Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

Инструкция: как узнать, где воевал родственник во время Великой Отечественной Войны

На просторах интернета существует множество сайтов для поиска информации об участниках Великой Отечественной Войны. Они могут помочь, даже если ваши познания о жизни родственника совсем невелики. Вам достаточно знать имя и фамилию, но любая другая информация (отчество, дата рождения, место призыва) ускорит и облегчит процесс.

Какими ресурсами вы можете воспользоваться

  • pamyat-naroda.ru – официальный сайт, создан Министерством обороны, поддержан Президентом и Правительством РФ. Проект заключается в обобщении данных из ресурсов «Мемориал» и «Подвиг народа». Сайт является наиболее полным банком документов по периоду 1941-1945 годов.
  • podvignaroda.ru – база данных так же создана Министерством обороны РФ. Здесь производится поиск ветеранов в картотеке, приказах о награждениях, наградных листах, совершается анализ данных о местонахождении и времени событий.
  • obd-memorial.ru – в настоящее время банк содержит около 17 млн цифровых копий различных военных документов. Ежегодно база пополняется новыми данными и даёт возможность тысячам семей узнать судьбу предков. Документы, наполняющие банк, взяты из Центрального архива Министерства Обороны, Центрального военно-морского архива, Российского государственного военного архива, Государственного архива РФ и других.
  • www.moypolk.ru – официальная страница движения «Бессмертный полк». В основном меню есть раздел «поиск». При указании ФИО высвечивается достаточно подробная анкета солдата (если такой имеется в базе данных).
  • vgd.ru – Всероссийское Генеалогическое Древо – постоянно пополняющаяся коллекция информации о связанных с Россией людях различных национальностей и времени жизни. На форуме, в путеводителе по сайту можно найти раздел «2-ая Мировая война 1939-1945 гг». Здесь есть рекомендации по поиску, которые могут помочь вам в достижении цели.

Как узнать где воевал дед во время войны

Алгоритм действий при поиске информации

  1. Расспросите родственников, поднимите семейные архивы. Получите как можно больше информации об искомом человеке.
  2. Проштудируйте вышеперечисленные сайты (не ограничивайтесь одним порталом, в военных документах бывают допущены ошибки). Но и не тратьте время на непрофильных информационные сайты, оставляя свои данные в комментариях. С большой вероятностью ответа не будет.
  3. Если ваши поиски не увенчались успехом, не отчаивайтесь. Базы данных ежегодно пополняются новой информацией.
  4. Цените всё, что вам удалось найти, не забывайте о ваших героях, пронесите эту память через года.

Самая масштабная акция, которая позволяет увековечить паять о героях Великой Отечественной Войны – «Бессмертный полк». Шествия этого гражданско-патриотического движения происходят каждый год 9 мая и собирают миллионы людей в разных точках земного шара.

Но 2023 год начался для нас столкновением с обстоятельствами, которые сбили системную работу многих сфер жизнедеятельности. Коронавирус нарушил множество планов, в том числе традиционные празднования, посвящённые Дню Победы.

Опрос: "Примете ли вы участие в онлайн-акции "Бессмертный полк" в 2023 году?"
Да
71.43%
Нет
28.57%
*свой ответ в комментариях
0%
Проголосовало: 7

Акция пройдёт в этом году в онлайн-формате. Это будет выглядеть, как фильм из череды историй и портретов героев войны. Видеотрансляция пройдёт более чем на 200 медиаэкранах Москвы, в онлайн-кинотеатре Okko, на портале «Бессмертного полка», на некоторых федеральных телеканалах и в соцсетях.

Чтобы принять участие, необходимо разместить фотографии и истории на сайтах «Банка памяти», «Бессмертного полка», в сервисах «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Мероприятие начнётся в 11 часов утра.

Автор
Бреслав Лев Андреевич
Бреслав Лев Андреевич
Получите бесплатную юридическую консультацию по федеральному телефону: 8 800 301-67-56
Что вы думаете об акции, которая пройдёт в 2020 году в онлайн-формате?
Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!