Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Будет ли в 2023 году надбавка к пенсии пенсионерам имеющим двух и более детей

Есть такие пути, которые необходимо пройти самому, чтобы почувствовать, насколько они трудны. Никто не скажет, насколько тяжело воспитывать одного, двух, трёх, четырёх детей. По большей части в дружной и умной семье, сколько бы детей не было, воспитание происходит просто и естественно. Трудности воспитания из тех, что приносят радость. А иногда пробивающаяся тревога и слёзы – это плата за то счастье, которое приносят дети.

Строго говоря, архитрудно воспитать уже одного ребёнка, если ставить перед собой большие задачи – воспитать глубоко порядочного, отличающего Пикассо от Дебюсси человека.

Но с другой стороны, мы как-то привыкли всегда вырывать ситуацию из контекста, пенять на трудности воспитания, когда человеку уже 10-15 лет. Тут только возникает вопрос – а что вы делали, когда ему было 2-3 года, когда исполнилось 7 и уже 8. Очень часто трудности воспитания рождены нами же, когда мы доводим ситуацию до крайней точки, а потом пытаемся её исправлять, строго говоря, когда исправить уже ничего и нельзя. Можно ситуацию заглушить, можно слегка сгладить, но по-настоящему исправить уже нельзя.

И всё-таки ближе к разговору о пенсии, чем о детях. Законы

Да, труднейшее, из всех самых спокойных и долгих, это занятие воспитывать детей. Об этом можно говорить бесконечно и по любому первоначальному поводу, в том числе и по поводу начисления прибавок к пенсии пенсионера, воспитывающего детей. И так занятие трудное, и так оно требует больших, в том числе и физических усилий, а тут ещё и возраст под 60.

Государство в лице Пенсионного фонда понимает это и готово помогать. Вот только не стоит ожидать, что эта помощь будет сколько-нибудь существенной. Это не миллионный материнский капитал для 20-летних. Ипотеку на эти деньги не возьмёшь.

Прибавка к пенсии за детей пенсионерам

Всё происходит согласно общего Федерального Закона под № 400 «О страховых пенсиях». По этому закону пенсионерам, на содержании которых находятся несовершеннолетние дети, положены дополнительные выплаты к пенсии.

Безусловно, сначала необходимо подготовить документы, перечень которых оговаривается Приказом Министерства труда № 958н.

Обращаем внимание, что существует ещё один закон, касающийся затронутой темы. Он относится уже к пенсионерам, вышедшим на отдых из органов внутренних дел, из структур МЧС – таким добавки к пенсиям начисляются согласно Федерального Закона № 4468.

Вот некоторые положения закона, согласно которым и действует Пенсионный фонд Российской Федерации.

  1. Увеличение суммы пенсии возможно только в том случае, если ребёнок находится на полном содержании пенсионера и ему не более 18 лет. Если ребёнок учится в учебном заведении – то не более 23. Возраст не имеет никакого значения, если ребёнок – инвалид.
  2. Выплата производится только лицам, достигшим пенсионного возраста и оформившим свою пенсию.
  3. Пенсионеру не придётся тратить усилия на то, чтобы доказывать, что ребёнок находится на его содержании. Достаточно просто факта, что ребёнок официально является его.

Условия, влияющие на размер надбавки

Размер получаемой при этом надбавки зависит от

  • количества детей;
  • возраста самого пенсионера;
  • факта его работы или не работы;
  • факта его физического состояния – возможно, пенсионер имеет инвалидность.

Исходя из всех приведённых условий, если пенсионеру ещё не исполнилось 80 лет, славный возраст, в этом возрасте Валентино «наколдовал» свой самый изысканный аромат духов, а Владимир Владимирович Познер ещё ведёт свои популярные телевизионные встречи и выглядит «как огурчик». Радуемся, радуемся жизни, несмотря ни на что, в этом возрасте, зато, ох какой багаж знаний. Его ни купить, ни найти просто на дороге нельзя. Эту дорогу сначала пройти нужно, с самого начала, не свернув на полпути.

Суммы надбавок – это, конечно, имеет важное значение

Так вот, что качается надбавки к пенсии за воспитываемых детей, если Вам ещё нет 80-ти:

  • если ребёнок один – полагается 3416 рублей;
  • если их двое – 4270 рублей;
  • если трое – 5124 рубля.

Если у Вас уже возраст Валентино и Познера, то надбавки выше:

  • если ребёнок один – 5970 рублей;
  • если их двое – 6832 рубля;
  • если трое – 7680 рублей.

К сожалению, не всем пенсионерам «80+» удаётся сохранить «20-летнее» здоровье, многим уже приходится переходить на инвалидность. В этом случае и надбавки становятся ещё выше, хотя и зависят от группы инвалидности:

  • если ребёнок один – от 4000 до 11200 рублей;
  • если их двое – от 6440 до 12800 рублей;
  • если трое – от 7200 до 14 400 рублей.

Если же пенсионер так прикипел душой к Северу, что и в этом возрасте решил остаться в этом краю, то надбавки становятся ещё выше, тут уже, правда, идёт привычный расчёт «по северному коэффициенту» – в любом случае она будет от 6000 до 16000.

Ситуация становится тяжелее, конечно, если ребёнок уже перешагнул рубеж 18 лет и учится в учебном заведении, но ему всё-таки меньше 23-ёх. В этом случае пенсионеру полагается надбавка в 1500 рублей.

