Для чего нужно свидетельство о рождении детей при оформлении пенсии?

Нужно ли свидетельство о рождении детей при оформлении пенсии по возрасту?Вопрос эксперту: “Зачем Пенсионному фонду свидетельство о рождении детей при оформлении пенсии и нужно ли оно вообще?!”.

При оформлении пенсии мы предъявляем в собес для проверки, среди прочих:

  • паспорт;
  • СНИЛС;
  • трудовую книжку;
  • справки – архивные, из службы занятости; о зарплате за время работы, определённое законом о начислении пенсии;
  • другие документы, которые могут удостоверить семейный статус и сферу деятельности (военную, предпринимательскую и т.д.).

В ФЗ о пенсиях (ст. 18, ч. 3, закон № 173) говорится об обязанности оформляющихся представить требуемые документы сотруднику собеса.

Свидетельство о рождении (СоР) кандидата в пенсионеры может понадобиться, к примеру, при неправильном написании в каком-либо документе имени, отчества или фамилии, возможной опечатки, некорректного (незаверенного) исправления.

Возможно истребование службой собеса документов:

  • о нетрудоспособных членах семьи;
  • о наличии иждивенцев;
  • об изменении фамилии, имени, отчества;
  • об установлении инвалидности.

Будущий пенсионер может иметь детей младше 14 лет. Документами, подтверждающими их возраст, и будет СоР или документ об усыновлении.

Нужно ли свидетельство о рождении детей при оформлении пенсии?Пункт 29 Перечня документов указывает на необходимость представления документа о заключении брака, о перемене имени, о расторжении брака, копии из ЗАГС.

Эти же документы требуются (в их числе и СоР) для подтверждения родства членов семьи (пункт 37), а также очного обучения детей старше восемнадцати лет в различных учреждениях системы образования (разумеется, с наличием их справок).

Будущему пенсионеру при оформлении не понадобится СоР (кроме оговорённых выше случаев), но в грустном случае оформления пенсии по утере кормильца они, конечно, необходимы (консультацию по этому вопросу обязательно окажут в отделении ПФР).

Сотрудники собеса потребуют представление СоР детей:

  1. В связи с пересчётом пенсии (базовой её части) для члена семьи, находящегося на иждивении (сын или дочь младше 18; может быть и старше, но учится очно – до 23).
  2. Для определения размера страховой части (имеется в виду уход за ребёнком до полутора или трёх лет – в разное время действия законов о пенсиях).
  3. При досрочном оформлении на пенсию (ребёнок – инвалид с детства).
  4. Если женщина – мать пятерых или более детей.

Юристы оговаривают случаи из практики, когда граждане для увеличения пособия по старости выдают наличие детей, уже умерших, скрывая акты о смерти. Это ещё одно обстоятельство (трагическое ли, комическое – в любом случае возмутительное) обязательного требования предъявления свидетельства о рождении детей.

0

Автор публикации
не в сети 17 минут
49

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу людей.

Не забывайте ставить оценки публикациям и делиться своим мнением с другими участниками проекта.

Россия. Город: Москва
Комментарии: 191Публикации: 374Регистрация: 16-05-2016
Поделитесь статьёй:
Оцените статью:
- 5 +
Получите бесплатную консультацию практикующего юриста онлайн!
Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
captcha
Войти с помощью: 
Генерация пароля