Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

В 2023 году трудовую пенсию повысят до прожиточного минимума!

Уже в этом году правительство приняло принципиальное решение об увеличении уровня пенсионных выплат в 2019 году на 4,5 процента. В реальном денежном выражении это значит, что при среднем пенсионном заработке в 13 700 рублей, повышение составит 600 денежных единиц. Для правительства подобное решение обойдется в 100 миллиардов. Деньги будут направлены в российские регионы и предназначены для обеспечения необходимого пенсионного уровня почти для четырех миллионов граждан.

Пенсии дотянут до прожиточного минимума

Индексацией – по инфляции

Показатель в 4,5 процента,  на которые будут увеличены пенсионные выплаты-2017, превышает прогнозируемый инфляционный уровень в 3,7 процента. А это значит, что сами пенсионеры действительно могут рассчитывать на реальный, а не формальный финансовый прирост.

Некоторые эксперты называют подобное правительственное решение предвыборным подарком пенсионерам со стороны властей, другие настаивают на долговременном характере принятых решений. Поскольку повышенная индексация будет предполагать не только увеличение ежемесячных выплат, но и рост социальной бюджетной нагрузки. В любом случае данная мера станет существенным подспорьем для российских пенсионеров, хоть и не решит накопившиеся проблемы самого Пенсионного фонда.

Качество жизни. Обратный отсчет

Согласно международным исследованиям “О глобальном пенсионном индексе” российские пенсионеры по уровню жизни находятся на сороковой позиции из 43-х мировых держав. Эксперты данного исследования оценивали показатели качества жизни и здоровья, а также уровень финансового и материального благополучия.

Хуже, чем у российских пенсионеров ситуация выглядит только у греков, индусов и бразильцев. О том, что наша пенсионная система нуждается в кардинальном реформировании, хорошо понимают и российские политики. В частности, министерство финансов совместно с Центробанком лоббируют продвижение новой концепции индивидуальной пенсии собственного авторства.

Согласно этому документу,  работающим гражданам будет предложено отчислять в негосударственные пенсионные фонды до шести процентов от собственного заработка. По мнению авторитетных экспертов,  данная концепция с большой долей вероятности может быть принята уже в 2019 году.

Пенсионеры могут стать старше

Тема повышения пенсионного возраста обсуждается уже не первый год. Однако пока происходит это, согласно требованию президента Путина, «без спешки и суеты».  Например, разработанный проект экономического развития России до 2024 года содержит в себе предложении о ежегодном повышении пенсионного возраста на полгода до тех пор, пока для мужчин он не увеличится до 65-ти, а для женщин до 63-х лет.

Сейчас возрастной пенсионный ценз для мужчин и женщин соответственно составляет 60 и 55 лет. По мнению правительственных финансистов, данная мера сэкономит 1 трлн. 700 млрд. бюджетных рублей.

Однако, по расчетам руководства Пенсионного фонда, на экономию расходной части бюджета рассчитывать все равно не придется.

Что нам готовит 2019 год?

Повышение пенсийСогласно действующему законодательству, уже 1 января 2019 года все пенсионные выплаты будут проиндексированы ещё раз на инфляционный уровень экономического развития страны в 2017 году.

То есть фактически пенсионерам будут компенсированы инфляционные потери в денежном выражении.  Следующее повышение предусмотрено законом 1 апреля 2017 года и будет зависеть от уровня доходов Пенсионного фонда.

Учитывая факт того, что общероссийский среднегодовой уровень страховых пенсий в настоящее время рассчитан как  13 648 рублей, в ближайшее время средние пенсионные выплаты перешагнут барьер в 14 500 рублей.

Так ли это будет на самом деле – время покажет!

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!