Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

До какого числа самоизоляция для людей 65+ лет в Москве, МО и регионах России

В связи с пандемией коронавируса пенсионеры России столкнулись с серьёзными ограничениям привычного образа жизни. С какого числа пожилые граждане смогут вновь вернуться к обычной жизни.

Москва и Московская область

Гражданам старше 65 лет предписано соблюдать строгий режим домашней изоляции. Им разрешается только посещать ближайшие продуктовые магазины, аптеки, или выгуливать домашних животных. Для полного соблюдения режима власти Москвы заблокировали пожилым людям социальные карты.

Точная дата разблокировки карт льготного проезда и возвращения пенсионеров к нормальной жизни пока не была озвучена. Однако, мэр столицы заявил, что пенсионеры смогут возобновить использование социальных проездных карт после получения второго компонента прививки от коронавируса через 2 недели после её введения.

Мэр, также, призвал работодателей перевести работающих пенсионеров на дистанционный режим работы. Если же это невозможно, то пенсионер может получить больничный лист и оставаться дома. Аналогичные условия труда действуют и для людей, страдающих хроническими заболеваниями. Официально карантин для пенсионеров в Москве объявлен до 15.01.2021. Власти Москвы не исключают возможности его продления.

Когда снимут ограничения для людей старше 65 лет в Москве

Санкт-Петербург

Власти города ввели режим самоизоляции для пенсионеров до 15.01.2023 года. Граждане могут передвигаться по городу только для посещения рабочего места или обращения за медицинской помощью.

Работающим пенсионерам рекомендуется взять отпуск или уйти на больничный. Если же работодатель не может перевести пожилого сотрудника на удалённый режим работы и его присутствие критически важно на предприятии, то ему разрешается добираться до места трудоустройства.

Кроме того, пожилым петербуржцам разрешено провести карантин на даче. Во избежание штрафов при себе лучше иметь документы, удостоверяющие право собственности на садовый участок. Они пригодятся во время проверки. Пенсионер сможет доказать, что он едет именно на дачу, а не бесцельно гуляет по городу.

Регионы

Режим самоизоляции для пожилых людей и лиц, страдающих от хронических заболеваний, не введён на федеральном уровне. Власти каждого региона самостоятельно принимают решение о введении карантина для пенсионеров и людей, страдающих от хронических заболеваний.

Устанавливаются ими и сроки пребывания пожилых людей в режиме самоизоляции. Решение о необходимости введения карантина в каждом конкретном регионе принимается, исходя из сложившейся в нём эпидемиологической ситуации.

Выводы

  1. В Москве, области и Санкт-Петербурге официально карантин для пенсионеров объявлен до 15 января 2023 года.
  2. Власти не исключают возможность продления режима самоизоляции.
  3. Пенсионерам Москвы будет разрешено передвигаться по городу только после получения второй дозы вакцины от коронавируса.
  4. Региональные власти самостоятельно принимают решение о введении карантина в каждом конкретном субъекте РФ, исходя из сложившейся эпидемиологической обстановки.
  5. Пенсионеры могут обращаться за медицинской помощью, посещать магазины, аптеки или выгуливать домашних животных не далее, чем в 100 метрах от дома.
Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!