Все эти «от и до» не должны пугать. Просто конкретные размеры надбавок пенсионер должен выяснять и дружно считать вместе с работником регионального отделения Пенсионного фонда.

Прибавка к пенсии пенсионерам за 2 детей кому за 80

Вообще, в этой ситуации нужно будет очень плотно контактировать с работниками ПФ, только спокойно, стремясь к выяснению всех нюансов, без этого предательского чувства, «что мы тут никому не нужны». Это совершенно не так. «Мы тут, как раз, нужны», чтобы показывать пример воспитания и уважения к жизни работникам ПФР, которые часто только на пути к этому.

Необходимые документы

А, в общем, сначала подаётся заявление на специальном утверждённом бланке с изложением всех обстоятельств дела, связанного с получением надбавки за воспитываемых для государства детей. Гордости, гордости побольше – Вы выполняете очень важную задачу для всех. Никто никому ничего не должен. А вот уважения достойны все.

Параллельно с заявлением готовятся все необходимые сопутствующие документы, срок рассмотрения которых – не более 10 рабочих дней. Другими словами, подадите в пятницу 10-го, ответ разумнее ожидать не ранее понедельника 27-го. Вместе с вами, возможно, придут и те, кто подавал документы на 3 дня позже, 13-го, в понедельник.

Среди документов, помимо заявления:

  1. Данные персонального характера того, кто претендует на надбавку.
  2. Сведения о детях и их месте проживания.
  3. Свидетельства о рождении каждого ребенка.
  4. Документ о трудовой деятельности пенсионера.
  5. Обращаем внимание – требуется также справка, что пенсионер ранее не обращался за подобной надбавкой и её не получает.
  6. Документ по форме № 9, выдаваемый паспортным столом.
  7. Если ребёнок уже учится в высшем учебном заведении, то понадобится ещё и справка оттуда.
  8. Если ребёнок, не дай Бог, инвалид, то ещё необходимо предоставить и удостоверение об инвалидности.

В наш век компьютерных технологий такую надбавку даже можно оформить и через Интернет-сайт госуслуг. Это очень удобная возможность. Пусть она не даёт вам лишних знакомств, пусть она не даёт вам возможность дополнить к своей программе движения (а для пенсионера движение – жизнь, в самом прямом смысле этого слова) лишние 2-3 километра, зато экономит время.

Учтите ещё одну немаловажную деталь – государство ныне так рьяно стремится развивать услуги через Интернет, что иногда складывается впечатление, что лучше получить услугу по сети «от проводов», чем через приёмное окошко ПФР, но это совсем другая тема, её пока даже и не касаемся.

Таким образом, пенсионер, гражданин своей страны, заходит на сайт госуслуг Российской Федерации, авторизируется и далее «направляется» в личный кабинет.

Теперь выбираем пункт – «Назначение пенсии» и заполняем текстовые поля предлагаемой формы.

Отправляем заявку и ожидаем решения в течение 30 дней.

Если вы многодетная мама

Во-первых, поклон до земли таким мамам, как говорит Леонид Аркадьевич, и он совершенно прав.

А, во-вторых, вы можете выйти на пенсию и в 50 лет, если у вас не менее 5 детей. Правда, не забудьте и о стаже – он должен составлять не менее 15 лет.

Ну, а, в-третьих, в этом случае уже надбавкой занимается не общегосударственные службы, а региональные, поэтому и суммы надбавок совершенно разные.

Например, если говорить о Москве, то размер надбавок многодетным мамам здесь составляет от 4 до 9 тысяч рублей. В Санкт-Петербурге такая надбавка фиксирована – 2820 рублей.

Дело настолько важное и так наглядно характеризует, даже не столько уровень развития региона, а уровень морального развития руководства этого региона, что надбавки этого рода производятся в каждом регионе в обязательном порядке.

Тем не менее, ныне и действующий федеральный закон, определяющий начисление пенсии по баллам, предусматривает, что мамы, имеющие более 4 детей должны получать надбавки к пенсии.

Такую надбавку могут получать те, кто ушёл на пенсию до 2015 года (тем, кто вышел на заслуженный отдых с 2015 года, периоды ухода за детьми рассчитываются автоматически). При этом в стаж дополнительно засчитывается 6 лет за воспитание не менее 4-ёх детей. Другими словами, чтобы в 50 лет получить возможность досрочного получения пенсии нужно иметь ещё 9 лет реального трудового стажа.

За весь период ухода за детьми производится также начисление баллов. В подаваемом заявлении на надбавку обязательно должно быть упоминание о необходимости пересчёта баллов за период воспитания.

Вот такая ситуация с этими надбавками-государственной помощью пенсионерам, отваживающимся в этом возрасте ещё и воспитывать детей.

Цифры! Конечно, цифры, от них никуда не уйти. Но мы не случайно начали разговор с воспитания, и дело совсем не в Пикассо. Какая бы надбавка не была, она ничто, если воспитание ребёнка проводится на деньгах. Отсюда вывод – получить эти надбавки совсем не сложно, худо-бедно, но государевы люди наши научились уважать семей с 4-5 детьми, гораздо сложнее направить эти деньги в нужном направлении, сколько бы их не было.

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!