Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

До какого числа продлится самоизоляция в Москве и Московской области для пенсионеров 65+ лет

Одно из следствий эпидемии COVID-19 – рост безработицы. Многих пенсионеров уволили под предлогом заботы об их здоровье. Для людей возраста 65+, ставших безработными в период пандемии, утвердили прибавку к пенсии. Точную сумму выплат можно рассчитать на официальном сайте ПФР.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ:

Из-за пандемии резко выросли цены на импортные овощи, фрукты и рыбу, подорожали крупы и макаронные изделия. Чтобы не возникло проблем с подготовкой новогоднего стола, для пенсионеров утвердили единовременную доплату в размере 7107 рублей.

На разовую надбавку в декабре 2021 года могут рассчитывать все граждане РФ с трудовым стажем от 30 лет. Для жителей Москвы и Московской области местные власти предусмотрели дополнительные денежные бонусы и льготы.

Надбавки для неработающих московских пенсионеров

Мэр Москвы продлил режим самоизоляции для пенсионеров до 15 января 2023 года и возобновил программу льготной поставки дров. Заместитель московского мэра Петр Бирюков напомнил, что воспользоваться льготой могут пенсионеры, прописанные в области, и те, кто прибыл в сельскую местность для соблюдения самоизоляции.

Кроме 7107 рублей, некоторые московские пенсионеры до 5 декабря получат по 20 000 рублей. Единовременная надбавка полагается участникам и инвалидам ВОВ, участникам обороны Москвы и тем, кто трудился в тылу с 22 июня 1941 года по 25 января 1942 года. По подсчетам ПФР, солидную декабрьскую надбавку получат 6000 москвичей.

Карантин для пенсионеров старше 65 лет в Москве

Больничные листы работающим пенсионерам

Московским работодателям рекомендовали перевести сотрудников категории 65+ на удаленную работу или отправить в оплачиваемый отпуск до 15 января. Пенсионеры, не переведенные на дистанционный режим труда, могут получить больничный лист в связи с пандемией COVID-19.

Открыть и продлить листок нетрудоспособности можно через интернет. Максимальный срок действия электронного больничного – 2 месяца.

После оформления листа нетрудоспособности пенсионер должен строго соблюдать режим самоизоляции. Если гражданин сходит в кафе или уедет отдыхать, этот факт зафиксируют столичные службы мониторинга. При выявлении нарушений больничный лист закроется автоматически.

Актуальные вопросы

Список ограничений периодически меняется. Пожилые люди иногда путаются в правилах. Ниже приведены популярные вопросы пенсионеров и ответы на них:

Действуют ли социальные карты пенсионеров?
Что делать, если нужно ехать в поликлинику?
Куда обращаться, если требуется доставка лекарств, продуктов или дров?
Как узнать, какие надбавки положены пенсионеру?

Подытожим

  1. Разовые надбавки в декабре 2021 года положены всем пенсионерам со стажем от 30 лет.
  2. Участникам ВОВ и труженикам тыла из Москвы гарантированы дополнительные выплаты в размере 20 000 рублей.
  3. Пожилые москвичи должны соблюдать режим самоизоляции, поездки возможны только для неотложного лечения.
  4. Работающие люди возраста 65+ имеют право на 2-месячный больничный в связи с эпидемией.
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!