выхода.

Вопрос – ответ

Предусмотрены ли льготы при выходе на пенсию для жителей новых регионов?
Пенсионный возраст остается тем же?
А что с пенсиями по потере кормильца, пенсиям для инвалидов?

Итак

  1. Жителям новых регионов пенсии будут начисляться согласно действующему законодательству РФ.
  2. Отдельных льгот для пенсионеров новых областей не предусмотрено.
  3. Назначением и выплатой с 1 января 2023 года будет заниматься Социальный фонд РФ.
  4. Порядок назначения выплаты – заявительный, обратиться пока можно только лично.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!