Работа горячей линии:
ежедневно с 7 до 21 часа
Прием онлайн-заявок:
круглосуточно
Бесплатная горячая линия:
8 800 301-67-56

В Чечне не увеличат пенсионный возраст: слухи или реальность?

К тому, что Чеченская республика – особый в различных отношениях регион России, в стране уже привыкли давно.

Частично для этого имеются и объективные причины, но многое определяется и личностью его главы – Рамзана Кадырова, пользующегося эксклюзивным «расположением» федерального центра, позволяющим ему рассчитывать на определенные льготы для своего региона.

Будет ли повышение пенсионного возраста в Чечне

Ниже собрал информацию, которую так долго и упорно тиражируют в социальных сетях:

Приведённые Р. Кадыровым соображения для столь бодрого высказывания – следующие: чеченский народ страдал больше 10 лет от внутренней, братоубийственной войны, практически каждая семья в Чечне потеряла кормильца, или он стал инвалидом; мужчины и женщины здесь в большинстве своём являются многодетными отцами и матерями.

(Аргументы – конечно, достойные, убедительные. Хотя и в пользу жителей других регионов не менее веских оснований тоже можно было бы привести целую массу).

Так или иначе, но остальным гражданам многонациональной Российской Федерации тоже интересно, получится ли у главы Чечни «выбить» такую КАРДИНАЛЬНУЮ, такую ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ льготу для своего народа. Особенно – в свете последних событий в данной политической сфере, которыми следует считать «тандем» парламентских рассмотрений законопроекта (второе чтение – 26 сентября, третье – 27 сентября) о комплексе изменений в пенсионном законодательстве, в том числе  и по ПВ тоже.

Как знают интересующиеся этой темой граждане, ко второму чтению в документ были внесены, а 26.09.2018 одобрены Думой поправки президента РФ В. Путина, частично смягчающую первоначальный вариант реформы.

В их числе есть и такая, которая частично перекликается с высказываниями Р. Кадырова – речь идёт о досрочном выходе на пенсию многодетных матерей. В частности, в семьях с 5-ю и более детьми матери смогут выходить на пенсию, как и ранее (точнее пока на данный момент) – с 50 лет (для них действительно повышения ПВ не будет).

Но данное положение, во-первых, не распространяется на многодетных отцов, а во-вторых, поскольку включено в будущий ФЕДЕРАЛЬНЫЙ нормативно-правовой акт, будет действовать на территории всей РФ, а не отдельно взятой Чечни.

То же самое можно сказать и о другой возможности не трудиться дольше, чем сейчас: предусмотренном законопроектом досрочном выходе на пенсию граждан, имеющих большой трудовой стаж:  37 лет – для женщин и 42 года – для мужчин.

Что же касается заявленного лидером Чеченской республики обещания не повышать ПВ для чеченцев «вообще», то даже в виде инициативного предложения депутаты подобное не рассматривали: такую поправку не предлагал ни президент России, ни другие парламентарии.

И поскольку вероятность окончательного принятия Думой данного проекта закона в подготовленной ко 2-му чтению редакции теперь близка к 100%, становится непонятно, каким образом глава Чечни собирается выполнять перед своими народом обещание сохранить в регионе ПВ на прежнем уровне. Чеченская республика – субъект Российской Федерации; и на её территории действуют все федеральные законы страны.

Возможно – советами?: Женщинам (особенно – тем, у кого в семье пока меньше 5 детей) «больше рожать»; мужчинам рано (с 17-18 лет) начинать работать и долго трудиться, чтобы к 60 годам приобрести стаж, достаточный для выхода на пенсию.

НО как оказалось, вся эта информация – ФЕЙК. Пенсионный возраст в Чечне будет увеличен наравне с другими регионами России.

Все мифы развеял по телефону Пресс-секретарь Главы Чеченской Республики:

31 августа, глава Чечни пообещал сохранить в регионе компенсации и льготы людям, попавшим под повышение пенсионного возраста.

Об этом он написал на своей странице «Вконтакте».

«Естественно, что определенные нагрузки должны взять на себя регионы. Думаю, что нам нужно и далее гарантировать льготы социальной поддержки граждан. Речь идет о мужчинах, достигших 60 лет, и женщинах — 55 лет. В первую очередь будет льготный проезд на общественном транспорте, а также льготы на оплату услуг ЖКХ, земельного налога и налога на имущество», — написал Кадыров.

Источник: www.znak.com

Спасибо за ваши репосты:
Полезная статья? Проголосуй!